Офтоп
Никита Лихачёв

«Известия» назвали постеры о Грефе и Володине чёрным пиаром от московских рекламщиков

Журналисты обратили внимание на несколько плакатов, размещённых в Москве от имени «Известий» и отсылавших к статье газеты о ЛГБТ-активистах, якобы действующих по указаниям Госдепа для дискредитации российской власти. В «Известиях» открестились от плакатов, заявив, что их, скорее всего, разместили сами владельцы рекламных площадей.


Фотографию одного из рекламных баннеров утром 24 ноября опубликовала у себя в Фейсбуке корреспондент Rambler News Инна Григорьева. По её словам, билборд с надписью «Володин и Греф — не геи» был размещён на автобусной остановке на Пятницкой улице в Москве. Блогеры писали, что такой же плакат видели у Павелецкого вокзала.

Главный редактор «Известий» Александр Потапов заявил, что газета не имеет отношения к развешенным плакатам. Позднее он добавил, что в компании Russ Outdoor, владеющей рекламными конструкциями, заявили о непричастности к кампании и назвали её провокацией, а сами баннеры уже сняты.

Баннер («Володин и Греф не геи») — это не рекламная кампания «Известий». Плакаты размещены на площадках c Russ Outdoor (крупнейший оператор наружной рекламы). Сейчас мы выясняем, кто заказчик — на самих плакатах есть товарный знак «Известий» и слоган (оба зарегистрированы и их использование незаконно). Возможны иски в суд и подача жалобы в ФАС. К кому, будет видно — либо Russ Outdoor, либо конечный заказчик.

Александр Потапов, главный редактор «Известий»

Тем не менее Потапов уверен, что в Russ Outdoor не могли не быть в курсе размещения рекламы. Он также назвал акционеров компании «Лайсы», владеющей рекламным агентством: среди них основатель телеканала СТС Питер Герви, член совета директоров «Альфа-банка» Андрей Косогов и управляющий директор Russ Outdoor Максим Ткачёв, которого Потапов называет «товарищем» депутата Сергея Железняка. 20 ноября портал Super.ru (принадлежит холдингу News Media) публиковал фото подвыпившего Железняка после дня рождения депутата Марии Кожевниковой.

Я уверен, что это делали сотрудники компании Russ Outdoor. Хотя сейчас они всё и отрицают. При этом без прямого указания руководства компании или её акционеров размещение таких «плакатов», на мой взгляд, невозможно.

Вы можете вспомнить, когда фамилии представителей АП или правительства размещали на плакатах без их согласия, не считая обобщённых лозунгов о «жуликах и ворах»?

Александр Потапов, главный редактор «Известий»

Позднее в комментариях у журналистки «Ведомостей» Ксении Болецкой ситуацию прокомментировал Арам Габрелянов, глава холдинга News Media, владеющего «Известиями». Он назвал рекламную кампанию попыткой «ударить по Володину», а также заявил, что опубликованное ранее письмо Госдепа не было поддельным.

Володин аннигилировал болотников. Аннигилировал, умно и мягко удушив в объятиях. В том письме Госдепа, которое, конечно, не фейк, чётко прописано, что Госдеп разочаровался в либеральной оппозиции и делает ставку на гейское движение.

Понятно, что Володина многие не любят. Не любят потому, что у него нет своей политической повестки, нет завязок на элиты, нет никаких обязательств перед разными элитными группами. И он сам категорически не делает ничего, чтобы создать хоть какое-то подобие группы вокруг себя. Володин исключительно предан Путину — остальное для него не важно.

Я знаю, как он относится к тому, что его называют геем — он просто прикалывается. Он умный, спокойный и достаточно хитрый человек. Только ума у него намного-намного больше, чем хитрости. Поэтому вы эту хитрость не увидите и не почувствуете. Либерота так и будет называть его геем, а он будет легко и спокойно делать своё дело. Дело, которое ему поручил Путин.

Арам Габрелянов, глава холдинга News Media

Спустя несколько часов запись Григорьевой перестала быть доступна, и комментарий, который оставил Габрелянов у Болецкой, пропал вместе с репостом записи. Григорьева отказалась комментировать ситуацию для TJ. Позднее журналистка «Ведомостей» опубликовала копию фото и комментария главы News Media.

В статье «Известий», на основе которой и появился плакат про «Не геев», говорилось о кампании ЛГБТ-активистов, якобы проводимой в России по заказу Госдепа. Газета утверждала, что письмо Госдепа свидетельствует о том, что Запад целенаправленно использует ЛГБТ-активистов для дискредитации российских чиновников, в частности — главы Сбербанка Германа Грефа, первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина и главы аэропорта «Шереметьево» Михаила Василенко.

#Новость #Арам_Габрелянов #геи #Герман_Греф #Известия #Вячеслав_Володин #Russ_Outdoor #Александр_Потапов #партизанская_реклама