Офтоп
Никита Лихачёв

Сенатор Петренко выдала карикатуру на правительство Януковича за критику Charlie Hebdo

Член Совета федерации РФ Валентина Петренко на посвящённой бойкоту сатирического журнала Charlie Hebdo пресс-конференции продемонстрировала карикатуру с якобы горящими в котле авторами издания. Как заметили блогеры, на самом деле на ней изображены члены правительства Виктора Януковича, а сам рисунок датирован временами разгара Евромайдана.

Петренко продемонстрировала карикатуру в виде картины в рамке 11 ноября на конференции в пресс-центре «Национальной службы новостей», посвящённой раскритикованным ранее работам Charlie Hebdo.

Естественно, я не являюсь автором вот этого рисунка. Здесь автор, фамилия, всё есть. Заголовок сам — это мой заголовок: «Как приветствуют “Шарли Эбдо”». И заявление «Не люди — уроды» тоже полностью моё. Смысл был в тексте, а таких рисунков, зарисовок, ада у нас много. То, что они делают — это великий грех.

Валентина Петренко, член Совфеда РФ

Однако блогеры обратили внимание, что на представленной Петренко картине изображены не журналисты Charlie Hebdo, а бывший президент Украины Виктор Янукович с соратниками. Сама карикатура датирована 4 февраля 2014 года.

Автор — Юрий Журавель

Журналист «Коммерсанта» Александр Черных рассказал Петренко, что именно изображено на карикатуре, однако сенатор ему не поверила.

Нет-нет-нет, таких [карикатур] достаточно большое количество, и они разнообразные, и авторов очень много. Я вам хочу сказать одно: авторов, котлов и ада во всём мире очень много.

Валентина Петренко, член Совфеда РФ

На вопрос журналиста, почему Петренко под предлогом борьбы за мир занимается бойкотом карикатур, а не решением проблем беженцев из Сирии, сенатор ответила, что в этом (критике карикатур) и заключается её работа.

Бойкот Charlie Hebdo и движение #ЯНеШарли начались после того, как еженедельник опубликовал две карикатуры о крушении самолёта в Египте с российскими пассажирами. Два рисунка появились на последней странице издания, куда помещают не прошедшие отбор или неудачные работы.

#Новость #Виктор_Янукович #Евромайдан #Александр_Черных #Charlie_Hebdo #карикатуры #крушение_лайнера_в_Египте #Шарли_Эбдо #Валентина_Петренко