Офтоп
Вадим Елистратов

Изобретатель ибупрофена рассказал, что найти нужную формулу лекарства ему помогло похмелье

Изобретатель ибупрофена Стюарт Адамс (Stewart Adams) рассказал, что обнаружил эффективность лекарства в начале шестидесятых, когда попробовал принять тестовый препарат после сильного похмелья. Об этом он рассказал в разговоре с BBC.

Доктор Стюарт Адамс

В разговоре с BBC Стюарт пояснил, что ибупрофен, конечно же, не был найден по чистой случайности. Препарат, ставший популярным противовоспалительным средством, появился в результате длительных поисков нестероидного лечения для ревматоидного артрита.

В течение десяти лет в компании Boots Pure Drug Company Ltd Адамс вместе с коллегами разработал около 600 версий необходимого лекарства. После того, как из числа вариантов были выбраны только нетоксичные, учёные начали тестировать их на себе. В наше время подобные практики строго запрещены.

По словам Абрамса, один из препаратов оказался невероятно эффективным средством против похмелья.

Я должен был произносить речь, но у меня болела голова после бурного вечера с друзьями. Я принял 600 миллиграммов препарата, просто на всякий случай, и обнаружил его высокую эффективность. Было важно протестировать эти лекарства, и я был рад оказаться первым человеком в мире, попробовавшим ибупрофен.

Стюарт Адамс, доктор

Найденный Стюартом препарат, (RS)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота, в 1961 году успешно прошёл ряд клинических испытаний и был разрешён к использованию в Великобритании в качестве противовоспалительного нестероидного лекарства под названием ибупрофен.

В середине ноября 2015 года 92-летний Адамс получил за своё открытие звание почётного доктора наук в университете Ноттингема.

К 2015-му в мире ежегодно производится 20 тысяч тонн ибупрофена. Он обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием и входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждённый распоряжением правительства Российской Федерации.

#ибупрофен #Стюарт_Адамс #изобретение_ибупрофена