Офтоп
Вадим Елистратов

Ветеринары попросили пользователей сети перестать пугать котов огурцами

Известные практикующие ветеринары и специалисты по поведению животных попросили пользователей сети отказаться от набравшей популярность моды ради развлечения пугать кошек огурцами, снимая весь процесс на видео. Об этом сообщает National Geographic.

В последние несколько месяцев в сети стали популярны ролики, в которых владельцы кошек и котов пугают своих питомцев с помощью огурцов. Овощ незаметно подкладывается сзади, пока кошка ест. Когда животное отходит от миски, оно видит у себя за спиной странный предмет и начинает паниковать. Некоторые видео с подобными экспериментами набрали сотни тысяч и даже миллионы просмотров.

11 ноября на YouTube появилась компиляция подобных роликов, которая за шесть дней набрала более 1,6 миллиона просмотров и даже привлекла внимание СМИ и ветеринаров.

17 ноября несколько известных специалистов по поведению животных попросили владельцев кошек отказаться от подобных развлечений. По их мнению это равносильно любым другим формам запугивания, неблагоприятно влияющим на психику домашних питомцев.

Обычно стресс для животного — не самая хорошая вещь. Если вы делаете это шутки ради, у меня возникают вопросы о вашей человечности.

Джилл Голдман, сертифицированный специалист по поведению животных

Автор книги «Кошачьи чувства» (Cat Sense) Джон Брэдшоу из университета Бристоля назвал такое поведение людей «достойным презрения».

Специалисты сходятся во мнении, что у кошек на самом деле нет никакого страха перед огурцами. Животных пугает сама ситуация, когда у них за спиной неожиданно появляется предмет странной формы, которому на полу явно не место.

При этом пользователи сети вызывают стресс у кошек не только огурцами, но и другими предметами — например, страшными масками, электроникой или зеркалами. Впрочем, зачастую животные и сами расплачиваются за собственное любопытство.

#видео #кошки #почему_кошки_пугаются_огурцов #огурцы #ветеринары