«Какая страна, такой и Джокер»: блогеры бурно отреагировали на акцию художника Петра Павленского с поджогом двери ФСБ Статьи редакции

В ночь на 9 ноября художник Пётр Павленский облил бензином и поджёг входную дверь здания ФСБ на Лубянке, после чего был сразу же задержан. Очередная акция Павленского быстро стала одной из самых обсуждаемых тем понедельника в рунете.

Сразу после поджога Павленского задержали вместе с двумя журналистами «Дождя» (Владимир Роменский и Нигина Бероева), которых позже отпустили. Как заявил художник, его акция называется «Угроза». Он убеждён, что ФСБ угрожает всем россиянам.

По словам фотографа Ильи Варламова, который опубликовал снимок акции Павленского у себя в блоге, права на кадр принадлежат ему, однако его самого не было на месте.

Горящая дверь Лубянки — это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе. Федеральная служба безопасности действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 миллионами человек. Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел.

Угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля. Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли.

Но терроризм может существовать лишь за счёт животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс. Это рефлекс борьбы за собственную жизнь. А жизнь стоит того, чтобы начать за неё бороться.

Пётр Павленский, художник-акционист

Побывавшие на месте журналисты сообщили, что двери главного здания ФСБ «частично подгорели и покрыты копотью», а на асфальте остались белые следы от работы огнетушителя. Обстоятельства произошедшего продолжают выясняться, однако супруга Павленского сообщила, что суть акции состояла именно в поджоге двери.

Очередное «выступление» Павленского стало популярным поводом для шуток о «современном искусстве».

Вспоминали и предыдущую акцию художника, во время которой он прибил свои гениталии к брусчатке на Красной площади.

Павленского сравнили с Джокером из фильма «Тёмный рыцарь», который поджигал миллионы долларов без особой на то причины.

Многие комментаторы, напротив, не нашли в акции Павленского ничего смешного, отметив, что реакция ФСБ на поджог была слишком медлительна, а возможное наказание в виде лишения свободы на 15 суток для художника — слишком мягкое.

Предлагали и мысленно представить действия Павленского в другом контексте.

Шутили и с использованием опросов.

Петербургский художник Пётр Павленский известен рядом своих громких акций. Например, в июле 2012 года, когда зашил себе рот нитками и простоял около полутора часов напротив Казанского собора в Санкт-Петербурге с плакатами в поддержку Pussy Riot.

В мае 2013-го обнажённое тело художника, завёрнутое в колючую проволоку, появилось перед зданием законодательного собрания в Санкт-Петербурге, а 19 октября 2014-го он отрезал себе мочку уха, сидя обнажённым на крыше института имени Сербского в Москве.

Павленский обвиняется в вандализме в связи с проведением акции «Свобода» в феврале 2014 года, во время которой он и его соратники соорудили на Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге баррикаду из покрышек и подожгли ее, изображая «майдан».

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u0441\u0431","\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","\u043f\u043e\u0434\u0436\u0451\u0433_\u0434\u0432\u0435\u0440\u0438_\u0444\u0441\u0431","\u043f\u0451\u0442\u0440_\u043f\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0441\u043a\u0438\u0439"], "comments": 126, "likes": 31, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 56641, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 09 Nov 2015 11:38:37 +0300", "is_special": false }
0
126 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Разнообразный алмаз

28

Сюда тоже добавлю www.fontanka.ru/2015/07/18/071/print.html

Ответить

Металлический хичхакер

Это
–7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Повседневный алмаз

30

Да, еще у меня есть важное заявление. Он поджег. ПоджЕг. Он что сделал? Он поджЕг. Что у него получилось? Поджог. Что получилось, когда он поджег дверь? Поджог.

Ответить

Следственный завод

Dave
0

И этот коммент виден как один из трех лучших. Обсуждение сраной орфографии. Ребята, хватит, это не самое важное!

Ответить

Органический парфюмер

Dave
0

Молодой человек, у вас точечки над ё потерялись. Держите, у меня ещё много есть: .................

Ответить

Повседневный алмаз

Равенство
0

Нё признаю богомёрзких точёк над Е

Ответить

Греческий блик

Dave
0

Ваш пукан подожгло.

Ответить

Повседневный алмаз

21

Я люблю запах фсб поутру

Ответить

Глупый чайник

17

Очередное «выступление» Павленского стало популярным поводом для шуток о «современном искусстве».

Слово «шутки» тоже надо было в кавычки.

Ответить

Глупый чайник

deniska
4

Эта шутка аж 2 раза зашла

Ответить

Неизбежный Артем

deniska
1

вот ещё, не знаю как с телефона иначе на ошибку указать

Ответить

Широкий корабль

deniska
1

Так она лучшая

Ответить

Цивилизованный цветок

13
Ответить

Секретный спрей

11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Секретный спрей

Илюхер
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сельскохозяйственный рубин

Илюхер
0

Поддерживаю более чем полностью.

