Офтоп
Вадим Елистратов

Блогеры предположили, что члены ИГ используют для наводки миномётов iOS-приложение украинского разработчика

18 ноября пользователи рунета обратили внимание на iOS-приложение MBC (Mortar Ballistic Calculator), позволяющее делать расчёты траектории миномётных снарядов. По мнению блогеров, программа может быть использована членами ИГ.

Обновлено в 19:20: Apple начала удалять имеющие отношения к военным действиям приложения из App Store. Вызвавшее наибольшую реакцию в СМИ приложение MBC уже удалено, однако вторая программа, рассчитывающая траекторию полёта пули при выстреле из снайперской винтовки, ещё находится в App Store.

Фото: Reuters

Одним из первых на баллистический калькулятор обратил внимание политический обозреватель Сергей Колясников. Он связал приложение с известным снимком 2013 года, на котором бойцы сирийской повстанческой бригады Ansar Dimachk используют для наводки миномётов iPad.

На запись Колясникова сослался создатель дейтинг-сервиса для мусульман MyDiaspora Арсен Казибеков. У себя на фейсбуке он уже уверенно написал о том, что сирийские боевики якобы пользуются «российским» приложением.

Оказывается, боевики в Сирии для корректировки огня миномётного орудия пользуются приложением для iPad, созданным российским разработчиком. Баллистический калькулятор можно скачать за 30 долларов.

Арсен Казибеков, основатель MyDiaspora

Казибеков предложил связаться с разработчиком баллистического калькулятора Виталием Гринюком, отметив, что тот мог бы с помощью своей программы предоставить России информацию о местоположении боевиков ИГ.

Ничем не подтверждённая информация о том, что террористы используют российское приложение начала распространяться в рунете.

«Новость» подхватило и уральское информационное агентство URA.ru, сообщившее, что в App Store «украинец Виталий Грюник» за 1490 рублей продаёт «пособие для практикующих террористов».

Вслед за URA.ru о том, что «Apple продаёт приложения для убийства людей» сообщили «Известия».

В разговоре с изданием военный эксперт Алексей Рамм заявил, что программа наверняка используется незаконными формированиями.

Для ведения огня из миномёта необходим дальномер, данные погоды и ещё ряд параметров. Устройства, позволяющие получить такие данные, можно без труда купить в интернет-магазинах. Поскольку у регулярных войск есть всё необходимое оборудование, такое приложение сделано в первую очередь для незаконных вооружённых формирований.

Алексей Рамм, военный эксперт

В то же время другой военный эксперт на условиях анонимности сообщил «Известиям», что подобные программы могут использоваться и профессионалами для тренировок.

Баллистическим калькулятором заинтересовалось и российское телевидение.

На известном снимке Reuters сирийцы прикладывали планшет к миномёту, по-видимому, используя гироскоп. Однако в описании приложения Гринюка такой функции нет: оно осуществляет расчёты только на основе введённых чисел, а не измерений, сделанных с помощью датчиков планшета или смартфона.

Это не единственное приложение в портфолио Гринюка. В нём также есть калькулятор для расчёта траектории полёта пули снайперской винтовки, конвертер курсов валют, обычный калькулятор и таск-менеджер ToMo.

Баллистический калькулятор появился в App Store 26 октября и с тех пор так и не получил ни одного отзыва. Гринюк предлагает пользователям своих приложений связаться с ним через специальную форму, но не публикует свой электронный адрес открыто. На запрос TJ он не ответил.

Сама по себе программа Гринюка далеко не уникальна. В App Store и Google Play можно найти и десятки других приложений с подобными функциями. Например, в магазине Google есть программа под названием Fire Control, которая также позволяет делать расчёты траектории полёта миномётных снарядов и стоит около 614 рублей.

#ИГИЛ #ИГ #баллистический_калькулятор #Виталий_Гринюк