Офтоп
Ольга Жигулина

«Радиомолчание» во время спецоперации бельгийской полиции заполнили котами

Вечером 22 ноября бельгийская полиция, проводившая антитеррористическую спецоперацию в центре Брюсселя, обратилась к пользователям социальных медиа с просьбой не комментировать подробности происходящего на улицах города.

Пользователи прислушались к предупреждению, однако не смогли полностью игнорировать тему. Вместо этого они начали массово публиковать по хэштегу #BrusselsLockdown фотографии и «фотожабы» котов, в том числе вооружённых или как бы игнорирующих запрет подходить к окнам.

Операция по задержанию подозреваемых в парижских терактах стала крупнейшей в истории Бельгии. По её итогам были задержаны шестнадцать человек, один ранен, однако главный подозреваемый Салах Абдеслам сумел скрыться. По сообщениям СМИ, он мог находиться в машине BMW, уехавшей в направлении Германии, однако детали операции не разглашаются в интересах следствия. 23 ноября столица Бельгии останется на «осадном положении»: торговые, спортивные и развлекательные центры, а также метро не будет работать ещё в течение суток.

На последовавшей за спецоперацией пресс-конференции федеральный прокурор Бельгии Эрик Ван Дер Сипт (Eric Van Der Sypt) от имени прокуратуры и полиции поблагодарил журналистов и пользователей социальных сетей за то, что они с пониманием отнеслись к важности происходящего.

#Новость #Twitter #котики #терроризм #террористы #спецоперация_в_Бельгии