«Почему не мы»: Facebook раскритиковали за двойные стандарты по отношению к терактам в Париже и в Бейруте Статьи редакции

После теракта в Париже одной из обсуждаемых тем в интернете стало то, что Facebook предоставил своим французским пользователям функцию «проверка безопасности», тогда как теракт в Бейруте днём ранее социальная сеть проигнорировала. Об этом сообщает International Business Times.


Основатель Facebook Марк Цукерберг поддержал Францию после терактов в Париже

Вечером в пятницу 13 ноября в Париже в течение трёх часов произошла серия террористических актов, в результате которых погибли более 120 человек. Компания Facebook отреагировала на произошедшее, активировав свою специальную функцию, с помощью которой находящийся в небезопасной зоне человек может уведомить своих друзей о том, что с ним всё в порядке.

Функция «Проверка безопасности» (Safety Check) была введена в 2014 году. Cвоим появлением она обязана последствиям разрушительного цунами в Японии тремя годами ранее. Команда сервиса тогда обратила внимание на то, что люди активно используют социальную сеть во время стихийных бедствий, и придумала удобный инструмент для оперативного оповещения.

Ранее функция использовалась всего пять раз: после землетрясений в Афганистане, Чили и Непале, во время тропического циклона «Пэм» в южной части Тихого океана и после тайфуна «Руби» на Филиппинах.

Теракты в Париже стали первым поводом, из-за которого Facebook открыла Safety Check для события, не являвшегося стихийным бедствием. Это решение снискало множество благодарностей в разных соцсетях, однако нашлись и те, кого смутили «двойные стандарты» компании.

Дело в том, что за сутки до Парижа Бейрут также пережил двойной теракт, в ходе которого более сорока человек погибли и около двухсот получили ранения. Тем не менее, масштабы трагедии не побудили Facebook к тому, чтобы аналогичным образом помочь своим пользователям.

Комментаторы в соцсетях обратили внимание на это, а также на то, что Facebook предложил всем пользователям при желании дополнить аватар профиля французским флагом, но не сделал того же для ливанского флага.

Некоторые комментаторы продолжили список и задались вопросом, почему Facebook не позволяет использовать Safety Check в Багдаде, Дамаске или секторе Газа. Другие обратили внимание на то, что Барак Обама высказал соболезнования в адрес Франции, но проигнорировал Ливан.

В ответном официальном заявлении представители Facebook напомнили, что Safety Check является относительно новой функцией и прежде активировалась только после стихийных бедствий. При этом они заверили, что продукт будет развиваться и при необходимости использоваться и впредь.

Мы надеемся, что ситуации вроде этой никогда больше не повторятся, но если это всё же произойдёт, мы, конечно, готовы активировать инструмент — учитывая то, каким обнадёживающим он оказался для людей в Париже.

Facebook
0
151 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Я, наверное, получу много минусов, но хочется выразить мнение, почему происходит такая "выборочная эмпатия". Многие из нас гораздо больше ассоциируют себя с Европой, чем с Ближним Востоком: она ближе и культурно, и географически. Многие были в Париже, кто-то там учился, у кого-то там есть друзья, что создает впечатление, что напали на соседа, дом которого казался мирным и защищенным. Ситуация же на Ближнем Востоке практически всегда была очень напряженной, от одного региона к другому.
Более того, такое впечатление "близости" к угрозе создается посредством тех же самых социальных сетей, где можно прочитать сообщения непосредственно с места событий. Ни Ливан, ни Кения не являются активной частью данного информационного пространства.
Мое мнение, наверное, больше относится к рядовым гражданам и их реакции, чем к действиям Фейсбука, но все же захотелось высказаться.

Ответить
109
Развернуть ветку
Всякий татарин

Есть еще Турция. Я про нее узнал только после терактов во Франции. А вроде тоже европейская страна, в которой многие были. Вот все теракты за этот год http://rian.com.ua/dossier/20151114/1000302820.html

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Давай лучше я за тебя соберу минусы, в очередной раз спросив почему шутки Шарли ебдо про русский а321 дозволенные и смешные, а шутки про теракт в Париже жил цинизм и кощунство...

Ответить
–35
Развернуть ветку
Всякий татарин

Шарли сегодня сказали, что про теракты тоже нарисуют. И нет, это не смешно ни в том, ни в другом случае

Ответить
44
Развернуть ветку
Всякий татарин

Так шутите про французов, если вам хочется, речь идёт о том, что убивать или наказывать вас за это никто не имеет право — если ваша совесть позволяет такое — ну пожалуйста.

Просто речь о том, что у нормального человека редко возникнет желание пошутить на такую тему.

