Офтоп
Вадим Елистратов

Кинематографист решил проучить британских цензоров, заставив их 14 часов смотреть на сохнущую краску

Кинематографист Чарли Лайн (Charlie Lyne) запустил Kickstarter-кампанию, чтобы заставить Британский совет по классификации фильмов (BBFC) посмотреть 14-часовую картину, в которой всё экранное время краска сохнет на кирпичной стене. Об этом сообщает Mashable.

Кадр из фильма Чарли Лайна

По мнению Чарли Лайна, его картина поможет проучить британских цензоров, годами запрещающих в Великобритании различные фильмы или меняющих содержание лент. 14-часовое видео получило название «Краска сохнет» (Paint Drying).

Просмотр этой «картины» станет буквальным воплощением в жизнь идиомы «watching paint dry» («смотреть, как сохнет краска»), обозначающей нечто невероятно скучное.

Kickstarter-кампания понадобилась Лайну для того, чтобы собрать средства на уплату необходимых налогов. Чтобы комиссия приняла картину, нужно внести стартовый взнос в 101,5 фунт стерлингов (около 10 тысяч рублей), а также по 7,09 фунта стерлингов (около 700 рублей) за каждую минуту её продолжительности.

В случае уплаты налогов члены Британского совета по классификации фильмов будут обязаны посмотреть предложенную им ленту целиком: чтобы выдать ей возрастной рейтинг, они должны убедиться в том, что ни в одном из фрагментов нет запрещённого контента.

Лайн установил минимальную сумму в 109 фунтов для того, чтобы показать комиссии хотя бы одну минуту своего видео. Все деньги, полученные сверх, будут увеличивать её продолжительность. За первые несколько дней пользователи сети внесли более 2600 фунтов стерлингов. Кроме того, один из поклонников «творчества» Лайна запустил специальный сайт, на котором можно в реальном времени отслеживать продолжительность картины, которую предстоит увидеть комиссии.

По словам кинематографиста, он уже отснял 14 часов сохнущей краски с разрешением 4K, однако пообещал продолжить съёмки, если проект наберёт более 6 тысяч фунтов стерлингов. В случае, если кампания преодолеет отметку в 13 часов, «фильм» Лайна поставит абсолютный рекорд по протяжённости картины, просмотренной советом.

Идея наказать цензоров возникла у британца, когда он посетил день открытых дверей в BBFC. По его мнению, комиссия выполняет благую функцию, оберегая детей от вредного контента. Однако Лайн считает, что совет не должен решать, что смотреть взрослым британцам.

Свой проект кинематографист называет «протестом» и надеется на то, что он заставит многих жителей страны задуматься о необходимости такого консервативного органа, как BBFC.

Британский совет по классификации фильмов был сформирован в 1912 году. Он выдаёт картинам возрастные рейтинги и может потребовать удалить какой-то фрагмент или запретить фильм к показу на территории Великобритании.

Одним из недавних примеров цензуры стал первый фильм серии «Голодные игры». Для того, чтобы получить возрастной рейтинг 12A (до 12 лет только в сопровождении родителей), создателям картины пришлось вырезать из британской прокатной копии семь секунд насилия, а также удалить из некоторых кадров брызги крови. При этом BBFC со скандалом полностью запретил к показу в стране известные картины «Техасская резня бензопилой» (1974) и «Последний дом слева» (1972).

#Windows_Mobile #Kickstarter #цензура #Британский_совет_по_классификации_фильмов #BBFC #Чарли_Лайн