Офтоп
Павел Городницкий

Мнение: Почему AliExpress — для жлобов и дураков

Автор Eurosport.ru и основатель блога Palach.guru Павел Городницкий раскритиковал ставшую распространённой в последние годы привычку россиян скупать недорогие вещи на сайтах вроде AliExpress. По его мнению, из-за доступности товаров и удобства заказа люди забывают, что приобретают ненужный хлам.

TJ публикует текст Городницкого целиком с разрешения автора.

Блошиный рынок на Удельной, Санкт-Петербург

В 2004-м мне было девять: я закончил третий класс без четвёрок и получил от родителей заслуженный гонорар — по-моему, тысячу рублей или чуть меньше. Первую часть (300 рублей) я потратил на футбольную форму, а вторую планировал отложить, чтобы накопить на мобильный телефон.

Ага. На Гатчинском рынке мы с бабушкой увидели объявление: «Ликвидация магазина игрушек. Весь товар — со скидкой 50%». Предприниматель, владевший лавкой, провалился, поэтому пытался продать хоть что-то хоть за сколько-нибудь.

Боже мой. Я таскал туда бедную бабушку каждый грёбаный день. У меня появились:

  1. Надувная жаба;
  2. Надувная корова: умела пищать, если нажать на копыто;
  3. Куча настольных игр в стиле «бросить кубик, у кого больше». Я в такое наигрался в пять лет;
  4. Миллион фигурок Бэтмена и Спайдермена. Уже интересовался футболом, а не супергероями, но всё равно купил;
  5. Фигурки из «Звёздных войн». Купил от жадности — не смотрел ни одной серии;
  6. Пупсик. Реально, резиновый пупсик с ванночкой — купил на излёте акции тупо потому, что это был последний товар;
  7. Мини-рулетка из казино. Единственное, во что я хоть иногда играл.

До меня довольно быстро (тем же летом) дошло, что я просадил деньги на дешёвые, но абсолютно не актуальные для меня товары. Символом тупости была гигантская надувная жаба — её зелёное тело поставили на шкаф, и она каждое утро напоминала мне о моей неконтролируемой жадности.

Жаба в пекинском парке, 2014 год

Я заплатил 700 рублей (или около того) за бесценный урок: лучше купить что-то одно полезное, пусть и дорогое, чем тонну ненужного хлама.

Сейчас несколько моих знакомых закупаются на AliExpress. И что я вижу? Вау, чехлы на айфон за 20 рублей, беру 125 штук — не на продажу, а для себя! Ого, распродажа дерьмовых трусов и футболок — хватаю все размеры, чтобы точно подошло! Кабели, переходники, объективы — вы мне нужны!

Дёшево — значит, нужно брать.

Я просто в шоке. Разумеется, на AliExpress полно интересных вещей, которые достойны не только 10-дневного ожидания, но и похода на Почту России. Но я пока не знаю никого, кто остановился бы на первой покупке.

Все, кто хоть раз заказал оттуда какую-нибудь полезность, потом превращаются в инфузорий и приобретают баул никчёмного шлака. Зачем? Наверное, это болезнь.

В продолжение темы: как покупать на AliExpress.

#Колонка #интернет_магазины #онлайн_магазин #AliExpress #Павел_Городницкий