Офтоп
Женя Кузьмин

Американская компания объявила о разработке биометрических татуировок, способных отслеживать состояние здоровья солдат

Компания Chaotic Moon объявила о создании технологии биометрических татуировок, набором функций похожих на фитнес-трекеры. При этом разработчики делают акцент и на других сферах, включая военную и банковскую. Разработка получила название Tech Tat и привлекла внимание многих западных СМИ, включая Mashable и TechCrunch.

Внешне Tech Tat представляет собой временную татуировку, нанесённую с помощью электропроводящих красок, при этом вместе с ними на кожу помещается микроконтроллер с несколькими чипами. В проморолике команда проекта заявила, что основной функцией технологии является мониторинг сердечного ритма и температуры тела. В видео были показаны процессы нанесения татуировки и передачи информации на смартфон с помощью Bluetooth-соединения с низким энергопотреблением.

Генеральный директор Chaotic Moon Бен Ламм (Ben Lamm) в интервью изданию TechCrunch отметил, что устройство будет в состоянии собирать данные о здоровье пользователя, как фитнес-трекер Jawbone или Apple Watch, а после отправлять их лечащему врачу.

Технология действительно превосходит фитнес-трекеры. И мы сейчас исследуем медицинскую сферу, потому что существует много устройств для мониторинга здоровья, занимающих много места и пространства.

Вместо того, чтобы постоянно проводить осмотр в больнице, можно просто наносить татуировку раз в год и получать те же показатели. Результаты будут отправляться врачу, который в случае обнаружения проблем может просто перезвонить вам.

Эрик Шнайдер (Eric Schneider), креативный разработчик

В отличие от фитнес-трекеров, биометрическая татуировка может наноситься на любую часть тела. Генеральный директор Chaotic Moon назвал разработку «будущим носимых устройств». При этом Ламм уточнил, что устройство предназначено не только для применения в медицине.

В будущем компания собирается ориентироваться на другие сферы. Разработчики считают, что Tech Tat может использоваться военными: технология поможет определить местонахождение солдат, узнать, испытывают ли они боль или стресс, обнаружить яды в воздухе и патогены в теле военного. «Это экологически безопасное и неинвазивное использование платформы, фактически превращающей вас в человеческую плату», — отметил Ламм.

Chaotic Moon планируют найти применение своему устройству и в банковской сфере. По словам Шнайдера, хранить финансовую информацию на своём теле гораздо безопаснее, чем с помощью традиционных методов. В комментарии изданию Vice сотрудники Chaotic Moon остановились на этой возможности подробнее: они назвали это «биометрическим аналогом NFC-платежей» — вместо смартфона будет использоваться специальный жест, подтверждающий платёж.

В издании Mashable отметили, что Chaotic Moon больше известна своими концептами, чем реальными продуктами, дошедшими до стадии продажи пользователям. Однако Ламм утверждает, что компания уже разработала прототип биометрической татуировки, который пока что нуждается в «концептуальном и физическом развитии».

Это не первая попытка создать «умные татуировки»: в июне 2014 года Motorola предложила пользователям Moto X разблокировать смартфон с помощью временной «цифровой» татуировки. Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Диего с 2014 года представили две разработки на основе татуировок: измеритель уровня сахара в крови и татуировку-батарейку, способную вырабатывать электроэнергию из выделений пота пользователя.

По мнению компании Qualcomm, носимые гаджеты в будущем станут незаметны для пользователя. Данные же будут отправляться лечащему врачу, который после ознакомления с ними сможет сделать рекомендации. Однако работники медучреждений пока ещё не готовы помочь пациентам, которые хотят сделать выводы о своем здоровье на основе данных фитнес-трекеров.

#Новость #татуировки #Chaotic_Moon