Офтоп
TJ

Обещания недели: RuTracker в опале, рубль на дне и ЗАГС в новогоднюю ночь

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Каждую неделю «Обещания.Ru» отбирают самые заметные обещания и прогнозы. Вероятность их исполнения в процентах — это мнение редакции, основанное на трёхлетнем опыте контроля публичных высказываний. Каждый читатель также может выразить своё мнение, проголосовав на сайте проекта, — таким образом формируется рейтинг доверия к спикеру.

В сегодняшнем выпуске вы узнаете, какой курс доллара ожидать к концу года, чем Путин собирается удивить американцев, когда московское метро станет тихим и где можно будет пожениться в новогоднюю ночь. Также читайте о противостоянии Роскомнадзора и заблокированного сайта RuTracker.

Ударные системы, неуязвимые для американских ПРО

В качестве ответа на американские ПРО Россия разработает ударные системы, перед которыми противоракетная оборона окажется бессильной, пообещал президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что предприятия ОПК уже успешно испытали ряд новых перспективных систем вооружений, которые способны решать боевые задачи в условиях эшелонирования системы ПРО. Путин считает, что США приводит несостоятельные доводы по поводу того, что расширение ПРО – это якобы защитная мера от иранской и северокорейской ядерных программ. Ведь ситуация с Ираном урегулирована, договор подписан.

«Они лишь прикрывают истинные планы, а их истинная цель в нейтрализации стратегического ядерного потенциала других ядерных государств. Кроме США и их союзников, прежде всего нашей страны — России», — сказал он. Учитывая тот факт, что РФ сейчас уделяет своему вооружению и военной подготовке особое внимание, обещание президента с большой вероятностью будет выполнено.

Вероятность: 80%

Гадания на рубле

Начавшееся осенью ослабление российской валюты продолжится, и к концу года доллар будет стоить уже 72 рубля, прогнозируют эксперты международного банка HSBC. Основным негативным фактором для рубля в ближайшие месяцы станет отток капитала. Кроме этого, влиять на рубль будут отток прямых иностранных инвестиций и сокращение положительного сальдо торгового баланса.

По данным ЦБ РФ, за девять месяцев оно сократилось на 21,7% из-за падения цен на нефть и газ. Также давление на российскую валюту может оказать стремление Центробанка пополнить свои золотовалютные резервы, так как те снизились более чем на 130 миллиардов долларов при попытках сдержать падение рубля в прошлом году.

Что-то подсказывает, что этот прогноз маловероятен, как-то мы уже привыкли слушать «страшные сказки» про курс рубля.

Вероятность: 35%

RuTracker не оставит пользователей в беде

9 ноября Московский городской суд вынес решение о пожизненной блокировке ресурса RuTracker.org на территории России. Торрент-трекер пообещал своим пользователям найти способы обхода блокировки, как только решение суда вступит в силу.

«Будем рекомендовать настраивать способы обхода блокировки самостоятельно. Сделаем для этого специальный раздел на сайте, где пользователи смогут получить соответствующую консультацию и помощь. Настроить обход не так сложно, тем более, что до вступления решения в законную силу есть ещё целый месяц», — пояснила администрация ресурса. Однако глава Роскомнадзора Александр Жаров следом сообщил о том, что пощады не будет, и «зеркала» будут блокироваться так же, как и сам торрент-трекер.

Кто кого, посмотрим через месяц, но думаем, что способ обхода блокировки в любом случае будет найден, несмотря на старания конторы Жарова.

Вероятность: 90%

Ликсутов снижает децибелы

Любите поболтать по мобильному в метро, но вам мешает громкий скрежет и шум? Не переживайте, осталось подождать около пяти лет — и всё изменится. Именно такое обещание дал заммэра столицы Максим Ликсутов. По его словам, на станциях и перегонах московского метрополитена в будущем будет намного тише, чем сейчас.

«К 2020 году за счёт замены пути метрополитена на бесстыковой и планового обновления подвижных составов уровень шума в московском метрополитене снизится на 10-15 децибел», — пояснил чиновник, добавив, что на 8-10 Гц снизится и вибрация.

Кроме того, он сообщил о том, что через пять лет в полтора раза сократится длина очередей в кассы на самых загруженных станциях, а также будет обновлена «устаревшая реклама» в метро. Судя по предыдущим обещаниям, касавшихся метро, исполняются они не очень своевременно.

Вероятность: 50%

Новобрачные, салат оливье и бой курантов

Именно такое сочетание считает самым незабываемым начальник главного управления ЗАГС Подмосковья Елена Филатова, которая пообещала, что в этом году обязательно будут расписывать в новогоднюю ночь. В частности, по её словам, зарегистрировать брак 31 декабря можно будет во дворце бракосочетаний в Барвихе.

«Мы подумали, что если зарегистрировать брак в новогоднюю ночь 31 декабря, с боем курантов, с поздравлением президента, в нашем совершенно необыкновенном дворце бракосочетаний в Барвихе, наверное, это будет особое ощущение сказки, ощущение сбывшейся мечты», — сказала она.

Интересно, что уже нашлись желающие стать мужем и женой в тот момент, когда вся страна будет встречать самые длинные выходные в году.

Вероятность: 100%

#Статья #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю