«Каждый может убить президента» Статьи редакции

Шеф-редактор TJ о финале «Голодных игр»

19 ноября в российский прокат выходит заключительная часть саги «Голодные игры» — истории о том, как девушка из шахтёрского городка превратилась в оружие пропаганды и разожгла «огонь» революции, который поставил под угрозу многолетнее существование диктатуры президента Сноу в вымышленном мире романов писательницы Сьюзен Коллинз (Suzanne Collins). На сегодняшний день, считает наш шеф-редактор, вторая «Сойка-пересмешница» — лучшее, что случилось с уже порядком надоевшим жанром антиутопии для тинейджеров.

Три года назад громкий старт первых «Голодных игр» запустил в кино моду на молодёжные антиутопии, однако эта серия так и осталась единственной, которой удалось достигнуть однозначного успеха в жанре — и армии фанатов, и внушительных кассовых сборов, и тихого, но всё-таки довольного «мурлыканья» кинокритиков. Никаким «Дивергентам» и «Бегущим в лабиринте» подобное и не снилось.

К своей последней главе «Голодные игры» несколько растеряли задор: решение студии разделить «Сойку-пересмешницу» на две части предсказуемо ударило по качеству первой половины и, соответственно, её кассовым сборам. В фильме была пара удачных моментов, вроде душераздирающей сцены с атакой на плотину под хоровое пение «Дерева висельника», но он всё равно был всего лишь затянутым интро к финалу.

К счастью, то, что повредило первой «Сойке-пересмешнице», сделало вторую самым убедительным фильмом франшизы.

Последние «Голодные игры» не несутся к финалу второпях, проглатывая детали и сюжетные повороты, а по-настоящему «дышат», уделяя необходимое внимание созданию атмосферы и проработке персонажей. Всё для того, чтобы дать фанатам именно то, что они хотят — прочувствованное завершение с акцентами, расставленными в нужных местах.

Работая над второй «Сойкой-пересмешницей», режиссёр Френсис Лоуренс явно посматривал на собственный же фильм «Я, легенда». Обе картины создают густой саспенс, изредка срываясь в яростные экшен-сцены. Только вместо Нью-Йорка в «Голодных играх» напичканный смертоносными ловушками Капитолий.

До определённого момента режиссёр как будто намеренно избегает динамики — например, показывает сюжетно важную бомбардировку шахты где-то в уголке экрана у главной героини за спиной, но когда он всё-таки даст героям побегать и пострелять, почти никто не будет разочарован. Каждая жертва будет иметь значение.

Как и фильмы о Гарри Поттере, «Голодные игры» к своему завершению почти полностью приглушили свет, цвет и признаки радости. Первая «Сойка-пересмешница» по своей пепельной гамме и эпизоду со спасением заложников напоминала «Цель номер один» Кэтрин Бигелоу, и последняя часть удерживает этот стиль до самого конца.

Даже званые вечера во дворце у президента Сноу наводят на мысль о последних днях Гитлера в «Бункере». Он строит хорошую мину, но по глазам видно — понимает, что обречён. По иронии судьбы, именно Сноу оказывается едва ли не единственным героем, которому в фильме достаются шутки.

К счастью, сама вторая «Сойка-пересмешница» — далеко не прямолинейная история об убийстве злодея. Ещё в прошлом фильме неожиданно для молодёжного блокбастера появились неглупые мысли о сути военной пропаганды (живой народный герой — хорошо, а мёртвый — ещё лучше), а финал развивает их и доводит до осмысленного логического конца. Картина достаточно изящно объясняет, что в любой диктатуре главное — не диктатор, а образ мышления тех, кто ему подчиняется, и простого убийства тирана может не хватить.

«Каждый может убить президента. Главное — быть готовым пожертвовать собой».

из фильма

Как и во всех хороших заключительных частях вроде «Возвращения короля» из трилогии «Властелин колец», герои «Голодных игр» приходят к финальной точке истории, едва не позабыв, ради чего всё затеяли. Поэтому последнее решение главной героини, доказавшей всем, что является воплощением идеи, а не ширмой для политических игр, выглядит по-настоящему мощно.

У четырёхчасового хронометража (именно столько длятся обе «Сойки-пересмешницы») есть и другие положительные черты. Например, в последнем фильме Дженнифер Лоуренс наконец-то «вспоминает», что она оскароносная актриса, и начинает по-настоящему играть. Её коллегам тоже достаются занятные перформансы, но всех их затмевает Дональд Сазерленд со своей привычной кошачьей вкрадчивостью: его президент Сноу наконец-то перестаёт быть одномерным и даже вызывает симпатию. Покойного Филипа Сеймура Хоффмана в фильме, к сожалению, исчезающе мало.