Я уже не говорю про тех, кто вчера и сегодня пишут про «это вам за шарли», настолько оскорбившись карикатурой в никому доселе неизвестной газете, что готовы в такой момент злорадствовать из-за этого.

Ответить
33
Развернуть ветку
Всякий татарин

да что же вас эта газетенка никак не отпустит-то, а?! какое вам дело!? или вы из этих, бесконечно оскорбленных?
вас никто не заставляет читать ее насильно, в морду не сует.
это уже просто смешно!

Ответить
18
2 комментария
Развернуть ветку
Всякий татарин

а я еще раз скажу: схуяли сатира должна быть смешной?

Ответить
10
10 комментариев
Развернуть ветку
Всякий татарин

Карикатуры Шарли, это не шутки. В этом то и вся проблема, никто не видит разницы

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

почему все думают, что карикатуризм это только смехуёчки? юмор и сатира всё-таки разные вещи

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Все шутки эбдо говно

Вся Россия кормит тролля в лице этого недоСМИ

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А где вы увидели у шарли шутки, тем более про а321?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я все равно лично не очень понимаю этой истерики в инсте и вк

В мире столько вещей происходит, а тут трендово (вряд ли от чистого сердца) "упиваются горем"

Очень жаль людей, но картиночки-то в соцсеточках зачем?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вся суть фб сейчас

Ответить
72
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вся суть подобных лицемерных флешмобов. Фото подобрано идеально. Человек с таким аватаром или любой другой аналогичной модной фичей скорее хочет быть в тренде, чем соболезнует. Или в "лучшем" случае боится за себя. Мне всегда казалось, что помогать надо делом, а не словом. Ну, а если не можешь, не хочешь или твоя помощь не требуется, то и не думай, что от твоего аватарчика или статусика кому-то станет легче. Внимание к проблеме в данном случае тоже привлекать нет никакой необходимости.

Ответить
22
Развернуть ветку
Всякий татарин

У меня в друзьях на ФБ есть француз (с которым лично знаком) ему будет приятно, что его страну поддерживают с разных уголков мира. То что вы перечислили никак не связано с реальностью, по крайней мере моей.

Ответить
36
Развернуть ветку
Всякий татарин

Речь не о привлечении внимания. Почему раскрашивают аватарки? Чтобы поддержать. Французам сейчас нужно выстоять и продолжить борьбу, несмотря на теракты.
Остальной мир (обычные люди) никак иначе не может выразить свою поддержку, а так французы будут читать в новостях, как миллионы пользователей ФБ раскрасили свои аватарки.

Ответить
13
12 комментариев
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ой всё

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да и вконтакта тоже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
32
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Мне кажется или он во всем находит повод поговнить Порошенко?

Ответить
8
12 комментариев
Развернуть ветку
Всякий татарин

Моя знакомая из Парижа воспользовалась Safety Check. И мне вот точно легче стало, когда я это увидел.

Ответить
16
Развернуть ветку
Всякий татарин

у меня трое французских друзей это сделали. к слову у них у всех на аватарках флаг сейчас, и думаю, что когда они увидели у меня такой-же это их хоть как-то поддержало.
а вот в Бейруте у меня знакомых на ФБ нет, поэтому даже поставь бы я ливанский флаг, вряд ли бы это кого-то согрело.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Белкин вот неплохо объяснил (и применительно к А321 тоже)
https://web.facebook.com/iBelkin/posts/1247270015299294

Ответить
17
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
34
1 комментарий
Развернуть ветку
Всякий татарин

Эм.. Ну какая разница теракт или неисправность? Погибло в два раза больше людей и причем своих же. А ажиотажа на профессиональное скорбление не было.

Ответить
–17
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну ровно по той же причине никто не делает аватарки цвета асфальта (простите) из-за 3 500 (трёх с половиной тысяч!) гибнущих на дорогах ежедневно (!) людей.

Ответить
26
5 комментариев
Развернуть ветку

Комментарий удален

9 комментариев
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мы стали более лучше скорбеть.

Ответить
17
Развернуть ветку
Всякий татарин

Даже здесь в комментах про Шарли..

Такое впечатление что этот местячковый журнал выпускается в России на русском языке

Ответить
11
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Если тебе похуй, откуда ты знаешь, какой у них тираж?

Ответить
10
Развернуть ветку
Всякий татарин

Самой в голову бы не пришло, раскрашивать аватарку или ставить какой-то хештег. Тоже кажется, что лучше молчать, если ничего полезного не можешь ни сказать, ни сделать. Но какого же черта надо нападать на других за проявление или не проявление сочувствия таким образом? Сейчас чуть ли не единственное за что можно осудить, так это за пособничество террористам. А так, живы, здоровы, в безопасности - и хорошо. Пускай хоть тысячу аватарку раскрасят.

