Фейк: Организация терактов в Париже через PlayStation 4 Статьи редакции

16 ноября в сети распространилась информация о том, что боевики, ответственные за теракты в Париже, занимались их подготовкой и координировали свои действия через средства коммуникации в PlayStation 4. Как выяснилось позднее, история оказалась смесью подтасовки фактов и журналистской ошибки, сообщает издание Kotaku.

Меню настроек PlayStation 4 на арабском языке

Теракты в Париже произошли в ночь с 13 на 14 ноября и унесли жизни более чем 120 человек. 16 ноября следствие назвало предполагаемым организатором атаки уроженца Бельгии, сирийского боевика Абдельхамида Абауда, которого СМИ окрестили одним из палачей запрещённого в России «Исламского государства».

С 14 по 16 ноября как в западных, так и в российских СМИ активно курсировала информация о том, что боевики, готовившие парижские теракты, использовали для коммуникации PlayStation 4. Источником этой информации являлся журнал Forbes, опубликовавший статью по материалам интервью с министром внутренних дел Бельгии Яном Жамбоном (Jan Jambon).

По словам Жамбона, терорристы используют разные методы для коммуникации, однако спецслужбам наиболее сложно контролировать сообщения, переданные через PlayStation 4, из-за используемых методов шифрования. «За PlayStation 4 тяжелее следить, чем за WhatsApp», — признался глава МВД Бельгии.

Ян Жамбон, глава МВД Бельгии. Фото AFP

В материале Forbes, вышедшем 14 ноября, содержалось упоминание, что бельгийские спецслужбы провели рейды в пригороде Брюсселя в день терактов и в одном из случаев якобы нашли консоль PlayStation 4 у предполагаемых террористов. Другого подтверждения этой информации не было.

Вероятно, есть целый ряд способов, с помощью которых террористы, если очень захотят, могут посылать сообщения друг другу, не произнося и слова. Агент «Исламского государства» может написать план атаки с помощью монеток в Super Mario Maker и поделиться им лично с другом, или два бойца в Call of Duty могут обменяться сообщениями, написав их на стене следами от пуль.

Это может звучать нелепо, но существует много внутриигровых способов невербальной коммуникации, которые практически невозможно отследить. Чтобы сделать это, агенту ФБР или АНБ пришлось бы следить за активностью на всей консоли целиком, а не только за отправкой голосовых и текстовых сообщений, и это, должно быть, на данный момент технически невозможно.

Forbes

Мировые СМИ провели связь между организаторами парижских терактов и игровой приставкой. Однако 16 ноября корреспондент Forbes признался, что допустил ошибку, неправильно восприняв слова Жамбона об использовании PlayStation 4 террористами в целом.

Впоследствии материал на сайте Forbes отредактировали, убрав упоминание изъятой в ходе полицейских рейдов консоли. Более того, само интервью с главой МВД проходило во вторник 10 ноября, за три дня до терактов Париже, поэтому Жамбон не мог рассказать об их связи с PlayStation 4, отметило издание The Verge.

Известны случаи, когда PlayStation 4 действительно использовались для террористических целей. В мае 2015 года 14-летнего жителя Австралии турецкого происхождения приговорили к двум годам заключения за то, что он скачал на свою консоль инструкцию по созданию бомбы, а также выходил на связь с членами «Исламского государства». После того, как подросток признал свою вину, ему снизили срок до восьми месяцев в колонии для несовершеннолетних.

В PlayStation 4 коммуникация между игроками происходит через социальную сеть PlayStation Network. Пользователи могут посылать друг другу текстовые сообщения и общаться по голосовой связи как один на один, так и в группах.

0
30 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Ну как так то? Я уже попросил запретить ps4 (c) депутат-ебанат

Ответить
13
Развернуть ветку
Государственный инструмент

депутат-ебанат

Масло масляное!