Ответить

Взрослый будильник

Илюхер
0

А если я просто люблю бдсм?(

Ответить

Разный бас

12

Перфоманс крутой, фото эпичное, задержание на 15 суток - оправданное. Но если посадят на два года, не удивлюсь.

Ответить

Пограничный цветок

Татьяна
3

Разве порча чужого имущества это круто? Фото да хорошее.

Ответить

Разный бас

Микола
5

Если это дверь фсб - то круто. Да, двойные стандарты.

Ответить

Пограничный

Татьяна
–1

Ну так ведь не прикольно, а если дверь украинского или польского посольства подожжет ватный художник?

Ответить

Разный бас

Микола
0

И?

Ответить

Пограничный

Татьяна
0

Это было бы круто или уже мудачество и дайте ему строгача?

Ответить

Разный бас

Микола
1

Даже поджег двери квартиры моей мамы не заслуживает строгача.

Ответить

Пограничны

Татьяна
3

Вообще странно, что кто-то заслуживает порчу имущества, а кто-то нет.

Ответить

Квадратный ящик

9

Меня лично, Волков выбесил. Раньше адекватным был, а сейчас херню несёт.
Что должен был делать полицейский?

1. Мы не знаем сколько горела дверь до этого, возможно пожарные уже ехали. Слишком много выводов по 30 секундному видео.
2. Возможно полицейский вызвал по рации пожарных. Или попросил об этом по рации коллег.
3. Чем он должен тушить дверь на площади ? (колодец выкопать?)
4. Прям напротив горящей двери стоит человек с канистрой (т.е. вероятно нарушитель), что должен сделать полицейский в таком случае?

Ответить

Товарный меч

Vladimir
1

Всё что ты должен знать про Волкова написано в другом твите, про шарики

Ответить

Подробный каякер

Vladimir
0

Волков не указал, что полицейский пионер в прошлом.

Ответить

Смелый микрофон

6

Aviasales оперативны.

Ответить

Престижный бинокль

Oldfag
0

Еще один не читавший статью?

Ответить

Товарный меч

Ilya.A—Petya.A's
3

Ещё один не знающий что статьи правят и дополняют

Ответить

Неудачный корабль

5
Ответить

Книжный Кирилл

Georgy
0

Скажи-ка дядя, ведь не даром?

Ответить

Дневной цветок

6

какая страна, такой и Джокер

— Ты хочешь узнать, откуда у меня эти шрамы?

Ответить

Сельский ГОСТ

Даниил
22

Статью не читай - каменты оставляй.

Ответить

Дневной цветок

Михаил
3

ОНИ ОТНИМАЮТ У МЕНЯ МОИ ЗАКОННЫЕ ПЛЮСЫ!

Ответить

Дневной цветок

Даниил
–1

Сила искусства: на этой акции Павленский вроде бы не снимает штаны, но мы все равно видим, что у него есть яйца.

Потому что уже видели на прошлой...

Ответить

Дневной цветок

Даниил
5

Бля, похоже, меня плюсуют те, кто тоже сразу в комменты двинул, а минусуют — кто уже прочитал статью. Сорян, ребята, я из первой группы.

Ответить

Товарный меч

4

У меня на каждый тред про современное искусство найдётся баночка с консервированным говном художника

Ответить

Легкий химик

Ded
5

сразу видно настоящего ценителя современного искусства

Ответить

Надежный лолипоп

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Легкий химик

DELETED
7

ограничься последним предложением.

Ответить

Надежный лолипоп

Bad
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Легкий химик

DELETED
0

Объясняю: Павленский крут, а ты нет.

Ответить

Надежный лолипоп

Bad
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Взрослый

DELETED
0

А почему ты считаешь его поехавшим? Может мы поехавшие, а он плывёт

Ответить

Надежный лолипоп

Василий
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Взрослый

DELETED
0

Гугли венский акционизм, например.

Ответить

Надежный лолипоп

Василий
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Взрослый

DELETED
2

А кто восхищается? Подобные акции направлены на вызов негативных эмоций, и судя по твоей реакции цель достигнута.

Ответить

Надежный

Василий
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Взрослый

DELETED
0

Прост)

Ответить

Надежный

Василий
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Взрослый

DELETED
0

А что, обязательно должен быть профит?

Ответить

Надежный

Василий
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Взрослый

DELETED
–1

Какой то ты нервный)

Ответить

Провинциал

DELETED
0

Если бы не было Павленского, его бы следовало придумать, мне кажется. Я никогда не смогу сделать то, что сделает он - не из соображений протестных настроений или их отсутствия. Просто по причине, как ты и выразился, того, что членовредительство (не относится, соответственно, к этой акции) мной не движет.

