Офтоп
Ольга Жигулина

Турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик на границе с Сирией: факты, мнения, комментарии

Днём 24 ноября стало известно, что турецкие ВВС сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24, якобы нарушивший воздушное пространство Турции. По неподтверждённым данным, один из пилотов погиб, а другой был арестован.

Министерство обороны РФ подтвердило принадлежность самолёта, но не информацию о допущенном нарушении. Новость немедленно стала самой обсуждаемой темой дня в рунете. TJ собирает самое важное.

UPD в 16:00 Президент РФ Владимир Путин прокомментировал произошедшее в ходе встречи с королём Иордании. Он назвал крушение самолёта «ударом в спину от пособников террористов» и заявил, что это событие будет иметь серьёзные последствия для российско-турецких отношений. Оснований сбивать российский бомбардировщик, по словам Путина, у Турции не было.

UPD в 21:20 Генсек НАТО Йенс Столтенберг высказал официальную позицию альянса по поводу сбитого российского самолёта: НАТО считает, что российский Су-24 нарушил воздушное пространство Турции. Также он отметил, что альянс считает необходимым развитие военных механизмов для предотвращения вероятных инцидентов между Россией и Турцией.

Президент Турции Тайип Эрдоган также выступил с заявлением, что ВВС Турции действовали в рамках правил реагирования на угрозы и сделали десять предупреждений российскому самолёту, прежде чем сбили его. При этом, по его словам, Турция не имеет враждебных намерений по отношению к какой бы то ни было стране.

UPD в 22:15 Ростуризм рекомендовал российским туроператорам приостановить реализацию туристских продуктов и отдельных услуг в Турцию, в том числе через третьи страны.

Оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Турецкую Республику в условиях действия угрозы терроризма, по мнению Ростуризма, является грубым нарушением законодательства Российской Федерации и влечёт за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности.

Федеральное агентство по туризму

В доказательство собственной правоты турецкие ВВС предоставили трек полёта. Российская сторона продолжает утверждать, что самолёт находился исключительно над территорией Сирии, и это зафиксировано объективными средствами контроля.

Reuters сообщает, что самолётов, возможно, было два.

В Кремле призвали не давать произошедшему преждевременных оценок. О необходимости не торопиться с выводами напомнил журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в ответ на вопрос, ухудшатся ли в результате происшествия отношения между Москвой и Анкарой.

Было бы неправильно сейчас давать какие-то оценки, предположения, делать какие-то заявления до того, пока мы не обладаем всей полнотой картины. Поэтому здесь просто нужно набраться терпения. Это очень серьёзное происшествие. Но, опять же, не имея полной информации, что-либо говорить невозможно. Это было бы неверно.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

В Госдуме оказались более категоричны в суждениях: некоторые депутаты предположили, что Турция осознанно пошла на обострение отношений с Россией, а депутат СР Николай Левичев даже высказал мнение, что российских граждан необходимо эвакуировать из Турции, так как «очевидна связь Анкары с ИГИЛ», и сообщил, что собирается попросить Росавиацию остановить авиасообщение между двумя государствами. КПРФ и вовсе предлагает прекратить дипломатические отношения и отозвать посла. В Совфеде крушение Су-24 в Сирии назвали «международной провокацией».

В ООН признали, что инцидент «может осложнить ситуацию по борьбе с терроризмом». Такое заявление сделал на брифинге официальный представитель отделения ООН в Женеве Ахмад Фаузи.

НАТО планирует экстренное совещание — внеочередное заседание Североатлантического совета на уровне послов пройдёт по запросу Турции в 19 часов по московскому времени. К выяснению деталей подключился Лондон — МИД Великобритании признало происшествие «очень серьёзным».

Канал «Россия 24» по традиции рассказал о погоде в зоне крушения.

Ранее на 25 ноября был назначен визит в Турцию министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который намеревался обсудить с турецкими властями вопросы повышения эффективности борьбы с терроризмом. Поездка была отменена.

В Твиттере теги Су-24 и Su-24 возглавили топ обсуждаемых тем. Многие комментаторы обвиняют Турцию в провокации.

Другие упрекают Россию в политической недальновидности и в допущении нарушения.

Многие комментаторы особенно отметили популярность Турции как туристического направления среди россиян.

#Статья #авиакатастрофа #Сирия #Турция #крушение_российского_Су_24_в_Сирии #Су_24