Офтоп
Ольга Жигулина

Разработчиков приложения InstaAgent с сотнями тысяч установок обвинили в воровстве паролей

Создателей приложения InstaAgent для iOS и Android, разработанного якобы для отслеживания всех, кто зашёл на страницу пользователя в Instagram, обвинили в воровстве паролей и удалили из официальных магазинов. Об этом сообщает издание MacRumors.

Изучив приложение «Who Viewed Your Profile-InstaAgent», разработчик сторонней компании Peppersoft обнаружил, что оно отправляет логины и пароли пользователей на удалённый сервер. Кроме того, сервис использует учётные данные аккаунтов для публикации несанкционированных изображений в профилях, что запрещено правилами Instagram.

InstaAgent не успел снискать большой популярности в США, однако в Великобритании и Канаде возглавил топы бесплатных приложений с тысячами установок. Только в Google Play приложение успели скачать от 100 тысяч до полумиллиона пользователей, прежде чем оно было удалено. Позже сервис убрали и из App Store.

Тем, кто успел скачать InstaAgent, порекомендовали стереть приложение и сменить пароль в Instagram. В том случае, если тот же пароль использовался для других сервисов, его надо также изменить.

Мошенники часто используют желание пользователей узнать, кто заходит на их страницы в разных социальные сервисах, даже если такая функциональность не предусмотрена создателями этих сервисов. Например, приложения, предлагающие «узнать гостей страницы во "ВКонтакте"», регулярно возглавляют топы российских магазинов.

Топ российского App Store

При этом администрация крупнейшей соцсети рунета время от времени напоминает о том, что использование таких приложений может привести к взлому страницы и заражению гаджета вирусами.

#Новость #Instagram #мошенники #InstaAgent #гости_страницы