«Какая страна, такой и Джокер»: блогеры бурно отреагировали на акцию художника Петра Павленского с поджогом двери ФСБ Статьи редакции

В ночь на 9 ноября художник Пётр Павленский облил бензином и поджёг входную дверь здания ФСБ на Лубянке, после чего был сразу же задержан. Очередная акция Павленского быстро стала одной из самых обсуждаемых тем понедельника в рунете.

Сразу после поджога Павленского задержали вместе с двумя журналистами «Дождя» (Владимир Роменский и Нигина Бероева), которых позже отпустили. Как заявил художник, его акция называется «Угроза». Он убеждён, что ФСБ угрожает всем россиянам.

По словам фотографа Ильи Варламова, который опубликовал снимок акции Павленского у себя в блоге, права на кадр принадлежат ему, однако его самого не было на месте.

Горящая дверь Лубянки — это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе. Федеральная служба безопасности действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 миллионами человек. Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел.

Угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля. Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли.

Но терроризм может существовать лишь за счёт животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс. Это рефлекс борьбы за собственную жизнь. А жизнь стоит того, чтобы начать за неё бороться.

Пётр Павленский, художник-акционист

Побывавшие на месте журналисты сообщили, что двери главного здания ФСБ «частично подгорели и покрыты копотью», а на асфальте остались белые следы от работы огнетушителя. Обстоятельства произошедшего продолжают выясняться, однако супруга Павленского сообщила, что суть акции состояла именно в поджоге двери.

Очередное «выступление» Павленского стало популярным поводом для шуток о «современном искусстве».

Вспоминали и предыдущую акцию художника, во время которой он прибил свои гениталии к брусчатке на Красной площади.

Павленского сравнили с Джокером из фильма «Тёмный рыцарь», который поджигал миллионы долларов без особой на то причины.

Многие комментаторы, напротив, не нашли в акции Павленского ничего смешного, отметив, что реакция ФСБ на поджог была слишком медлительна, а возможное наказание в виде лишения свободы на 15 суток для художника — слишком мягкое.

Предлагали и мысленно представить действия Павленского в другом контексте.

Шутили и с использованием опросов.

Петербургский художник Пётр Павленский известен рядом своих громких акций. Например, в июле 2012 года, когда зашил себе рот нитками и простоял около полутора часов напротив Казанского собора в Санкт-Петербурге с плакатами в поддержку Pussy Riot.

В мае 2013-го обнажённое тело художника, завёрнутое в колючую проволоку, появилось перед зданием законодательного собрания в Санкт-Петербурге, а 19 октября 2014-го он отрезал себе мочку уха, сидя обнажённым на крыше института имени Сербского в Москве.

Павленский обвиняется в вандализме в связи с проведением акции «Свобода» в феврале 2014 года, во время которой он и его соратники соорудили на Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге баррикаду из покрышек и подожгли ее, изображая «майдан».

0
126 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Сюда тоже добавлю www.fontanka.ru/2015/07/18/071/print.html

Ответить
28
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да, еще у меня есть важное заявление. Он поджег. ПоджЕг. Он что сделал? Он поджЕг. Что у него получилось? Поджог. Что получилось, когда он поджег дверь? Поджог.

Ответить
30
Развернуть ветку
Всякий татарин

И этот коммент виден как один из трех лучших. Обсуждение сраной орфографии. Ребята, хватит, это не самое важное!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Молодой человек, у вас точечки над ё потерялись. Держите, у меня ещё много есть: .................

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нё признаю богомёрзких точёк над Е

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ваш пукан подожгло.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я люблю запах фсб поутру

Ответить
21
Развернуть ветку
Всякий татарин

Очередное «выступление» Павленского стало популярным поводом для шуток о «современном искусстве».

Слово «шутки» тоже надо было в кавычки.

Ответить
17
Развернуть ветку
Всякий татарин

Эта шутка аж 2 раза зашла

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

вот ещё, не знаю как с телефона иначе на ошибку указать

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
13
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Поддерживаю более чем полностью.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А если я просто люблю бдсм?(

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Перфоманс крутой, фото эпичное, задержание на 15 суток - оправданное. Но если посадят на два года, не удивлюсь.

Ответить
12
Развернуть ветку
Всякий татарин

Разве порча чужого имущества это круто? Фото да хорошее.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Если это дверь фсб - то круто. Да, двойные стандарты.

Ответить
5
5 комментариев
Развернуть ветку
Всякий татарин

Меня лично, Волков выбесил. Раньше адекватным был, а сейчас херню несёт.
Что должен был делать полицейский?

1. Мы не знаем сколько горела дверь до этого, возможно пожарные уже ехали. Слишком много выводов по 30 секундному видео.
2. Возможно полицейский вызвал по рации пожарных. Или попросил об этом по рации коллег.
3. Чем он должен тушить дверь на площади ? (колодец выкопать?)
4. Прям напротив горящей двери стоит человек с канистрой (т.е. вероятно нарушитель), что должен сделать полицейский в таком случае?

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Всё что ты должен знать про Волкова написано в другом твите, про шарики

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Волков не указал, что полицейский пионер в прошлом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Aviasales оперативны.

