Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» вместе с «Википедией» решила поучить украинцев правописанию и истории языка

«ВКонтакте» запустила посвящённый украинскому языку образовательный проект в честь Дня украинской письменности — праздника, ежегодно отмечаемого 9 ноября.

Образовательный проект создан совместно с украинской версией «Википедии» и называется «Википедия про язык» («Вікіпедія про мову»). Это сообщество, в котором публикуются правила орфографии, факты из истории языка и редкие, сложные в написании слова с распространёнными ошибками.

Все записи в «Вікіпедія про мову» — правила, цитаты и примеры — написаны на украинском языке.

Пресс-секретарь украинского офиса «ВКонтакте» Влад Леготкин рассказал TJ, как соцсеть запустила совместный с «Википедией» проект.

С украинской «Википедией» работаем уже продолжительное время. Мы давно заметили их сообщество, понравилось, что ведут интересно и регулярно. Востребованный образовательный контент. Вот и помогали им с тем, чтобы расширить аудиторию, включали в каталоги рекомендуемых сообществ.

В этом году запустили для украинцев набор стикеров, потом подарок ко Дню защитника (14 октября), решили сделать что-нибудь приятное и ко Дню языка. Придумали специальный проект, где можно было бы узнавать о типичных ошибках и важных правилах речи, поделились идеей с «Википедией» — всё переросло в сообщество, над наполнением которого совместно трудимся.

Влад Леготкин, пресс-секретарь украинского офиса «ВКонтакте»

По словам Леготкина, проект в первую очередь рассчитан на тех, кто говорит на украинском языке или изучает его: «Большинство жителей Украины считают своим родным украинский язык. Вот и хотелось поддержать его популяризацию, всё-таки русскоязычных изданий или книг вокруг очень много. Но украиноязычный контент остаётся очень востребованным».

Помимо запуска самого сообщества, «ВКонтакте» дала пользователям возможность бесплатно отправить три тематических подарка с надписью «Рiдна мова — мати едностi». Фразу «Родной язык — мать единства» приписывают литовскому монаху и переводчику 16 века Микалоюсу Даукше, основателю литовской письменности.

День украинской письменности и языка отмечается 9 ноября в день памяти Преподобного Нестора-Летописца, автора летописи «Повесть временных лет». Украина официально отмечает этот праздник с 1997 года.

14 октября в стране праздновали День защитника Украины взамен отменённого в 2014 году Дня защитника отечества, который в России отмечают 23 февраля. Ранее этот праздник назывался Днём казачества. В этот день «ВКонтакте» также позволила пользователям отправить три бесплатных тематических подарка.

В августе «ВКонтакте» поздравила украинцев с Днём независимости, выпустив набор стикеров только для украинских пользователей: с тех пор его добавили к себе более трёх миллионов человек. Тогда пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин также назвал это инициативой украинского офиса соцсети.

По данным «ВКонтакте», украиноязычный интерфейс сайта используют более 11 миллионов пользователей соцсети.

#Новость #ВКонтакте #Украина #Википедия #украинский_язык #украинская_Википедия