Офтоп
Вадим Елистратов

«Какая страна, такой и Джокер»: блогеры бурно отреагировали на акцию художника Петра Павленского с поджогом двери ФСБ

В ночь на 9 ноября художник Пётр Павленский облил бензином и поджёг входную дверь здания ФСБ на Лубянке, после чего был сразу же задержан. Очередная акция Павленского быстро стала одной из самых обсуждаемых тем понедельника в рунете.

Сразу после поджога Павленского задержали вместе с двумя журналистами «Дождя» (Владимир Роменский и Нигина Бероева), которых позже отпустили. Как заявил художник, его акция называется «Угроза». Он убеждён, что ФСБ угрожает всем россиянам.

По словам фотографа Ильи Варламова, который опубликовал снимок акции Павленского у себя в блоге, права на кадр принадлежат ему, однако его самого не было на месте.

Горящая дверь Лубянки — это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе. Федеральная служба безопасности действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 миллионами человек. Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел.

Угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля. Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли.

Но терроризм может существовать лишь за счёт животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс. Это рефлекс борьбы за собственную жизнь. А жизнь стоит того, чтобы начать за неё бороться.

Пётр Павленский, художник-акционист

Побывавшие на месте журналисты сообщили, что двери главного здания ФСБ «частично подгорели и покрыты копотью», а на асфальте остались белые следы от работы огнетушителя. Обстоятельства произошедшего продолжают выясняться, однако супруга Павленского сообщила, что суть акции состояла именно в поджоге двери.

Очередное «выступление» Павленского стало популярным поводом для шуток о «современном искусстве».

Вспоминали и предыдущую акцию художника, во время которой он прибил свои гениталии к брусчатке на Красной площади.

Павленского сравнили с Джокером из фильма «Тёмный рыцарь», который поджигал миллионы долларов без особой на то причины.

Многие комментаторы, напротив, не нашли в акции Павленского ничего смешного, отметив, что реакция ФСБ на поджог была слишком медлительна, а возможное наказание в виде лишения свободы на 15 суток для художника — слишком мягкое.

Предлагали и мысленно представить действия Павленского в другом контексте.

Шутили и с использованием опросов.

Петербургский художник Пётр Павленский известен рядом своих громких акций. Например, в июле 2012 года, когда зашил себе рот нитками и простоял около полутора часов напротив Казанского собора в Санкт-Петербурге с плакатами в поддержку Pussy Riot.

В мае 2013-го обнажённое тело художника, завёрнутое в колючую проволоку, появилось перед зданием законодательного собрания в Санкт-Петербурге, а 19 октября 2014-го он отрезал себе мочку уха, сидя обнажённым на крыше института имени Сербского в Москве.

Павленский обвиняется в вандализме в связи с проведением акции «Свобода» в феврале 2014 года, во время которой он и его соратники соорудили на Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге баррикаду из покрышек и подожгли ее, изображая «майдан».

#Статья #ФСБ #Пётр_Павленский #поджёг_двери_ФСБ