Главный недостаток финала «Голодных игр» — в первоисточнике. Если здешние политические интриги выглядят более чем убедительно, то развитие отношений в центральном любовном треугольнике, наоборот, кажется натянутым. Героиня Лоуренс до последнего мечется от одного возлюбленного к другому, вызывая раздражение. К счастью, режиссёр Лоуренс и сам это понимает — в фильме есть отрезвляющая сцена, в которой сами герои подшучивают над сложившимся положением вещей.

Несмотря на то, что в отличие от «Сумерек», «Голодным играм» удалось найти способ одновременно заинтересовать мужскую и женскую аудиторию, своё завершение эта история встречает не только с армией фанатов, но и с армией ненавистников, которые будут до последнего клеймить «Сойку-пересмешницу», отрицая, что у Лоуренса получился один из самых сбалансированных блокбастеров года — в правильном соотношении смешивающий неглупые идеи с развлечением.

Тем, кто всё-таки решится на просмотр, хочется посоветовать не отвлекаться во время сеанса на разговоры и телефон. Почти все сильные стороны фильма держатся на эффекте погружения.

Strange things did happen here, no stranger would it be, if we met at midnight, in the hanging tree,
Вадим Елистратов,
TJ

0
85 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

Голодные, ага. А щёки она где такие отъела? Ну не верю, лбять.

Ответить
31
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да что эта пуська знает про голод

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

У Фассбендера пусть спросит

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Фассбендер проиграл даже мне. 12 кг, пф

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Речь шла о Бобби Сэндсе, которого Фассбендер играет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

С голодухи пухнет, такое вполне бывает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Выражение лица старины Сазерленда отлично отображает моё отношение ко всем этим вашим тинейджерским антиутопиям

Ответить
23
Развернуть ветку
Маленький бокал

А ещё, я категорически не могу принять тот факт, что людям в возрасте 20+ это правда может понравится. Ладно, допустим, там есть и крутые экшн-сцены, и актёрская игра вполне сносная. Но сюжеты всех этих романов и фильмов от авторов-женщин до безобразия однообразны и скучны, нет? Как-то хватило обзоров от Баженова на эти "чудеса" кинематографа.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Никто не отменял многогранности 'попкорн-муви', пусть даже это и подростковая антиутопия. Собственно, люди за 20+ охотно ходят даже на детские мультфильмы, и ничего зазорного в этом нет.

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да сейчас те же мультики (см. Inside out) делают изобретательнее и интереснее, чем фильмы аля сабж.

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

На каждого зрителя свой контент. :)

Думаю, дальше начинается вкусовщина.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я не знаю как человек, уважающий классические антиутопические произведения, может даже для какого-то извращенного развлечения на это пойти.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Графон - чек
Сюжет - ну есть вроде, чек
Актёры - чек

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вас бы с вашими критериями, и в Bethesda...

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ай блин, нажал Enter.
В общем, почему бы не посмотреть?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну как время убить, вполне норм. Не жалею потраченного времени

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

С книгой сравнить интересно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Кадр в кадр. Разве что финал другой, насколько помню (читал с год назад).

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

людям в возрасте 20+
Какие мы взрослые

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

"Антиутопия для тинейджеров" уже почти синоним для халтуры

Ответить
16
Развернуть ветку
Маленький бокал

И тем не менее фильм получился поумнее большей части блокбастеров года.

Понятно, что самый умный блокбастер — это как лучший среди худших, но всё же.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Если честно, не знаю, где он поумней. Скучный идеализированный главный персонаж, скучные пустые злодеи, которых можно описать только как..плохие люди. Никакой истории, никакого толкового бэкграунда, слабо проработанная социальная сторона, логика принесена в жертву пафосу и сомнительной красивой картинке.

Хотя некоторые блокбастеры тоже подобным грешат, где-то они на одном уровне.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я про последний конкретно говорю. У него как раз всё в порядке с этим.

Ну и опять же, с чем мы сравниваем? В этом году те же «Форсаж» и «Мир Юрского периода» со сборами по полтора миллиарда — без единой мысли вообще. А «Голодные игры» неокрепшим умам хотя бы на пальцах объясняют важные вещи.

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

В Форсаже была мысль - пышные проводы Пола Уокера.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Поумней – это про все части или только про последнюю? Просто когда я с девушкой своей (не отмазка и не хвастовство) ходил на предпоследнюю, то и делал, что кричал "Блять, зачем вы это делаете? Почему вы поступаете как последние уебаны".

