Офтоп
Ольга Жигулина

«Последний день на пляже, не хочется уезжать»: что публикуют в соцсетях россияне, продолжающие отдыхать в Шарм-эль-Шейхе

Первый самолёт с эвакуированными из Египта туристами прибыл в российский аэропорт 7 ноября, а уже двое суток спустя в Россию в общей сложности вернулись 25 тысяч человек.

При этом российские власти ранее отметили, что необходимости экстренно прерывать отдых нет, и на египетских курортах остаются десятки тысяч граждан РФ. TJ собрал фотографии, которые они публикуют в социальных сетях.

«Последний день на пляже, не хочется уезжать». Кликните, чтобы открыть оригинал

6 ноября Россия перестала отправлять рейсы в Египет из-за угрозы безопасности, через неделю после крупнейшей авиакатастрофы в истории отечественной авиации. По официальным данным, на тот момент в стране находилось около 80 тысяч российских граждан.

Власти прибегают в том числе к беспрецедентным мерам: например, к сотрудничеству с социальной сетью «ВКонтакте», разославшей в итоге около 20 тысяч сообщений о порядке возвращения в Россию.

Источник издания «Коммерсантъ» в правительстве рассказал, что запрет на полёты в Египет «продлится не месяц-другой, а годы». Кроме того, по его информации, похожие запреты будут вводиться и в отношении других стран. Однако вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, возглавивший оперативный штаб для решения возникающих из-за приостановки полётов в Египет вопросов, подчеркнул, что рекомендаций по другим авианаправлениям от российских спецслужб пока не было.

Ассоциация туроператоров отправила на имя Дворковича письмо с просьбой о помощи индустрии, оказавшейся в непростом положении. Как цитируют «Ведомости», туры в Египет обеспечивали в среднем 30% общих продаж путёвок.

Авторы письма видят два варианта развития событий, при которых государство могло бы помочь: в первом случае потребуются госгарантии по кредитам, которые операторам придётся брать для выплаты компенсаций туристам, а во втором — согласие взять на себя часть расходов на оплату рейсов для вывоза россиян из Египта. «Общая позиция» по этому вопросу будет сформулирована на совещании 10 ноября.

Тем временем россияне, которые всё ещё находятся в Египте, продолжают публиковать в соцсетях фотографии. Значительную часть этих снимков составляют традиционные «отпускные» сюжеты: девушки в купальниках позируют в бассейне и на кромке моря, дети играют с песком, в кадре регулярно мелькают экзотические блюда и коктейли.

«Тут вообще всё спокойно, если бы не телик, то мы и не знали бы ничего»
«Я катаюсь на дельфине!»
«Аквапарк в день отъезда: мы выезжали в обед, а многие уехали утром»
«Готовимся к отъезду и допиваем последние коктейльчики»
«Волшебный закат»
«💛🌞»

Много фотографий публикуют и из аэропорта, работающего в последние дни в напряжённом режиме.

«Сегодня я не только повар второй кухни, но и охранник самолёта от арабов. Не пускаем на самолёт никого, кроме своих пассажиров, багаж не грузим, воду не заливаем, топливо не заправляем, питание не загружаем — всё привезли с собой. А вообще обстановка на поле очень спокойная, некоторые прилетают с пассажирами»
«Аэропорт Шарма»
«Багажик»
«Чемоданный бум. Непривычно возвращаться домой без багажа... Надеюсь, не потеряется»
«Теперь в Египте так: туристы летят отдельно, багаж отдельно. Фото наших туристов, которые сегодня благополучно вернулись в Россию из Египта»

#Статья #Instagram #фото #Египет #эвакуация #Шарм_эль_Шейх