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ответ прост. Западному обществу абсолютно насрать, что там происходит на ближнем востоке.

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Подозреваю, что до того, как Сирию показали по первому каналу, то вам тоже было "насрать" на то что там происходит в общем то.

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

А вы стрелки не переводите. Сейчас тут обсуждается именное этот случай. Тем более я не отрицаю.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Всякий татарин

По существу только один вопрос - сколько в Бейруте активных пользователей Facebook? Если их там раз-два и обчёлся, то нечего претензии предъявлять. Мы же не говорим - "А почему Одноклассники не ввели такую функция в Бейруте?!" Может потому что там им никто не пользуется. Очевидно, что вся Европа в facebook сидит и им это удобно, а про аудиторию fecebook в Бейруте я лично ничего не знаю.

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это не аргумент. Фейсбук не только в Европе популярен, это глобальная соцсеть. Судя по статистике, процентное соотношение пользователей Фейсбука из Франции и Ливана к общему населению страны примерно равно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ты меня вообще читал? Я и говорю, что не видя статистики эти заявления голословны. Если она (статистика) есть, то другое дело. + статистику в студию.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

О лицемерии.
Последнее несколько лет стал популярен неприкрытый цинизм. Ну и часто видел такую циничную позицию, что почти все люди, выражающие свою скорбь в соцсетях, на самом деле отвратительные лицемеры и мудаки, которые всего лишь хотят привлечь к себе внимание. Так вот, такая жалкая циничность на самом деле - всего лишь защитная реакция. Человек пытается показать, пытается доказать окружающим и прежде всего себе, что он выше всего этого, что его не касаются трагедии, что он ничем не может помочь. И что какая разница между смертями в самолете, теракте и, например, между гибнущими на дорогах. И просто гнобят людей, которые имеют другое мнение, которые сопереживаю сочувствующим, пишут посты в соцсетях, и приносят цветы к посольствам или к аэропорту. Вот вы, такие, гнобящие других, люди, и есть самые мерзкие лицемеры.
Безусловно, есть люди, которых мы назовем, социобляди, которые делают все так, "как у людей", пытаются делать так, чтобы быть одобренным большинством, следовать за большинством. Хотя, некий процент социоблядства, есть в каждом из нас. Хотя, расскажите, как можно узнать мотивы поступков конкретного человека?
Трагедия с самолетам зацепила многих людей. Кого-то просто, потому что, погибли наши сограждане. Кого-то, потому что он/его близкие, часто летают на самолете. Кого-то, потому что он летал в Египет. Но больше заставило людей сопереживать именно то, что погибло много молодых пар и семей с маленькими детьми. А их всегда жалко. Это заложено человеческими инстинктами.
Почему теракт в Бейруте не вызвал такого внимания?
Потому что во-первых, Ливан - страна другого мира и между нами не так много связей. Во-вторых на ближнем востоке часто что-то происходит подобное (к сожалению). И в-третьих, потому что наше и мировое медиаполе не уделило достаточного внимания трагедии по вышеуказанным причинам. Уделило бы, так же были бы соболезнования и цветы к посольствам.
Про то, почему теракт в Париже так зацепил людей, хорошо написал Белкин. Потому что это не только удар по людям, это удар по Западной Цивилизации, в которую Россия исторически входит и удар по ее ценностям.

Когда трагически массово гибнут люди, это всегда ужасно. Независимо от того, где это происходит. В том, что разные смерти воспринимаются по-разному, нет никакого лицемерия. Это из-за чувства сопричастности. К кому ты сильнее сопричастен, чьи трагедии и воспринимаются острее.

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

О сопереживании.
Сопереживание - одна из вещей, которая лежит в основе нашей цивилизации. Люди могут сопереживать искренне и от всего сердца. Да ради этого многие смотрят фильмы и сериалы, читают книги. И часто плачут даже над выдуманными событиями. Что уж говорить над реальными.
И как здесь можно проявить себя как мудак?
1. Допытаться до людей: почему вы над этим скорбите, а над эти нет?
2. Утверждать, что скорбят только лицемеры.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

О сопереживании.
Я вероятно мудак, циник точно (не мамкин кстати), так вот я не верю в искренность сопереживания незнакомым людям, чтобы действительно было тоскливо, весь день апатия и грусть, большинство хуярит на аву флаги и дальше смотрит любимый сериальчег или типа того. В общем по мне в этом смысла нет, причем абсолютно, только лицемерие и так мини движуха.