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Nope.

Ответить
17
Развернуть ветку
Маленький бокал

Meh.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Чет почти все выше так критично настроены. Как по мне интересная книга, которая легко и с удовольствием читается. И что радует, что фильмы снимаются по ней, а не как обычно сюжет коверкают.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Очень удачно получается, да. Я до последнего не верил, что у режиссера получится показать арену во второй части...

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мне понравилась только 1 книга, и то, сугубо через интересный мир. Главные герои и их любовная линия просто убоги. По сути прочитал 2 остальные части просто для финала.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Думаю, уйду в добротный минус, но все же.

Конечно, можно пойти посмотреть какого-нибудь Нолана, час вникать в сюжет (а-ля Помни), досмотреть и пойти кичиться своей интеллектуальностью и киноэрудицией. В коментарии Кинопоиска.

Каждый год в прокат выходят десятки разочарований (Мир Юрского периода, Багровый пик), но ни об одном из них не говорят столько, сколько о Голодных Играх. Поносить их уже стало модным, коментарии вроде «выключил через 5 минут» — шаблонными.

В фильмах есть отличный каст (Лоуренс, Сазерленд, Харрельсон), неплохие эффекты и достаточно оригинальный сюжет (особенно, на момент запуска). Идеи и проблемы гораздо глубже и шире тех же Дивергентов и Бегущих, как точно заметил автор. И это выделяет франшизу на фоне последних антиутопий.

Так что хватит показать свою «уникальность», употребляя тонкое «голодный дивергент в лабиринте сумерек», кидая гифки с Евгеном и другими способами поливая дерьмом эту серию. Раз называете ее антиутопией для подростков — зачем бомбить под каждым постом?

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

ФИЛЬМ НАЗЫВАЕТ ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ
@
ДЕВУШКИ С ФОРМАМИ, ПАРНИ ПОДКАЧАНЫ
@
НИКТО НЕ ГОЛОДАЕТ

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

ШУТКА ВСЕХ ЗАЕБАЛА ЕЩЕ С ВЫХОДОМ ПЕРВОЙ ЧАСТИ
@
ВСЕ-РАВНО БУДЕМ ЕЕ ПОВТОРЯТЬ

Ответить
10
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну начнем с того, что сама Китнисс не особо голодала, ибо постоянно охотилась когда жила в своем Дистрикте. Гейла это тоже касалось. Пит - сын пекаря, тут и говорить не о чем. Далее, как уже было сказано выше, они наедались перед непосредственно играми в поезде и в тренировочном центре. Когда были первые Игры, Китнисс да, немного голодала (чего в фильме не показали вообще). После победы в первых Играх Пит и Китнисс стали персонами VIP и начали жить в Деревне Победителей при Дистрикте 12. Еды там навалом. На вторых Играх они не голодали. Далее они жили в Дистрикте 13, где с едой все было ок.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

В этой ветке все ебанулись. Это не тот голод, люди.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну это-то вполне объяснимо тем, что даже в первой части трибьюты попадают в поезд со всей едой, что только можно пожелать (правда, в дистрикте тоже голодала, похоже, разве что мать главной героини).

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мне кажется суть истории не в голоде, а в бедности дистриктов. Развалины, серость, и вот это всё.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Сижу пью пиво, жду начала сеанса. Решила зайти в тж, почитала комменты, на секунду сало стыдно. Но только на секунду.

Мне понравилась вторая часть, про третью можно судить, только посмотрев четвертую.

Помню, хорошо написали о второй части: "Словом, ловко сшито. Что ещё раз доказывает одну простую вещь: было бы желание, а найти, за что зацепиться с точки зрения сценарной разработки всегда можно. Даже в молодёжной франшизе про девочку с луком".

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не хотел идти, т.к. третья часть была говнищем.
Но Вадим сказал, что четвёртая часть заебись. Так что теперь обязательно пойду!

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

И да, это была не ирония.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну а как экранизация первой половинки книги может быть не говном? Там же даже завязки-середины-развязки нет.

А здесь буквально с порога поход в Мордор со всеми вытекающими.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не читал оригинал, но слышал, что там развязка довольно слабая. Если тут сделали из говна конфетку, я только рад.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Третья часть стала скучной для всех тех, кто не знал, какой сюжет будет во второй части. Иначе в общем-то тут сделать нельзя было — на четырёхчасовой фильм никто не пошёл бы, а урезать половину книги, чтобы нормально показать весь экшн Mockingjay, было бы слишком странно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Во второй, в смысле в четвёртой, да.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я знал и мне было скучно. Вообще на редкость отвратный фильм вышел. Не прощу создателей за него.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Премьера 19 Д Е В Я Т Н А Д Ц А Т О Г О ноября.
На кой чёрт писать обзор со СПОЙЛЕРАМИ на то. что ещё не вышло????

