Офтоп
Вадим Елистратов

«Может дойти до Берлина»: пользователи сети заметили сходство командира сил Пешмерга с Иосифом Сталиным

17 и 18 ноября пользователи рунета обратили внимание на внешность курдского военачальника Хусейна Язданпаны (Hussein Yazdanpana), который из-за характерных усов и причёски похож на Иосифа Сталина.

Были и комментаторы, которым курдистанский военачальник напомнил Леонида Якубовича.

На неофициальных страницах Язданпаны в Фейсбуке и Твиттере можно найти и множество других снимков, подтверждающих портретное сходство как со Сталиным, так и с Якубовичем.

Язданпана поднимает флаги Франции и Курдистана над флагом ИГ в знак солидарности
Язданпана от лица Курдистанской партии свободы подписывает обязательство не использовать противопехотные мины, 28 июня 2015
Язданпана с представителем американского спецназа, 23 августа 2015
С главой Иракского Курдистана Масудом Барзани
Выступление перед журналистами о ситуации на фронте юго-западнее Киркука, 28 июля 2015

Хусейн Язданпана — заместитель генерального секретаря Партии свободы Курдистана и командир военизированных формирований Пешмерга (курдских вооружённых сил).

Иракский Курдистан, тесно сотрудничающий с США, является одной из самых стабильных зон Ирака. Он имеет статус широкой автономии и обладает правом содержать собственные вооружённые силы.

В 2015 году власти Ирана предпринимали попытки подавить курдистанских демонстрантов, протестовавших из-за смерти курдской женщины, которая выпрыгнула или выпала из окна, спасаясь от пытавшегося её изнасиловать сотрудника одной из иранских служб безопасности. Тогда Язданпана заявил, что его люди не отступят и будут защищать граждан, даже если Иран задействует армию.

#Иосиф_Сталин #Хусейн_Язданпана #курдский_командующий