Офтоп
Никита Лихачёв

Фейк: Организация терактов в Париже через PlayStation 4

16 ноября в сети распространилась информация о том, что боевики, ответственные за теракты в Париже, занимались их подготовкой и координировали свои действия через средства коммуникации в PlayStation 4. Как выяснилось позднее, история оказалась смесью подтасовки фактов и журналистской ошибки, сообщает издание Kotaku.

Меню настроек PlayStation 4 на арабском языке

Теракты в Париже произошли в ночь с 13 на 14 ноября и унесли жизни более чем 120 человек. 16 ноября следствие назвало предполагаемым организатором атаки уроженца Бельгии, сирийского боевика Абдельхамида Абауда, которого СМИ окрестили одним из палачей запрещённого в России «Исламского государства».

С 14 по 16 ноября как в западных, так и в российских СМИ активно курсировала информация о том, что боевики, готовившие парижские теракты, использовали для коммуникации PlayStation 4. Источником этой информации являлся журнал Forbes, опубликовавший статью по материалам интервью с министром внутренних дел Бельгии Яном Жамбоном (Jan Jambon).

По словам Жамбона, терорристы используют разные методы для коммуникации, однако спецслужбам наиболее сложно контролировать сообщения, переданные через PlayStation 4, из-за используемых методов шифрования. «За PlayStation 4 тяжелее следить, чем за WhatsApp», — признался глава МВД Бельгии.

Ян Жамбон, глава МВД Бельгии. Фото AFP

В материале Forbes, вышедшем 14 ноября, содержалось упоминание, что бельгийские спецслужбы провели рейды в пригороде Брюсселя в день терактов и в одном из случаев якобы нашли консоль PlayStation 4 у предполагаемых террористов. Другого подтверждения этой информации не было.

Вероятно, есть целый ряд способов, с помощью которых террористы, если очень захотят, могут посылать сообщения друг другу, не произнося и слова. Агент «Исламского государства» может написать план атаки с помощью монеток в Super Mario Maker и поделиться им лично с другом, или два бойца в Call of Duty могут обменяться сообщениями, написав их на стене следами от пуль.

Это может звучать нелепо, но существует много внутриигровых способов невербальной коммуникации, которые практически невозможно отследить. Чтобы сделать это, агенту ФБР или АНБ пришлось бы следить за активностью на всей консоли целиком, а не только за отправкой голосовых и текстовых сообщений, и это, должно быть, на данный момент технически невозможно.

Forbes

Мировые СМИ провели связь между организаторами парижских терактов и игровой приставкой. Однако 16 ноября корреспондент Forbes признался, что допустил ошибку, неправильно восприняв слова Жамбона об использовании PlayStation 4 террористами в целом.

Впоследствии материал на сайте Forbes отредактировали, убрав упоминание изъятой в ходе полицейских рейдов консоли. Более того, само интервью с главой МВД проходило во вторник 10 ноября, за три дня до терактов Париже, поэтому Жамбон не мог рассказать об их связи с PlayStation 4, отметило издание The Verge.

Известны случаи, когда PlayStation 4 действительно использовались для террористических целей. В мае 2015 года 14-летнего жителя Австралии турецкого происхождения приговорили к двум годам заключения за то, что он скачал на свою консоль инструкцию по созданию бомбы, а также выходил на связь с членами «Исламского государства». После того, как подросток признал свою вину, ему снизили срок до восьми месяцев в колонии для несовершеннолетних.

В PlayStation 4 коммуникация между игроками происходит через социальную сеть PlayStation Network. Пользователи могут посылать друг другу текстовые сообщения и общаться по голосовой связи как один на один, так и в группах.

#Статья #фейки #Sony #терроризм #PlayStation_4 #шифрование #фейлы_СМИ #борьба_с_терроризмом #террористы_из_ИГИЛ #Исламское_государство #Бельгия #теракты_в_Париже