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Спойлеров в статье нет. Хотя пакостливая натура считает, что было б прикольно опубликовать их под этим коментарием)

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

А где спойлеры?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А я не знаю.
Я заголовок прочитал и расстроился.
Я очень очень очень боюсь спойлеров.
*sorry*

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Заголовок — это не спойлер. Она и в трейлере собирается идти убить Сноу. Но мало ли что она там собирается.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я очень очень очень боюсь спойлеров.
Вы будете смеяться, но я даже трейлеры не смотрю.
Трейлеры Звёздных войн и Варкрафта тоже не смотрел.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Тоже не хотел смотреть трейлер "звездных войн", но пришлось посмотреть сегодня как раз перед "голодными играми".

Я не любитель всяких тупых блокбастеров типа марвела и т.п.,но эта часть "голодных игр " норм, точнее вторая половина фильма и финал. Первая половина данного фильма - это бессмысленная ни чего не дающая сюжету тягомотина.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Эта франшиза как практически полностью прошла мимо меня, но последние материалы про нее очень интригуют, задумываюсь над тем, чтобы почитать/посмотреть.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Спойлерните мне концовку, лень рипы скачивать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Кто-то умрет, а кто-то нет.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

А кто-то сойдет с ума.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Все умрут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Все выживут.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Люди, которые публично хейтят «Игры», такими крутыми себя чувствуют, наверное.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Leave ‘Игры’ alone!!11

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

на волне успеха первой части я даже начал читать серию, но уже вторая книга была о-о-оооочень скучная и нудная. Так что до сих пор дальше второго фильма и не ушел

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

"Антиутопия для тинейджеров"
тинейджерским антиутопиям
Подростковые антиутопии
Что, блять, серьезно? Это целый жанр?
Особенности, как я понимаю, в борьбе ради самой борьбы плюс любовные линии? Почему так у всех полыхает? И много ли сейчас строчат на данную тематику?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Тинейджерская скорее всего потому что героине на начало первых Игр 16.

А вообще все это выебоны. Некоторые дети так сильно пытаются казаться взрослыми, что от этого еще больше похожи на детей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это вы про автора обзора?

Я понял иронию, ура. Ачивку снял.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Отличная первая часть, отличная, прям замечательная вторая часть, категорически плохая третья часть. Скорее бы на завершающую сходить. Интересная, красивая, качественная, неглупая антиутопия.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Даже читать обзор стыдно, не то что это смотреть

Ответить
–15
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не написал бы ты этот коммент, вообще красавчиком был.

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я в поряде братишка, не переживай

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
–10
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну это.

Первая часть «ну так, норм».
Вторая — заебись.
Третья — очень плохая, я чуть не уснул.
На четвёртую не хотел идти, но пойду.

Вот как-то так.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А ещё никогда не прощу Лоуренсу надругательство над книгой I Am Legend.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это да, так испоганить основную идею...он просто ее изнасиловал и выкинул из фильма. Как можно снять фильм по произведению убрав из него самый главный посыл воообще?!

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Главное, чтобы РКН заголовок не прочитал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

И да. Тут писалось о Бегущем в Лабиринте. Фильм реально говно по сюжету. Поверьте, книга оооочень интересная. Сам фильм вообще не дал сути зачем весь этот лабиринт был нужен. Первую книгу крайне рекомендую почитать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

«Королевская битва» же больше триллер-трешачок, чем антиутопия

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну и как теперь на главную героиню смотреть, после тех фото?
Теперь какая-то подсознательная неприязнь к ней.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Маленький бокал

А до этого чистый, непорочной образ был?

Это ещё ничего, вот в Японии айдолам даже с парнями встречаться запрещено, а то уже все, испорченная будет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

До этого я просто смотрел кино и видел актрису, думая о фильме и его сюжете без чего-либо постороннего.
А теперь какое-то сдвоенное чувство возникает: вроде и в порядке всё, но в тоже время прекрасно понимаю, что я видел, как вот эта вот "невинная Сойка-пересмешница", стоя на коленях, выглядела вовсе не невинной.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Больше парни привлекают? Не переживай, это норма

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Для тебя? Печально.
У меня есть любимая девушка, в этом вопросе всё отлично ;)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ты просто говоришь довольно странные вещи. По твоему голая девушка на коленях выглядит как-то не так? Да что с тобой?

Ответить