«Какая страна, такой и Джокер»: блогеры бурно отреагировали на акцию художника Петра Павленского с поджогом двери ФСБ Статьи редакции

В ночь на 9 ноября художник Пётр Павленский облил бензином и поджёг входную дверь здания ФСБ на Лубянке, после чего был сразу же задержан. Очередная акция Павленского быстро стала одной из самых обсуждаемых тем понедельника в рунете.

Сразу после поджога Павленского задержали вместе с двумя журналистами «Дождя» (Владимир Роменский и Нигина Бероева), которых позже отпустили. Как заявил художник, его акция называется «Угроза». Он убеждён, что ФСБ угрожает всем россиянам.

По словам фотографа Ильи Варламова, который опубликовал снимок акции Павленского у себя в блоге, права на кадр принадлежат ему, однако его самого не было на месте.

Горящая дверь Лубянки — это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе. Федеральная служба безопасности действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 миллионами человек. Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел.

Угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля. Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли.

Но терроризм может существовать лишь за счёт животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс. Это рефлекс борьбы за собственную жизнь. А жизнь стоит того, чтобы начать за неё бороться.

Пётр Павленский, художник-акционист

Побывавшие на месте журналисты сообщили, что двери главного здания ФСБ «частично подгорели и покрыты копотью», а на асфальте остались белые следы от работы огнетушителя. Обстоятельства произошедшего продолжают выясняться, однако супруга Павленского сообщила, что суть акции состояла именно в поджоге двери.

Очередное «выступление» Павленского стало популярным поводом для шуток о «современном искусстве».

Вспоминали и предыдущую акцию художника, во время которой он прибил свои гениталии к брусчатке на Красной площади.

Павленского сравнили с Джокером из фильма «Тёмный рыцарь», который поджигал миллионы долларов без особой на то причины.

Многие комментаторы, напротив, не нашли в акции Павленского ничего смешного, отметив, что реакция ФСБ на поджог была слишком медлительна, а возможное наказание в виде лишения свободы на 15 суток для художника — слишком мягкое.

Предлагали и мысленно представить действия Павленского в другом контексте.

Шутили и с использованием опросов.

Петербургский художник Пётр Павленский известен рядом своих громких акций. Например, в июле 2012 года, когда зашил себе рот нитками и простоял около полутора часов напротив Казанского собора в Санкт-Петербурге с плакатами в поддержку Pussy Riot.

В мае 2013-го обнажённое тело художника, завёрнутое в колючую проволоку, появилось перед зданием законодательного собрания в Санкт-Петербурге, а 19 октября 2014-го он отрезал себе мочку уха, сидя обнажённым на крыше института имени Сербского в Москве.

Павленский обвиняется в вандализме в связи с проведением акции «Свобода» в феврале 2014 года, во время которой он и его соратники соорудили на Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге баррикаду из покрышек и подожгли ее, изображая «майдан».

0
126 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Сюда тоже добавлю www.fontanka.ru/2015/07/18/071/print.html

Ответить
28
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да, еще у меня есть важное заявление. Он поджег. ПоджЕг. Он что сделал? Он поджЕг. Что у него получилось? Поджог. Что получилось, когда он поджег дверь? Поджог.

Ответить
30
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И этот коммент виден как один из трех лучших. Обсуждение сраной орфографии. Ребята, хватит, это не самое важное!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Молодой человек, у вас точечки над ё потерялись. Держите, у меня ещё много есть: .................

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Нё признаю богомёрзких точёк над Е

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ваш пукан подожгло.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я люблю запах фсб поутру

Ответить
21
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Очередное «выступление» Павленского стало популярным поводом для шуток о «современном искусстве».

Слово «шутки» тоже надо было в кавычки.

Ответить
17
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Эта шутка аж 2 раза зашла

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

вот ещё, не знаю как с телефона иначе на ошибку указать

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
13
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Поддерживаю более чем полностью.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А если я просто люблю бдсм?(

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Перфоманс крутой, фото эпичное, задержание на 15 суток - оправданное. Но если посадят на два года, не удивлюсь.

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Разве порча чужого имущества это круто? Фото да хорошее.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Если это дверь фсб - то круто. Да, двойные стандарты.

Ответить
5
5 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Меня лично, Волков выбесил. Раньше адекватным был, а сейчас херню несёт.
Что должен был делать полицейский?

1. Мы не знаем сколько горела дверь до этого, возможно пожарные уже ехали. Слишком много выводов по 30 секундному видео.
2. Возможно полицейский вызвал по рации пожарных. Или попросил об этом по рации коллег.
3. Чем он должен тушить дверь на площади ? (колодец выкопать?)
4. Прям напротив горящей двери стоит человек с канистрой (т.е. вероятно нарушитель), что должен сделать полицейский в таком случае?

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Всё что ты должен знать про Волкова написано в другом твите, про шарики

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Волков не указал, что полицейский пионер в прошлом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Aviasales оперативны.