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Еще один не читавший статью?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ещё один не знающий что статьи правят и дополняют

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Скажи-ка дядя, ведь не даром?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

какая страна, такой и Джокер
— Ты хочешь узнать, откуда у меня эти шрамы?

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Статью не читай - каменты оставляй.

Ответить
22
Развернуть ветку
Всякий татарин

ОНИ ОТНИМАЮТ У МЕНЯ МОИ ЗАКОННЫЕ ПЛЮСЫ!

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Сила искусства: на этой акции Павленский вроде бы не снимает штаны, но мы все равно видим, что у него есть яйца.
Потому что уже видели на прошлой...

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Бля, похоже, меня плюсуют те, кто тоже сразу в комменты двинул, а минусуют — кто уже прочитал статью. Сорян, ребята, я из первой группы.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

У меня на каждый тред про современное искусство найдётся баночка с консервированным говном художника

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

сразу видно настоящего ценителя современного искусства

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

ограничься последним предложением.

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
17 комментариев
Развернуть ветку
Всякий татарин

Яйца, ухо, зашитый рот - это, может и гротеск, но черт с ним как бы. Акции, перфоманс. Никому особо не мешал.
Но портить имущество - это уже явно лишнее, я считаю.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Долбоеб он, а не художник

Ответить
–5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Какая страна, такой и Джокер

Да какой же это Джокер, когда это натуральный Дэдпул.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

У тебя Дэдпул курильщика

Ответить
12
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Так, блин, мы что зря там весь тред пиздели? Я не буду тут заново все начинать!

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Хватит это терпеть!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Куда ты денешься! Не работать же идти

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Где там, в Клубе? Ссылочку, пожалуйста.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Хоть кто-то хорошо провел выходные

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Меня в этой ситуации веселит реакция "патриотической" общественности в духе "а вот в США лучше чем в России!" (там бы типа просто пристрелили)

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Патриоты просто мыслят по принципу: "соберём говно со всего мира и назовём духовностью".

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ага.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Если это искусство, то Зеленый Слоник должны показывать в Каннах.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

19 октября он отрезал себе мочку уха, сидя обнажённым на крыше института имени Сербского в Москве.

Интересно, как ему в голову пришла такая комбинация глупых действий?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

В русле его предыдущего творчества было бы логичней прищемить себе МПХ дверью ФСБ, а не поджигать ее.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Искусством это назвать сложно, но товарищ занятный, внимание привлекает. А вообще интересно, смог бы кто ночью поджечь дверь ФБР и что бы ему за это было?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

она там крутящаяся, потушить легко

Ответить
26
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Всякий татарин

Какое адское расстояние между словами. Наверное так правильно, но все равно дико, особенно J. оторванное.

Ответить
4
4 комментария
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это ж в четыре раза больше надо бензина притащить!

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Всякий татарин

Надо было себя поджечь, был бы гораздо более эффектный перфоманс.

Ответить
–26
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

В Штатах его бы уже пристрелили, а кровавый режим все терпит(

Ответить
–41
Развернуть ветку
Всякий татарин

За что? Он же не негр.

Ответить
80
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вообще надо бы его яйца добыть и вместо заячей лапки на удачу носить))

Ответить
–20
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Я не прав что ли? При чем тут госдолг то?)

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Всякий татарин

В штатах ему бы не пришлось дверь поджигать. Там он и на митинге всё власти сказать может.

Ответить
15
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вот это поворот!
Он же вроде искусство делает?

Ответить
1
9 комментариев
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Двери воспламенились потому что у кого-то в ФСБ припекло от того, что буквы сдуло. Всё сходится.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

После расшифровки чёрного ящика дверей мы узнаем, что на самом деле возгорание шло изнутри, и на записи будет зафиксирован звук от эфэсбэшного пукана.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я запуталась. С одной строны, хорошо, что он перешел от порчи себя к порче имущества. С другой стороны - не является ли отказ от членовредительства деградацией его как художника? Ван Гог отрезал ухо, он пошел еще дальше, кроме уха еще и прибил яйца. Но что теперь, кто теперь его источник вдохновения?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

а вот еще не факт, что подпалив двери фсб, он навредил себе меньше, чем прибив яйца к брусчатке.
он зашел с территории прогнозируемых последствий на территорию непрогнозируемых.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну ищет себя человек.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как заявил художник, его акция называется «Угроза». Он убеждён, что ФСБ угрожает всем россиянам.
А я сначала подумала, что он угрожает ФСБ

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Лично для себя никакого искусства в этом не вижу, пиар - да.

А вот антикварную дверь попортил. Здание проектировал, между прочим, отец Андрея Макаревича.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Совсем уже пиариться не на чем

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пассионариев не так много и осталось. Подпалил и устроил перфоманс - ни и ладно. Кому-то понравилось, кому-то нет. Чего бурлить попусту, других проблем хватает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Павленскому надо было прищемить яйца дверью и начать орать, что режим ущемляет его и его права.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Зато ввел новую моду на чемоданы

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Доказательство, что режим у нас в этом смысле не кровавый.

Ответить
–3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Что я блять только что посмотрел!?

Ответить