Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Тонны чемоданов из Египта

К утру 16 ноября транспортными самолётами МЧС в Россию из Египта было доставлено свыше 680 тонн личных вещей туристов. Только за 15 ноября был перевезён багаж пассажиров 40 рейсов, а 16 ноября ожидается прибытие ещё пяти транспортников с чемоданами — сообщает «Интерфакс».

Весь доставленный багаж разгружается и сортируется в аэропорту Внуково, после чего перенаправляется в тот аэропорт, в который прилетели его владельцы. Возвращение личных вещей россиян с египетских курортов находится под контролем Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России.

Значительная часть доставленного в Россию багажа была перенаправлена в Домодедово. Все чемоданы не поместились в камеру хранения и были размещены в зале прилёта внутренних линий.

Там несколько помещений, заставленных сумками очень плотно, рейсы смешаны, если ищете багаж — ищите везде, сумка может быть в самых неожиданных местах. И да, мы нашли свой чемодан в тот момент, когда совсем отчаялись. Лёша шел ко мне говорить, что даже в базе данных его нет, а я на каблуках пыталась вытащить нашу тридцатикилограммовую сумочку из общей кучи с криками «Сыночка нашёлся!»

Мне кажется, за нас даже персонал аэропорта радовался, на радостях вскользь посмотрев бирку, нас отпустили. Они, бедные, сами замучались от этого ада. Этот квест занял часа полтора, а развивашки на уроках психологии из серии «Найди в ряде одинаковых букв лишнюю», были школой — нас учили искать, искать свой багаж.

Марья Тюрпеко, пассажирка одного из эвакуационных рейсов (инстаграм @stupenka_)

Пользователи Инстаграма публикуют десятки снимков бесконечных рядов чемоданов.

Есть также фотографии из Внуково, где оседает меньшая часть привезённых чемоданов, а в Шереметьево ажиотажа в общей зоне прилёта не наблюдается.

Людей эвакуировали из Египта ранее, им разрешалось взять на борт только ручную кладь. Решение об эвакуации было принято через неделю после крушения самолёта авиакомпании «Когалымавиа», на борту которого 31 октября погибли 224 человека.

#Статья #Instagram #фото #Египет #Домодедово #багаж_из_Египта