Ответить
25
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Запретить! Вдруг ты там готовишь тер-ую ячейку! Из ботов, а они потом обдолбаные психо и ментатами пойдут супермутантов взрывать. А их их так мало осталось, в думе только, да в фалауте

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

депутат-ебанат хы)))

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Что то много околоигровых новостей вокруг терракта. В Battlefield 3 нашли "предсказания" событий.

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Походу они и тренировались в батлфилде

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Меня посадят, если я вступлю?

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

задайте этот вопрос вступившим

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

После допроса они смогут ответить, не торопитесь пока.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

мне как-то пофиг :/

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Уникальная ситуация, Вы можете наблюдать шутки о запретах в дикой природе

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Даже это не через Xbox

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

АХАХАХАХА

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И вот ты оставил свой комментарий. Просто так, без необходимости. Но послушай меня...

Пройдет время, и он даст о себе знать. Однажды ты зайдешь в бар пропустить стаканчик, вспоминая об этом моменте - словно это было ещё вчера. Как паразит, этот комментарий заполнит всю твою жизнь как виски заполняет стакан. Твоё существование превратится в сущий кошмар, и вопросы посыплются один за другим.

Где в своей жизни я свернул не там? Что со мной не так? Что было бы, не оставь я этот комментарий? Может, моя жизнь стала бы другой, и я мог бы заняться тем, что мне нравится? За что мне это всё? Почему всё обернулось против меня? Когда доллар подешевеет? Почему у террористов есть пс4 и Uncharted 4, а у меня нет?

В конечном итоге ты окажешься пьяным вдрызг и попытаешься добраться до дома. Но едва покинув бар, ты окажешься на траве. Весь в слезах. Посмотришь на ночное небо, и, пока Боб Дилан стучится на небеса, вспомнишь вчерашнюю ночь. Она была абсолютно такой же. Твоя жизнь - это выпивка и слезы на траве под пристальным вниманием миллиардов звезд. Ты стал тем, кто пожалел о том, что написал 'ахахаха'. Изгоем для самого себя. Кажется, даже мир тебя отверг, обратив в вечные страдания в четырех стенах судьбы. И что делать дальше? Как вернуть себя прежнего?

А поезд давно ушел. Ушел вместе с прошлым, которое не изменить...

Задумайся, дружище.

Ответить
29
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Спасибо, друг! Завтра я проснусь другим человеком. Знаешь, у нас, людей, принято утром начинать новую жизнь, желательно в понедельник, строить планы, стремиться куда-то вперед, к лучшему. Вечером же того же дня обычно эти планы разбиваются об бутылку. Бутылка как-то ближе и понятнее, чем отдаленное светлое будущее. Она не подводит. Она делает ровно то, чего ты от нее ждешь. Она не обманывает. Но это же путь в пещеры отчаяния, правильно? Теперь передо мной, такой же выбор, как когда-то стоял перед далеким моим предком: остаться в такой знакомой и привычной пещере, или выйти к свету и там строить свое будущее. И теперь я твердо знаю, как поступить и с дороги своей не сверну. Еще раз, спасибо тебе!

Ответить
16
Развернуть ветку
Государственный инструмент

я нихуя не понял

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А разве мы способны понять в этой жизни хоть что-нибудь?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

угу

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот и заготовочка пригодилась :D

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Заготовочка?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тот неловкий момент, когда пришел деградировать в комментарии, а тут театр Гришковца

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Алло, Абдула давай каточку, го на мид!

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Что и требовалось доказать, всё зло из-за игр. Запретить срочно!!1

Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

невербальный намек!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Майкрософт, что ты делаешь, ахахах, прекрати!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Запреты,запретики ммм...

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

приговорили к двум годам заключения за то, что он скачал на свою консоль инструкцию по созданию бомбы.
Скачивать на PS4 можно только игры и приложения в PlayStation Store. Встроенный браузер качать файлы не умеет.
Елистратова на вас нет! ;)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вероятнее всего, он просто добавил страницу с инструкцией в закладки браузера.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ща депутат скажет:

- Надо запретить консоль ps4 в России, потому-что появилась информации , что террористы могут общаться таким способом .

Ответить