Офтоп
Ольга Жигулина

Место в Instagram: «Татуин» в Тунисе, место съёмок «Звёздных войн»

Фотожурналист Гэри Хи (Gary He), большой поклонник «Звёздных войн», перед премьерой очередного фильма побывал в Тунисе в нескольких локациях, послуживших натурой во время съёмок космической саги. Они «сыграли» Татуин, вымышленную планету и родину Энакина Скайуокера и его сына Люка.

Татуин — единственная планета, которая фигурировала сразу в пяти из шести уже выпущенных частей «Звёздных войн». Она была названа в честь реально существующего тунисского города Татуин (или Татауин), однако в действительности съёмки шли в основном на юге страны. В сети существуют даже карты с обозначением самых знаковых для сюжета мест.

Путешествие Гэри Хи не обошлось без небольших приключений: он специально дожидался заката, чтобы сделать снимок в солончаковой впадине Шотт-эль-Джерид, и едва успел снять фото, как его прогнали полицейские. «Как правило, по пустыне ночью болтаются только злодеи», — пояснил журналист.

Большинство местных жителей, расспрошенных Хи, признались, что не видели ни одну из частей саги, однако много раз наблюдали туристов с мечами. О большом числе туристов в этих местах говорит и количество снимков в Инстаграме.

Российская премьера фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы» назначена на 17 декабря. Ровно за месяц стартует активная рекламная кампания картины, а некоторые контрагенты начали продавать билеты на премьеру ещё до 17 ноября, хотя формально не имели на это права.

#Статья #Instagram #фото #Звёздные_войны #Star_Wars #Тунис #Татуин