Похоже, ему нечего терять. И мне отвратительно, что я такой смотрю на это, подобному сеансу в кинотеатре. Но смотрю.

Ответить

Товарный

Сергей
2

Похоже, ему нечего терять

Есть ещё много вариантов:

1) он больше ничего не может и не умеет

2) хочет славы

3) адепт секты мучеников святой матрёны

ну и т.п.

Ответить

Провинциал

Ded
0

да я не к этому, я лишь хотел подчеркнуть, что я понимаю, какой смысл несут акции, но способ доставки обществу его суждений мне всегда будет казаться настолько экзотичным, насколько это вообще возможно.

Ответить

Абстрактный цвет

4

Яйца, ухо, зашитый рот - это, может и гротеск, но черт с ним как бы. Акции, перфоманс. Никому особо не мешал.
Но портить имущество - это уже явно лишнее, я считаю.

Ответить

Корпоративный кот

–5

Долбоеб он, а не художник

Ответить

Смелый микрофон

3

Какая страна, такой и Джокер

Да какой же это Джокер, когда это натуральный Дэдпул.

Ответить

Глупый чайник

Oldfag
12

У тебя Дэдпул курильщика

Ответить

Честной звук

3
Ответить

Пограничный цветок

2

Так, блин, мы что зря там весь тред пиздели? Я не буду тут заново все начинать!

Ответить

Товарный меч

Микола
0

Хватит это терпеть!

Ответить

Программный американец

Микола
0

Куда ты денешься! Не работать же идти

Ответить

Престижный бинокль

Микола
0

Где там, в Клубе? Ссылочку, пожалуйста.

Ответить

Колючий рак

2

Хоть кто-то хорошо провел выходные

Ответить

Физический Никита

2

Меня в этой ситуации веселит реакция "патриотической" общественности в духе "а вот в США лучше чем в России!" (там бы типа просто пристрелили)

Ответить

Металлический Петя

Oleg
3

Патриоты просто мыслят по принципу: "соберём говно со всего мира и назовём духовностью".

Ответить

Неясный Валера

2

Ага.

Ответить

Надежный лолипоп

Никита
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Инженерный рубин

2

Если это искусство, то Зеленый Слоник должны показывать в Каннах.

Ответить

Контрольный Валера

–2

19 октября он отрезал себе мочку уха, сидя обнажённым на крыше института имени Сербского в Москве.

Интересно, как ему в голову пришла такая комбинация глупых действий?

Ответить

Любой волк

1

В русле его предыдущего творчества было бы логичней прищемить себе МПХ дверью ФСБ, а не поджигать ее.

Ответить

Юный фонарь

0

Искусством это назвать сложно, но товарищ занятный, внимание привлекает. А вообще интересно, смог бы кто ночью поджечь дверь ФБР и что бы ему за это было?)

Ответить

Легкий химик

Максим
26

она там крутящаяся, потушить легко

Ответить

Металлический хичхакер

Bad
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Полезный пришелец

Bad
4

Какое адское расстояние между словами. Наверное так правильно, но все равно дико, особенно J. оторванное.

Ответить

Соседний Слава

Андрей
25

Ууууууу, сука!

Ответить

Полезный

Кира
2
Ответить

Обязанный алмаз

Кира
1

Не вешай нам лапшу на уши!

Ответить

Великолепный жар

Кира
0

Видя эту надпись перфекционисты выдают всё, что знают, даже не дойдя до пыточной.

Ответить

Юный фонарь

Bad
0

Это ж в четыре раза больше надо бензина притащить!

Ответить

Металлический

Максим
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Подробный каякер

DELETED
1

А если нормально раскрутить, то и реактивная тяга может появиться.

Ответить

Любовный космос

–26

Надо было себя поджечь, был бы гораздо более эффектный перфоманс.

Ответить

Прикладной череп

Сергей
5
Ответить

Комментарий удален

Праздничный Даниль

–41

В Штатах его бы уже пристрелили, а кровавый режим все терпит(

Ответить

Справедливый велосипед

Nikita
80

За что? Он же не негр.

Ответить

Нефтяной кавалер

Синдром
0
Ответить

Праздничный Даниль

Синдром
–20

Вообще надо бы его яйца добыть и вместо заячей лапки на удачу носить))

Ответить

Абстрактный цвет

Nikita
7

яйца добыть и вместо заячей лапки на удачу носить

Тяжело будет. Та и звенеть громко будут.

Ответить

Комментарий удален

Праздничный Даниль

Программный
0

Я не прав что ли? При чем тут госдолг то?)

Ответить

Королевский диод

Nikita
8

За что его застрелили бы? Он не оказывал сопротивление, поджог и стоял. Его бы так же задержали и все.

Ответить

Праздничный

Анатолий
–6

Ну тизером бы получил точно.

