Офтоп
Ольга Жигулина

«Почему не мы»: Facebook раскритиковали за двойные стандарты по отношению к терактам в Париже и в Бейруте

После теракта в Париже одной из обсуждаемых тем в интернете стало то, что Facebook предоставил своим французским пользователям функцию «проверка безопасности», тогда как теракт в Бейруте днём ранее социальная сеть проигнорировала. Об этом сообщает International Business Times.


Основатель Facebook Марк Цукерберг поддержал Францию после терактов в Париже

Вечером в пятницу 13 ноября в Париже в течение трёх часов произошла серия террористических актов, в результате которых погибли более 120 человек. Компания Facebook отреагировала на произошедшее, активировав свою специальную функцию, с помощью которой находящийся в небезопасной зоне человек может уведомить своих друзей о том, что с ним всё в порядке.

Функция «Проверка безопасности» (Safety Check) была введена в 2014 году. Cвоим появлением она обязана последствиям разрушительного цунами в Японии тремя годами ранее. Команда сервиса тогда обратила внимание на то, что люди активно используют социальную сеть во время стихийных бедствий, и придумала удобный инструмент для оперативного оповещения.

Ранее функция использовалась всего пять раз: после землетрясений в Афганистане, Чили и Непале, во время тропического циклона «Пэм» в южной части Тихого океана и после тайфуна «Руби» на Филиппинах.

Теракты в Париже стали первым поводом, из-за которого Facebook открыла Safety Check для события, не являвшегося стихийным бедствием. Это решение снискало множество благодарностей в разных соцсетях, однако нашлись и те, кого смутили «двойные стандарты» компании.

Дело в том, что за сутки до Парижа Бейрут также пережил двойной теракт, в ходе которого более сорока человек погибли и около двухсот получили ранения. Тем не менее, масштабы трагедии не побудили Facebook к тому, чтобы аналогичным образом помочь своим пользователям.

Комментаторы в соцсетях обратили внимание на это, а также на то, что Facebook предложил всем пользователям при желании дополнить аватар профиля французским флагом, но не сделал того же для ливанского флага.

Некоторые комментаторы продолжили список и задались вопросом, почему Facebook не позволяет использовать Safety Check в Багдаде, Дамаске или секторе Газа. Другие обратили внимание на то, что Барак Обама высказал соболезнования в адрес Франции, но проигнорировал Ливан.

В ответном официальном заявлении представители Facebook напомнили, что Safety Check является относительно новой функцией и прежде активировалась только после стихийных бедствий. При этом они заверили, что продукт будет развиваться и при необходимости использоваться и впредь.

Мы надеемся, что ситуации вроде этой никогда больше не повторятся, но если это всё же произойдёт, мы, конечно, готовы активировать инструмент — учитывая то, каким обнадёживающим он оказался для людей в Париже.

Facebook

#Статья #Facebook #Марк_Цукерберг #теракты #Париж #стрельба_в_Париже #Бейрут #Safety_Check