Элон Маск объяснил, почему посадку ракеты Blue Origin нельзя считать ни прорывом, ни уникальным достижением Статьи редакции

Компания Blue Origin, основанная главой Amazon Джеффом Безосом (Jeff Bezos), объявила о первой в истории успешной посадке ракеты, побывавшей в космосе. Однако, по мнению Элона Маска из SpaceX, его конкуренты сделали лишь небольшой шаг вперёд на длинном пути.

23 ноября ракета под кодовым именем New Shepard прошла успешный тест на повторное использование. После полёта в космос ей удалось успешно приземлиться на полигоне в западном Техасе, не повредившись при посадке.

Ракеты всегда были расходным материалом. Больше не будут.

Джефф Безос, глава Amazon

В честь успеха своей компании Безос завёл личный твиттер, где назвал New Shepard «редчайшим из зверей» и пояснил, что посадка выглядит легко только на видео.

Безос назвал полноценное повторное использование ракет «поворотной точкой» и добавил, что ему не терпится заправить New Shepard и попробовать её в действии снова. Blue Origin тестировала эту систему и раньше, однако все попытки были провальными — в последний момент подводила гидравлика.

Во время проверки New Shepard поднялась на высоту около 100 километров, достигнув максимальной скорости в 3,72 Маха (почти в четыре раза больше скорости звука). В конечном итоге она должна будет доставлять шесть человек на орбиту, а затем возвращать их на Землю в целости и сохранности.

Во время успешного теста двигатель был активирован на высоте около 1,5 километров. После некоторых манёвров и выдвижения посадочных ножек, она успешно коснулась поверхности Земли на скорости около 7 километров в час.

По мнению Безоса, посадка New Shepard говорит о том, что «архитектура и конструкция» ракеты компании выбраны правильно. Он надеется, что в будущем такие воздушные судна позволят ракетостроителям снизить стоимость полётов в космос, а миллионам людей — жить и работать на орбите.

Несмотря на то, что достижение Blue Origin действительно важно, многие комментаторы решили пояснить, что оно является не настолько прорывным, как его представляет Безос. Например, глава SpaceX Элон Маск отметил, что его ракета Grasshopper уже шесть раз выполняла суборбитальные полёты и садилась на Землю, пусть и поднималась на меньшую высоту.

Маск отметил: скорости New Shepard достаточно только для того, чтобы попасть в космос, но не остаться на орбите Земли. В частности, Маск привёл пример геопереходной орбиты, по которой летают его ракеты, достигая скорости до 30 Махов.

Маск также обратил внимание на то, что первой повторно использованной ракетой считают модель X-15, запущенную ещё в 1959 году.

X-15
0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

Давайте скажем честно: у Маска пригорело.

Ответить
54
Развернуть ветку
Нужный корабль

Мне кажется, что пригорело не сколько из-за достижения, а сколько из-за оказанного внимания.

Ответить
13
Развернуть ветку
Нужный корабль

С технической точки зрения Маск, конечно, прав. Сравнивать New Shepard с Falcon 9 нельзя. Посадка длинной тяжелой сосиски Falcon 9 на баржу существенно сложнее.

Но психологический приз "первая в мире реактивная посадка долетевшей до космоса ракеты" все-таки взял Безос.

Ответить
10
Развернуть ветку
Нужный корабль

Солнечная активность на пукане Маска

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Всего-то стоило сделать ракету максимально похожей на член и всё получилось

Ответить
33
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Нужный корабль

МиниЯ

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

И слоган: "Отправить New Shepard на орбиту и успешно посадить? Хуйня!"

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Прям как в песочнице.

- Мой папа настолько крутой, что может купить всю Москву.

- А мой, а мой, а мой настолько крутой, что возьмет и не продаст.

Ответить
22
Развернуть ветку
Нужный корабль

В честь успеха своей компании Безос завёл личный твиттер
завёл личный твиттер 4 года назад, а успех всё не приходит. что я делаю не так?

Ответить
6
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Нужный корабль

каузацией
Поперхнулся смузи, и все хипстеры в коворкинге посмотрели на то, как запачкался мой свитшот. Печально.

Ответить
47
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Нужный корабль

Первое правило хипстера!

Ответить
8
Развернуть ветку
Нужный корабль

Да не вы хипстер, а пацаны из коворкинга!

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

наверное из-за того, что смысл этих слов понятен мне слишком смутно, успех мне не грозит (хорошо хоть слово твиттер запомнил)

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Слова Маска прекрасно обратимы к его же Тесле, которая чисто как машина (минуя батарейки и ПО) застряла в 2005 году.

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не получается обратить. У меня ощущения насчет прошлого возникают когда я после Теслы пересаживаюсь в любой другой автомобиль.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

У меня ощущения прошлого возникают каждый раз, когда я читаю про обслуживание ломучего эйрматика W 221 2005-го года от роду, который вместе с кучей других агрегатов от мерсов используется на Model S. А планшет во всю торпеду пихать - много ума не надо. Но это определенно тема для другого холивора в другом месте (к самой Тесле как к машине я отношусь немного скептично, но без агрессии).

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не раз слышал агрумент про ломучий эйрматик на других машинах. Но никак нн пойму причем тут Тесла. Если бы он был ломучим на тесле - другой вопрос. К нам на сервис за два года ни одной теслы с такой поломкой ге приезжало, на западных форумах я так же ни одной жалобы не встречал.

Планшет на панели - это новый интерфейс в машине. Тут нужен и ум и руки что бы удобно и практично было. Я когда-то относился с недоверием к эргономике такого интерфейса, но теслы получилось.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

А можно развёрнутый аргумент?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну чего он напал-то. У конторы (пусть и конкурентной) первый успех в этой сфере, да ещё и по-настоящему важный, а он им тычет, что "У нас это было ещё тогда-то". Ну и? Сам свои успехи тиражирует только так. К Маску хорошо отношусь, но в этой ситуации он бы выглядел куда круче, если бы поддержал их. Думаю, здесь развитие направления важнее конкуренции.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вот Маск очень крутой мужик. Ну по моей системе координат - очень крутой.
Но я когда его такие вот твиты вижу, то он мне представляется только так:

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вот америкосы тупыыыые! Ракетами нужно бомбить врагов, а не сажать их обратно, лол

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

"Лол" в конце это вместо "лопаты"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Для блинов

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вы с каждым комментарием достигаете все новых глубин юмора

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Кажется я достиг дна

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Когда же Россия отупеет настолько, что на её территории будут конкурировать несколько частных космических компаний?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Конкуренции космических компаний в России не будет - рынок монополизировала РПЦ

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Во время успешного теста двигатель отделился от ракеты на высоте около 1,5 километров.
Это как?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Наверное, имелся ввиду спускаемый модуль, а не двигатель.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Капсула отделилась высоко. А на 1,5 км двигатель повторно включился, а не отделился.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Энивей, в тексте уже правильно написано.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Он как раз крут тем, что общается публично как живой человек.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ага и раздает пироги а день благодарения бездомным

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Он доедает пироги на день благодарения за бездомными!
)

Ответить