Офтоп
Ольга Жигулина

Посольство США исправило ошибки в опубликованном «Известиями» англоязычном письме

Представители посольства США в России в официальном твиттере опубликовали скан письма, якобы отправленного уполномоченным по правам лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов Рэнди Берри основателю московского движения за права гомосексуалов Николаю Алексееву.

В письме, на которое сослалась ранее газета «Известия», утверждалось, что проведённая 1 мая демонстрация оказалась эффективным средством для продвижения демократии в России, и в связи с этим Госдеп собирается направить больше денег на поддержку ЛГБТ-движения в России, снизив финансирование у других организаций.

Представители посольства США в РФ отреагировали на публикацию документа, заявив, что он является фальшивым. В доказательство своих слов они продемонстрировали многочисленные грамматические ошибки, неточности в оформлении и намекнули на то, что в официальном письме чиновника США не мог указываться почтовый ящик на Gmail в качестве контактного адреса.

Сам активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев, к которому якобы было обращено исходное письмо, опубликовал на своей странице копию с правками и пошутил, что посольство США задолжало ему переписку и как минимум одну встречу за 10 лет борьбы за права сексуальных меньшинств в России. Также он сообщил, что попытается с помощью официального запроса в Google узнать, кто и с какого IP-адреса открыл почтовый ящик, указанный в качестве его собственного.

В конце мая Алексеев заявил, что первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, глава Сбербанка Герман Греф и руководитель аэропорта Шереметьево Михаил Василенко являются гомосексуалами. После этого «Известия» провели расследование, ссылаясь на якобы вскрытую переписку Алексеева и представителей Госдепа, в которой обсуждалась целенаправленная кампания по дискредитации чиновников и руководителей госкомпаний.

В твиттере посольства США не впервые в шуточной форме разоблачается информация, не соответствующая действительности. Много внимания в рунете привлёк, например, ироничный флешмоб, запущенный в ответ на использование каналом РЕН ТВ поддельного снимка посла Джона Теффта в сентябре.

Канал использовал в новостном сюжете смонтированную фотографию, на которой изображение посла поместили на снимок оппозиционного митинга — в ответ на публикацию русскоязычному Твиттеру предложили придумать, куда ещё Теффт мог бы попасть с помощью фотошопа.

#Новость #Twitter #США #Джон_Теффт #посольство_США_в_Москве