Офтоп
Вадим Елистратов

Изображение Дженнифер Лоуренс убрали с части израильских постеров «Голодных игр» как оскорбительное

В ряде израильских городов изображение актрисы Дженнифер Лоуренс было убрано с официальных постеров фильма «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II». Об этом сообщает издание Haaretz со ссылкой на местный портал ynet.

Премьера финальной части «Голодных игр» в Израиле, как и в России, состоялась в четверг 19 ноября. В ряде городов страны для продвижения фильма используются специальные постеры без актрисы Дженнифер Лоуренс. На них изображена только фигура вымышленной птицы сойки-пересмешницы — символа народного восстания в книгах Сьюзен Коллинз. В остальном мире для рекламы используется баннер с главной героиней в обтягивающем комбинезоне.

Под действие «цензуры» попал Иерусалим и небольшой город Бней-Брак: в них проживают ультра-ортодоксальные евреи. В некоторых версиях иудаизма любое изображение женщин считается вульгарным и пошлым, поэтому девушек зачастую полностью убирают из газет, каталогов и рекламных объявлений.

Постеры с женщинами на улицах Бней-Брака часто подвергались вандализму, поэтому израильская PR-команда «Голодных игр» приняла решение отказаться от изображений Лоуренс при том, что власти города официально не выдвигали никаких требований.

К сожалению, мы находимся под действием неофициального принуждения, которое заставляет нас вести себя более осторожно. Мы бы столкнулись с бесконечными актами вандализма, и наши клиенты решили не рисковать.

Лирон Сьюсса, вице-президент по маркетингу Nur Star Media

Это не первый случай, когда PR-кампания «Голодных игр» приводила к инцидентам в различных странах. Например, в конце 2014 года в Таиланде была задержана группа студентов, которая протестовала против государственного переворота в стране, используя жест с тремя пальцами из фильма.

В начале ноября российские пользователи сети обратили внимание на то, что пиарщики последних «Голодных игр» сравнили Москву со столицей диктаторского государства из фильма, разместив на выезде из города постер с текстом: «Будьте бдительны. Вы покидаете Капитолий».

#Израиль #Дженнифер_Лоуренс #Голодные_игры #Голодные_игры_Сойка_пересмешница_Часть_II #удалили_с_постера