Офтоп
Ольга Жигулина

Обидеть художника

В Великобритании начинающий писатель напал на девушку, оставившую отрицательный отзыв на его роман в интернете

9 ноября 28-летний британец в суде признал свою вину в том, что в 2014 году выследил 19-летнюю шотландскую девушку, оставившую отрицательный отзыв на его роман в интернете, и ударил её бутылкой по голове. Об этом рассказывает издание Gawker.

Ричард Бриттен

Незавершённая версия книги The World Rose, написанной жителем Великобритании Ричардом Бриттеном (Richard Brittain), была опубликована им на сервисе Wattpad, позволяющем писателям-любителям обнародовать свои произведения и оставлять отзывы. Книгу можно также приобрести на Amazon, где она описывается как романтическая сказка о поисках истинной любви и стоит в бумажном варианте 8,99 доллара.

По словам Бриттена, его книгу поначалу прекрасно принимали, сравнивая с произведениями Диккенса, Шекспира, Роулинг, Раймонда Фиста и Норы Робертс. Однако он также жаловался на плохие отзывы, оставленные «идиотами» и «подростками».

Среди недовольных читателей оказалась девушка по имени Пейдж Ролланд (Paige Rolland). Она поставила книге одну звёздочку из пяти возможных и назвала сказку скучной и претенциозной, а её героиню по имени Элла — слишком идеальной без признаков реальной личности. Ролланд также отметила, что автор произведения известен на Wattpad благодаря угрозам в адрес тех, кто его не похвалил.

Пейдж Ролланд

После этого Бриттен разыскал аккаунт Пейдж на Фейсбуке и обнаружил, что она живёт в шотландском Гленротесе и работает в супермаркете Asda. Он проделал путь примерно в 800 километров из Лондона и нашёл девушку в магазине.

В тот момент, когда она наклонилась к нижней полке, он разбил бутылку вина о её голову. После этого молодой человек покинул магазин, оставив Пейдж лежащей на полу с раной на голове. Позже его идентифицировали благодаря записям с камер наблюдения в магазине.

Ранее Бриттен, приобретший некоторую известность благодаря победе в телевикторине Countdown, уже обвинялся в преследовании бывшей однокурсницы Эллы Дюрант (Ella Durant). Историю своих «отношений» с ней он описал в своём блоге The Benevolent Stalker.

Преследуемая обратилась в полицию, британцу запретили пытаться связаться с ней, но Элла стала прообразом героини The World Rose. Позже Бриттен признал, что заблуждался, и рассказал, что начал проходить лечение.

Нет такого понятия, как доброжелательное преследование. Это уже совершенно ясно для меня. Я вёл себя неправильно, а «нет» значит «нет».

Ричард Бриттен

Пейдж Ролланд рассказала изданию Daily Record, что после нападения она подумала о том, каково было бы её матери получить телефонный звонок с сообщением о смерти дочери. Девушка также призналась, что начала бояться незнакомцев и больших скоплений людей.

Приговор нападавшему будет оглашён позднее.

#Статья #Литература #писатели #Великобритания #Ричард_Бриттен