Офтоп
Ольга Жигулина

Всемирный банк: десятки миллионов человек окажутся в нищете из-за климатических изменений

Всемирный банк сообщил, что изменение климата может привести к тому, что к 2030 году за чертой бедности окажутся ещё 100 миллионов человек, что фактически сведёт на нет многолетние усилия по борьбе с нищетой на планете. Об этом сообщает Huffington Post.

Фото: Getty Images

В докладе Всемирного банка утверждается, что изменение климата является «существенным препятствием» для искоренения нищеты. Люди с низким достатком более подвержены влиянию потрясений, связанных с климатом — таких, как наводнения, засухи, неурожаи, всплеск цен на продовольствие и распространяющиеся через воду заболевания.

Согласно докладу, в 2015 году число людей, живущих в нищете, снизится до 702 миллионов (около 9,6 процента мирового населения). Для сравнения, в 2012 году за чертой бедности находились 902 миллионов человек, или 12,8 процента населения Земли.

Однако климатические изменения помешают достижению «исторической цели — ликвидации нищеты», полагают во Всемирном банке. При развитии пессимистического сценария в нищете к 2030 году окажутся ещё 100 миллионов человек. В наибольшей опасности находится население Южной Азии и Африки.

Экстремальные погодные изменения могут привести к значительному снижению роста сельскохозяйственных культур, что станет причиной сильного повышения цен. В Африке, по прогнозам Всемирного банка, цены на продовольствие к 2030 году вырастут на 12 процентов, а к 2080 — на 70 процентов. Вторым по силе воздействия фактором станут болезни — к 2030 году число людей, болеющих малярией, может достигать 150 миллионов.

Авторы доклада утверждают, что снизить негативное влияние можно в том случае, если страны будут снижать уязвимость населения через целевые инвестиции, направленные на борьбу с изменением климата. Государства должны, например, модернизировать защиту от наводнений и разработать климатически устойчивые сельскохозяйственные культуры.

Некоторые из вновь поднятых Всемирным банком вопросов будут обсуждаться на конференции по вопросам изменения климата, которая начнёт работу в Париже в конце ноября. В начале месяца президент Франции Франсуа Олланд лично пригласил на неё президента России Владимира Путина, пояснив, что в вопросах климата между разными государствами не должно быть разногласий.

Тема климатических изменений и их последствий регулярно поднимается в СМИ исследователями из разных стран. Некоторые результаты таких исследований могут оказаться неожиданными — например, в начале ноября группа учёных из NASA установила, что масса льда в Антарктиде в действительности может расти, а не снижаться, как считалось до сих пор. В том случае, если их измерения верны, объяснение подъёма мирового океана требует привлечения новых гипотез.

#Статья #глобальное_потепление #климат #изменение_климата #Всемирный_банк