Офтоп
Вадим Елистратов

Элон Маск объяснил, почему посадку ракеты Blue Origin нельзя считать ни прорывом, ни уникальным достижением

Компания Blue Origin, основанная главой Amazon Джеффом Безосом (Jeff Bezos), объявила о первой в истории успешной посадке ракеты, побывавшей в космосе. Однако, по мнению Элона Маска из SpaceX, его конкуренты сделали лишь небольшой шаг вперёд на длинном пути.

23 ноября ракета под кодовым именем New Shepard прошла успешный тест на повторное использование. После полёта в космос ей удалось успешно приземлиться на полигоне в западном Техасе, не повредившись при посадке.

Ракеты всегда были расходным материалом. Больше не будут.

Джефф Безос, глава Amazon

В честь успеха своей компании Безос завёл личный твиттер, где назвал New Shepard «редчайшим из зверей» и пояснил, что посадка выглядит легко только на видео.

Безос назвал полноценное повторное использование ракет «поворотной точкой» и добавил, что ему не терпится заправить New Shepard и попробовать её в действии снова. Blue Origin тестировала эту систему и раньше, однако все попытки были провальными — в последний момент подводила гидравлика.

Во время проверки New Shepard поднялась на высоту около 100 километров, достигнув максимальной скорости в 3,72 Маха (почти в четыре раза больше скорости звука). В конечном итоге она должна будет доставлять шесть человек на орбиту, а затем возвращать их на Землю в целости и сохранности.

Во время успешного теста двигатель был активирован на высоте около 1,5 километров. После некоторых манёвров и выдвижения посадочных ножек, она успешно коснулась поверхности Земли на скорости около 7 километров в час.

По мнению Безоса, посадка New Shepard говорит о том, что «архитектура и конструкция» ракеты компании выбраны правильно. Он надеется, что в будущем такие воздушные судна позволят ракетостроителям снизить стоимость полётов в космос, а миллионам людей — жить и работать на орбите.

Несмотря на то, что достижение Blue Origin действительно важно, многие комментаторы решили пояснить, что оно является не настолько прорывным, как его представляет Безос. Например, глава SpaceX Элон Маск отметил, что его ракета Grasshopper уже шесть раз выполняла суборбитальные полёты и садилась на Землю, пусть и поднималась на меньшую высоту.

Маск отметил: скорости New Shepard достаточно только для того, чтобы попасть в космос, но не остаться на орбите Земли. В частности, Маск привёл пример геопереходной орбиты, по которой летают его ракеты, достигая скорости до 30 Махов.

Маск также обратил внимание на то, что первой повторно использованной ракетой считают модель X-15, запущенную ещё в 1959 году.

X-15

#Элон_Маск #SpaceX #Джефф_Безос #Blue_Origin #New_Shepard #повторное_использование_ракеты