Офтоп
Вадим Елистратов

Фейк: Колумбийские мафиози, убившие террористов в Париже

20 ноября западные и российские СМИ сообщили, что трое колумбийских мафиози предотвратили теракт в Париже, однако эта информация оказалась ложной. Об этом сообщает портал Pulzo.

Иллюстрация РЕН-ТВ

Как сообщили СМИ, вечером 13 ноября двое боевиков ИГ ворвались с автоматами в парижское кафе неподалёку от театра «Баталкан» и открыли стрельбу по посетителям, однако тут же были убиты находящимися в розыске членами колумбийской мафии, которые сидели внутри.

Своими действиями представители наркокартеля спасли десятки жизней и поставили в тупик прибывших к месту полицейских. [...]

Теперь перед французскими правоохранителями встал вопрос: что дальше делать с задержанными, по сути предотвратившими ещё один теракт в стране.

из материала РЕН-ТВ

С подачи канала РЕН-ТВ, чья заметка набрала более 90 тысяч просмотров, новости подхватили и другие российские и украинские СМИ, включая «Комсомольскую правду» (уже выпустили опровержение) и «Вести», а также пользователи сети.

Как отмечает портал Pulzo, сообщалось, что источником новости стал журналист радио Europe 1, однако простейшая проверка показала, что на станции человек с указанным именем не работает, а на её сайте нет никакой информации про колумбийцев.

Кроме того, журналист Алексей Ковалёв сообщил у себя на фейсбуке, что один из «колумбийских мафиози», снимок которого сопровождал фейковую новость — на самом деле мексиканец, задержанный за пьяную драку.

Это уже не первая ложная новость о терактах в Париже, получившая широкое распространение в СМИ. 16 ноября ряд изданий ошибочно сообщил, что боевики организовывали свои действия с помощью консоли PlayStation 4.

#фейки #ИГИЛ #колумбийские_мафиози #РЕН_ТВ