Офтоп
Вадим Елистратов

Русскоязычный программист стал героем западных СМИ, написав скрипты для приготовления кофе, общения с женой и просьб отгулов у начальства

Программист автоматизировал большинство своих действий в течение рабочего дня, включая общение с женой и приготовление кофе, чем привлёк внимание западных СМИ, включая The Business Insider и Ubergizmo. Его код попытались воспроизвести пользователи GitHub.

Кадр из фильма «Офисное пространство» (1999)

История мужчины, который решал большинство рутинных задач написанием кода, впервые была опубликована на сайте bash.im.

У нас тут билд-инженера сманили. Чел принципиально жил только в консоли и vim, диаграммы рисовал скриптами в dot, доки писал в wiki маркдауном, если что-либо требовало больше чем 1,5 минуты писал скрипт. Сидим разбираем его наследие.

из переписки бывших коллег программиста, опубликованной на bash.im

Бывшим коллегам программист оставил множество скриптов с матерными или оскорбительными названиями. Например, smack-my-bitch-up.sh отправлял его жене сообщения «Задержался на работе», случайным образом выбирая одну из заготовленных причин. Он автоматически выполнялся после девяти вечера, если на рабочей станции в это время были запущены интерактивные сессии по протоколу ssh с логином программиста.

badun.sh в определённые даты отправлял начальству сообщения «Плохо себя чувствую, поработаю из дома», если автор кода не начинал работу утром в 8:45. Более того, мужчина даже автоматизировал работу с «заграничным DBA» (администратором базы данных) по имени Кумар, создав скрипт, который в ответ на письма с просьбами о помощи «откатывал» последние действия Кумара и автоматически писал в ответ: «Не вопрос, будь аккуратнее в следующий раз».

Больше всего бывших коллег мужчины удивило, что он автоматизировал и процесс приготовления кофе. Скрипт coffe-blyat.sh ждёт около 17 секунд, а затем посылает на кофеварку, подключенную в сети, определённые команды.

Экспериментальным путём выяснили, что [скрипт] запускает процесс варения «half-caf chai latte» среднего размера, которое начинает выливаться в чашку как раз к тому моменту, когда не спеша идущий человек добирается от его офиса до автомата.

из переписки бывших коллег программиста, опубликованной на bash.im

Пользователи сети усомнились в том, что существуют кофе-машины, которые можно запрограммировать удалённо, однако комментаторы обнаружили, что такие устройства, работающие на Linux, действительно есть.

#программисты #bash_im #программист_автоматизировал_ежедневные_дела