И часто плачут даже над выдуманными событиями. Что уж говорить над реальными.
Опять же говорю за себя, (может я просто козел), но тот же самый фильм у меня может вызвать реальные эмоции, в отличии от сводки ужасных новостей. Смотря фильм ты привязываешься к героям, испытываешь симпатии и всякое такое, поэтому их жалко, как можно искренне сопереживать людям, которых ты никогда не видел, не знаешь и уже не узнаешь, я не понимаю.

Ответить
3
5 комментариев
Развернуть ветку
Всякий татарин

О Шарли.
Они мрази, которые должны иметь право на существование и деятельность. Это выражение принципа свободы слова.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Причем здесь вообще аватарка? Ты чем читал вообще? Как будто существует две альтеративы: либо скорбеть и ставить аватарки либо цинично обвинять первых в лицемерии. Хватит уже этой черно-белой картины мира.
Нет не мразь, абстрагироваться - это нормальная защитная реакция. Пока ты не начнешь обвинять скорбящих в лицемерии.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Всякий татарин

Самый адекватный комментарий

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

О реакции фейсбука.
Они облажали с Ливаном. Safety Check необходимо было запустить.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну хоть кто-то тут это сказал.

Хотя это не значит, что какой-то теракт лучше или хуже. Все слова выше о сопричастности (Белкина, в частности) также верны.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

да чивоужтам, Safety Check надо было еще в 39 году запускать, налажали эти господа из Facebook.

Ответить
–1
5 комментариев
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я нашёл всем аватарки в честь этого

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Гуманизм. Не быть гуманистом - не быть членом развитого общества. А чтобы тебя из общества не исключили, сострадание нужно публиковать.

Общество, которое показывает свою цивилизованность, выводя #prayforparis в мировые. Общество, которое выкладывает коллаж на тему крушения А321, а вечером идет на Хэллоуин. Общество, которое хочет победить детский рак скринами из мультфильмов

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вот лучшие слова

Ответить
–7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Давайте будем объективными. Если абстрагироваться - то войны там шли и будут идти. К этому привыкаешь. Там везде воюют. В Африке, в Латинской Америке, на Ближнем Востоке. Всю обозримую историю. Это уже привычно и этим никого не удивишь.
Хватит уже ломать копья, на самом деле. Меня действительно зацепил терракт в Париже, настолько, что я оплатил аккаунт в ТЖ, чтобы вам, например, ответить. Вы на заставите всех людей страдать одинаково по всем проишествиям. Все равно все идет от близости трагедии, менталитета, национальности, местоположения и так далее. Глупо накидываться на тех, кто сопереживает теперь французам. Очень глупо.

Ответить
11
7 комментариев
Развернуть ветку
Всякий татарин

странно, что асад ничего не сказал о своей причастности к гибели людей в Сирии.

Хотя, нет, не странно

Ответить
8
Развернуть ветку

Комментарий удален

1 комментарий
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Силы режима ответственны за подавляющее большинство смертей среди гражданского населения, прямо атакуя школы, больницы и рынки. По подсчёту организации Syrian Network for Human Rights, за декабрь 2014 года погибнут 1328 мирных жителей, 1049 из которых (включая 203 ребенка и 105 женщин) будут убиты лояльными Асаду силами. Боевиками ДАИШ за тот же период будет убито 72 человека из числа гражданских.
https://tjournal.ru/p/explaining-syria-and-iraq

Действительно замечательные слова от главного сирийского террориста, у которого руки по уши в крови, в том числе мирных жителей.

Ответить
1
7 комментариев
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну что что жизни граждан одной странны ценнее чем другой, я наблюдаю не первый год. Увы наш мир полон лицемерия, показушности, и двойных стандартов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это не лицемерие и не двойные стандарты. Тебе тоже жизнь друга важнее жизни 200 разбившихся сограждан.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мир лицемеров

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

без тебя он был бы неполон

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Гитлеру когда-то хватило глупости озвучить принципы, по которым живёт заподноевропейская цивилизация.

Сегодняшнее отношение "цивилизованного" мира к остальному на деле не отличается от прежнего.

Ответить
–4
Развернуть ветку

Комментарий удален

4 комментария
Развернуть ветку
Всякий татарин

Every life lost is equally tragic!

Apparently on as equally when one sunject is trending more than another.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ого, вы знаете английский, как необычно! А можете ещё что-нибудь сказать, пожалуйста?

Ответить
24
2 комментария
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как знаток английского языка, поведайте, пожалуйста, что такое "sunject".

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Всякий татарин

Что больше в СМИ освещается, то и не игнорируется.

Ответить