Офтоп
Ольга Жигулина

Египет поддержал Россию, Францию и Ливан с помощью световых проекций на пирамиде

Вечером 15 ноября Египет выразил солидарность со странами, понесшими большие утраты за последние две недели: на плато Гиза у подножия Великих пирамид прошла акция, посвящённая жертвам терактов в Ливане и во Франции, а также погибшим в авиакатастрофе пассажирам российского Airbus A321.

Флаги трёх стран были спроецированы на поверхность одной из пирамид вместе с флагом Египта и словами солидарности, написанными на трёх государственных языках. В анонсе, распространённом СМИ ранее, упоминалось намерение египетских властей поддержать только Россию и Францию.

В соцсетях появилось несколько десятков любительских снимков проекций, однако из-за позднего времени суток их качество оставляет желать лучшего.

СМИ сообщают, что в акции приняли участие министр древностей и министр туризма Египта. Она завершилась минутой молчания.

Накануне ряд государств выразил поддержку Франции после произошедшей в Париже серии терактов: подсветку мировых достопримечательностей временно поменяли на французский триколор. Среди зданий, которые были задействованы в акции, — Сиднейская опера и Эмпайр-Стейт-билдинг в Нью-Йорке. Теракты в столице Франции произошли в ночь с 13 на 14 ноября, погибли не менее 129 человек.

Накануне, 12 ноября, двое террористов-смертников атаковали южную окраину Бейрута, два мощных взрыва стали причиной гибели 43 человек.

Двумя неделями ранее, 31 октября, российский cамолёт, следовавший рейсом «Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург», исчез с радаров. Позже стало известно, что он потерпел крушение над Синайским полуостровом, а все 217 пассажиров и 7 членов экипажа погибли.

#Статья #Египет #теракты #Ливан #Россия