Офтоп
Вадим Елистратов

Университет Карнеги-Меллон обвинили во взломе технологии Tor для ФБР за миллион долларов

Некоммерческая организация Tor Project обвинила американский университет Карнеги-Меллон, расположенный в Питтсбурге, во взломе системы «луковичного» шифрования с целью получения данных о пользователях сети Tor. Об этом сообщает Wired.

Университет Карнеги-Меллон

30 июля 2014 года представители некоммерческой организации Tor Project сообщили, что система шифрования Tor была взломана неизвестными, которым удалось получить информацию о пользователях «теневого интернета».

Спустя почти полтора года после инцидента стало известно, что в Tor Project, по мнению её представителей, нашли виновного. Сотрудники организации считают, что за взлом Tor в ответе ФБР и исследователи из университета Карнеги-Меллон, которые получили от правительства за свою работу миллион долларов.

В Tor Project утверждают, что атака на Tor началась в феврале и завершилась в начале июля 2014 года. Взломщики использовали сразу несколько методов, чтобы вычислить пользователей Tor, поэтому в некоммерческой организации не были уверены, какие данные нарушителям удалось получить.

Свою технологию взлома Tor сотрудники университета Карнеги-Меллон представили на конференции Black Hat в 2014 году. Им удалось деанонимизировать пользователей луковичного шифрования с помощью оборудования стоимостью около трёх тысяч долларов. В Карнеги-Меллон сообщали подробности о найденной уязвимости с февраля по июнь, однако в начале июля, после обнаружения взлома, резко перестали отвечать на письма из Tor Project.

Поводом для обвинения в адрес ФБР и Карнеги-Меллон стала публикация в сети документов по делу Брайана Ричарда Фаррелла (Brian Richard Farrell), сотрудника нелегального интернет-магазина оружия, краденой информации и наркотиков Silk Road 2.0.

В них сообщалось, что ФБР смогли вычислить преступника с помощью данных, полученных в результате исследования, проведённого неким университетом. Агентам ведомства удалось получить ордер на обыск дома Фаррелла, благодаря «источнику, предоставившему IP-адрес пользователя Tor» в промежутке с января по июль 2014 года — как раз во время атаки, зафиксированной в Tor Project.

В некоммерческой организации считают, что информация, полученная во время взлома, легла в основу Onymous — совместной операции Европола, Евроюста, ФБР, Министерства внутренней безопасности США и других правительственных ведомств. В результате неё было арестовано 17 торговцев запрещёнными товарами, закрыто 410 нелегальных магазинов, работавших в Tor, а также конфисковано биткоинов на сумму около миллиона долларов.

В Tor Project считают действия сотрудников университета Карнеги-Меллон незаконными, так как их взлом подверг опасности данные не только преступников, но и обычных пользователей Tor. Кроме того, в организации убеждены, что помощь учебного заведения ФБР — это нарушение базовой этики независимых научных исследований.

В разговоре с Wired представители Карнеги-Меллон заявили, что у Tor Project нет никаких реальных доказательств причастности университета ко взлому и что им неизвестно ни о какой выплате в миллион долларов. В самом Tor Project заявляют, что о сумме сделки им стало известно из неназванного источника.

В некоммерческой организации утверждают, что жертвами взлома могли стать все, кто пользовался Tor с февраля по июль 2014 года. После этого все «очевидные уязвимости» сети были устранены.

Российские спецслужбы также активно интересуются возможностью взлома Tor. 24 июля на сайте Госзакупок появился тендер от МВД на сумму 3,9 миллиона рублей за исследование возможности получения данных о пользователях дарквеба.

#ФБР #Tor #университет_Карнеги_Меллон #луковичная_маршрутизация #взлом_Tor