Мужик стоящий с канистой, который поджег здание гос.службы уже классифицируется

террористом вроде?

Ответить

Товарный меч

Анатолий
–10

Объявили бы в международный розыск по обвинению в изнасиловании, ой, тоесть за секс без презерватива без согласия шлюхи

Ответить

Товарный меч

Ded
0

Ух сколько тут фанатов CIA и NSA. А ещё о свободе слова чёто говорят, либералами себя зовут. Лицемеры

Ответить

Обязанный алмаз

Nikita
15

В штатах ему бы не пришлось дверь поджигать. Там он и на митинге всё власти сказать может.

Ответить

Праздничный Даниль

Mattur
1

Вот это поворот!
Он же вроде искусство делает?

Ответить

Праздничный

Nikita
8

Поджег дверь ФСБ
Плюсы
1. ты крутой борец с режимом
2. любимчик опполибералов, скинутся на адвоката
3. твое "искусство" форсят везде
4. сильно не огребешь, потому что сразу режим виноват
Минусы
1. вата тебя ненавидит (но тебе пох)
2. могут дать срок за порчу имущества/хулиганство

Поджег дверь соседа
Плюсы
1. Нагадил соседу
Минусы
1. Все считают тебя мудаком
2. Получаешь пизды от соседа
3. Получаешь срок за хулиганство

Поджег дверь приемной Навального
Плюсы
1. Может быть Катасонова тебе даст
2. После "независимого журналистского расследования" ты агент ГРУ, есть что рассказать детям
Минусы
1. Твое "искусство" не оценили, потому вата тоже считает тебя мудаком
2. Дадут по максимуму, потому что режим не должен поощрять терроризм

Ответить

Пограничный

Nikita
4

Катасонова тебе даст

Пиши адрес двери!

Ответить

Физический

Микола
0

В цитате пропущены два важных слова

Ответить

Пограничный

Oleg
0

Атстань!

Ответить

Взрослый

Nikita
0

Террорист, лол

Ответить

Обязанный алмаз

Nikita
0

Хуйдожник должен показывать проблемы общества.

Ответить

Праздничный

Mattur
0

Простите, какого общества?
У нас же 98% общества вата и, всяка, это не те проблемы

Ответить

Взрослый

Nikita
0

Художника каждый может обидеть!

Ответить

Сложный глобус

Nikita
–2

Ну если 98% общества - вата, значит и всё общество - вата. Выходит проблема нашего общества это наличие этих 2% опполибералов. Я придумал как сделать наше общество идеальным - самоубийство.

Ответить

Металлический хичхакер

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Книжный Кирилл

DELETED
0

Двери воспламенились потому что у кого-то в ФСБ припекло от того, что буквы сдуло. Всё сходится.

Ответить

Смелый микрофон

Александр
0

После расшифровки чёрного ящика дверей мы узнаем, что на самом деле возгорание шло изнутри, и на записи будет зафиксирован звук от эфэсбэшного пукана.

Ответить

Гладкий якорь

0

Я запуталась. С одной строны, хорошо, что он перешел от порчи себя к порче имущества. С другой стороны - не является ли отказ от членовредительства деградацией его как художника? Ван Гог отрезал ухо, он пошел еще дальше, кроме уха еще и прибил яйца. Но что теперь, кто теперь его источник вдохновения?

Ответить

Строгий томагавк_два

Сиреневая
4

а вот еще не факт, что подпалив двери фсб, он навредил себе меньше, чем прибив яйца к брусчатке.
он зашел с территории прогнозируемых последствий на территорию непрогнозируемых.

Ответить

Подробный каякер

Сиреневая
3

Ну ищет себя человек.

Ответить

Почетный паук например

0

Как заявил художник, его акция называется «Угроза». Он убеждён, что ФСБ угрожает всем россиянам.

А я сначала подумала, что он угрожает ФСБ

Ответить

Возможный череп

0

Лично для себя никакого искусства в этом не вижу, пиар - да.

А вот антикварную дверь попортил. Здание проектировал, между прочим, отец Андрея Макаревича.

Ответить

Роковой звук

0

Совсем уже пиариться не на чем

Ответить

Двойной диод

0

Пассионариев не так много и осталось. Подпалил и устроил перфоманс - ни и ладно. Кому-то понравилось, кому-то нет. Чего бурлить попусту, других проблем хватает.

Ответить

Базовый кран

0

Павленскому надо было прищемить яйца дверью и начать орать, что режим ущемляет его и его права.

Ответить

Надежный блик

0

Зато ввел новую моду на чемоданы

Ответить

Военный Филипп

–3

Доказательство, что режим у нас в этом смысле не кровавый.

Ответить

Комментарий удален

Пограничный цветок

Джонни
5

Что я блять только что посмотрел!?

Ответить