Офтоп
Вадим Елистратов

Британский видеоблогер без страховки и разрешения властей «погулял» по перемычкам Эйфелевой башни

8 ноября британский видеоблогер, альпинист и мастер паркура Джеймс Кингстон (James Kingston) опубликовал на своём YouTube-канале видео, в котором ночью без страховки и разрешения властей забрался на Эйфелеву башню в Париже.

В ролике, который за сутки набрал более 86 тысяч просмотров, Кингстон вместе с сообщником пробирается на части Эйфелевой башни, закрытые для обычных посетителей.

По словам видеоблогера, первоначально они планировали купить билеты на второй уровень и подняться выше, однако на обзорной площадке всегда было слишком много людей — кто-нибудь из них обязательно сообщил бы охране.

Поэтому Кингстон принял решение забраться на башню под покровом ночи, начав восхождение прямо с земли. По словам экстремала, после первых 20 метров, где было расположено больше всего камер видеонаблюдения и часовых в военной форме, подниматься стало легко.

Вместе с другом он без проблем добрался до самой верхней ярко освещённой платформы. Там Кингстон наткнулся на закрытую дверь. Нажав на кнопку, расположенную рядом с ней, он тут же услышал оживлённые переговоры по рации: по-видимому, охранники поняли, что в башне находятся посторонние.

Кингстон с сообщником спустились немного вниз и спрятались в небольших отверстиях в каркасе. После этого охрана включила свет на всех этажах башни и начала тщательно обыскивать её. Обыск продолжался в течение нескольких часов, но молодые люди так и не были обнаружены.

Уже на рассвете Кингстон выбрался из укрытия, походил без страховки по перемычкам башни на высоте около 300 метров и запустил в воздух беспилотник, чтобы снять рассвет. Через несколько часов их с другом заметили поднимавшиеся на лифте туристы, и им пришлось спуститься вниз и сдаться охране.

Кингстона и его друга заковали в наручники и допрашивали около шести часов, после чего отпустили, не предъявив обвинений, но запретив подниматься на башню в течение трёх лет.

В начале июня Кингстон первым в мире забрался на вершину арки стадиона Уэмбли. Это была официальная рекламная акция британского оператора связи 4GEE, поэтому для неё он использовал страховку.

А в 2013 году Кингстон забрался на строительный кран в Саутгемптоне. Снятое им тогда видео набрало почти 3,8 миллиона просмотров на YouTube.

#GoPro #паркур #Эйфелева_башня #Джеймс_Кингстон #забрался_на_вершину_Эйфелевой_башни