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Еще один не читавший статью?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ещё один не знающий что статьи правят и дополняют

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Скажи-ка дядя, ведь не даром?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

какая страна, такой и Джокер
— Ты хочешь узнать, откуда у меня эти шрамы?

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Статью не читай - каменты оставляй.

Ответить
22
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ОНИ ОТНИМАЮТ У МЕНЯ МОИ ЗАКОННЫЕ ПЛЮСЫ!

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Сила искусства: на этой акции Павленский вроде бы не снимает штаны, но мы все равно видим, что у него есть яйца.
Потому что уже видели на прошлой...

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Бля, похоже, меня плюсуют те, кто тоже сразу в комменты двинул, а минусуют — кто уже прочитал статью. Сорян, ребята, я из первой группы.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У меня на каждый тред про современное искусство найдётся баночка с консервированным говном художника

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

сразу видно настоящего ценителя современного искусства

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ограничься последним предложением.

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
17 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Яйца, ухо, зашитый рот - это, может и гротеск, но черт с ним как бы. Акции, перфоманс. Никому особо не мешал.
Но портить имущество - это уже явно лишнее, я считаю.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Долбоеб он, а не художник

Ответить
–5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Какая страна, такой и Джокер

Да какой же это Джокер, когда это натуральный Дэдпул.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У тебя Дэдпул курильщика

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Так, блин, мы что зря там весь тред пиздели? Я не буду тут заново все начинать!

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Хватит это терпеть!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Куда ты денешься! Не работать же идти

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Где там, в Клубе? Ссылочку, пожалуйста.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Хоть кто-то хорошо провел выходные

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Меня в этой ситуации веселит реакция "патриотической" общественности в духе "а вот в США лучше чем в России!" (там бы типа просто пристрелили)

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Патриоты просто мыслят по принципу: "соберём говно со всего мира и назовём духовностью".

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ага.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Если это искусство, то Зеленый Слоник должны показывать в Каннах.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

19 октября он отрезал себе мочку уха, сидя обнажённым на крыше института имени Сербского в Москве.

Интересно, как ему в голову пришла такая комбинация глупых действий?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В русле его предыдущего творчества было бы логичней прищемить себе МПХ дверью ФСБ, а не поджигать ее.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Искусством это назвать сложно, но товарищ занятный, внимание привлекает. А вообще интересно, смог бы кто ночью поджечь дверь ФБР и что бы ему за это было?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

она там крутящаяся, потушить легко

Ответить
26
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Какое адское расстояние между словами. Наверное так правильно, но все равно дико, особенно J. оторванное.

Ответить
4
4 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это ж в четыре раза больше надо бензина притащить!

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Надо было себя поджечь, был бы гораздо более эффектный перфоманс.

Ответить
–26
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

В Штатах его бы уже пристрелили, а кровавый режим все терпит(

Ответить
–41
Развернуть ветку
Государственный инструмент

За что? Он же не негр.

Ответить
80
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вообще надо бы его яйца добыть и вместо заячей лапки на удачу носить))

Ответить
–20
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я не прав что ли? При чем тут госдолг то?)

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В штатах ему бы не пришлось дверь поджигать. Там он и на митинге всё власти сказать может.

Ответить
15
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот это поворот!
Он же вроде искусство делает?

Ответить
1
9 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Двери воспламенились потому что у кого-то в ФСБ припекло от того, что буквы сдуло. Всё сходится.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

После расшифровки чёрного ящика дверей мы узнаем, что на самом деле возгорание шло изнутри, и на записи будет зафиксирован звук от эфэсбэшного пукана.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я запуталась. С одной строны, хорошо, что он перешел от порчи себя к порче имущества. С другой стороны - не является ли отказ от членовредительства деградацией его как художника? Ван Гог отрезал ухо, он пошел еще дальше, кроме уха еще и прибил яйца. Но что теперь, кто теперь его источник вдохновения?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

а вот еще не факт, что подпалив двери фсб, он навредил себе меньше, чем прибив яйца к брусчатке.
он зашел с территории прогнозируемых последствий на территорию непрогнозируемых.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну ищет себя человек.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Как заявил художник, его акция называется «Угроза». Он убеждён, что ФСБ угрожает всем россиянам.
А я сначала подумала, что он угрожает ФСБ

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Лично для себя никакого искусства в этом не вижу, пиар - да.

А вот антикварную дверь попортил. Здание проектировал, между прочим, отец Андрея Макаревича.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Совсем уже пиариться не на чем

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Пассионариев не так много и осталось. Подпалил и устроил перфоманс - ни и ладно. Кому-то понравилось, кому-то нет. Чего бурлить попусту, других проблем хватает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Павленскому надо было прищемить яйца дверью и начать орать, что режим ущемляет его и его права.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Зато ввел новую моду на чемоданы

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Доказательство, что режим у нас в этом смысле не кровавый.

Ответить
–3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Что я блять только что посмотрел!?

Ответить