Офтоп
Никита Лихачёв

Pleer.com попросил государство «не наводить порядок кувалдой» в вопросах пиратства и блокировок

После решения Мосгорсуда о вечной блокировке Pleer.com администрация аудиопортала выступила с открытым обращением в адрес государства. Оно размещено на главной странице сайта и содержит критику cуществующих мер по борьбе с пиратством в России. На это обратил внимание проект «Роскомсвобода».

Представители сайта заявили, что намерены обжаловать постановление суда, хотя и признают, что «возможно, были где-то не правы или по-детски наивны». При этом свой проект администрация считает «убыточным и малоинтересным», а последние два года не размещает на нём никакой рекламы.

В Pleer.com считают, что ситуация с блокировками популярного контента не поможет решить проблему с пиратством, а только выведет её из под контроля.

Массово блокируя сайты подобным образом, мы рискуем нарваться на ту же проблему, что и США 100 лет назад с антиалкогольной кампанией: запрет чего-то столь популярного ведёт к рассвету подпольных обходных путей, и, во многом благодаря антиалкогольной компании, мы получили Алькапоне и американскую мафию в целом, с которой Штаты борются до сих пор. Рано или поздно мы придём к рассвету антиблокировщиков, когда заблокированная масса сайтов перевалит критическую отметку, и обход блокировок станет первой необходимостью.

представитель администрации Pleer.com

В иске, по которому Pleer.com назначили «вечную блокировку», основные претензии правообладателей касались песен Дианы Арбениной, заявили представители сайта. По их словам, спорный контент был удалён «несколько недель назад, сразу, как получили претензию» (когда именно, не уточняется).

В Pleer.com признали, что оспоренный западными правообладателями контент постоянно удаляется с сайта, а 90% песен были взяты из базы «ВКонтакте»: «Но, к сожалению, бороться с нами гораздо проще, чем с “ВКонтакте”».

По мнению представителей проекта, существующие меры борьбы с пиратством приведут к затруднению развития в России контентных проектов в условиях информационной войны. Проекты Google, Apple, WhatsApp и Facebook администраторы Pleer.com назвали принадлежащими «вероятному противнику».

Необходимо, чтобы россияне читали новости на русских новостных сайтах (с этим порядок), смотрели видео на русских видеосервисах (без шансов, потеряли навсегда), общались в российских соцсетях (50 на 50, Facebook vs. VK). Уже сейчас любой сайт с посещаемостью несколько сотен тысяч человек может внезапно стать СМИ и повлиять на своих посетителей. Даже порносайт может разместить информацию, не соответствующую действительности или просто неугодную.

Через несколько лет, имея влияние на популярные зарубежные сайты, потенциальный враг сможет внушить нашим людям ложные ориентиры, как это сейчас происходит в зарубежных фильмах. Ведь в них американцев зачастую выставляют героями, а русских — плохими, и мы невольно сопереживаем против себя. […]

Я не призываю закрыть глаза на пиратство, но прошу вас пересмотреть политику блокировок и развития рунета в целом! Не нужно наводить порядок кувалдой!

представитель администрации Pleer.com

Решение о «вечной блокировке» Мосгорсуд вынес 2 ноября: таким образом Pleer.com стал вторым крупным проектом, к которому постановили навсегда ограничить доступ по новому антипиратскому закону.

Первым крупным «навечно заблокированным» сайтом стал торрент-трекер Rutor.org: вместе с ним аналогичное решение было вынесено ещё по десяти сайтам. 9 ноября такое же постановление вынесли в адрес RuTracker, и позднее его представители заявили, что не намерены обжаловать блокировку.

#Новость #ВКонтакте #копирайт #антипиратский_закон #пиратство #Мосгорсуд #Pleer_com #вечная_блокировка