Офтоп
Ольга Жигулина

Одинокие сердца ищут друг друга: журналист побывал на китайской вечеринке знакомств с четырьмя тысячами участников

23-летний репортёр издания Quartz Чжэпин Хуан (Zheping Huang) посетил седьмую ежегодную выставку Love and Marriage Expo в Шанхае, предназначенную для одиноких китайцев в возрасте до 40 лет, и рассказал о собственных впечатлениях.

Хуан сообщил, что является единственным ребёнком в семье и не торопится найти подругу, однако брак в раннем возрасте в Китае в настоящее время является нормой. Молодой журналист признался, что мать не заставляла его пойти на выставку, однако намекала на это при каждом телефонном разговоре.

Мероприятие, в котором приняли участие более четырёх тысяч человек, прошло 31 октября на северо-востоке шанхайского района Баошань, во дворце, построенном для свадебных церемоний в западном стиле. Имена всех участников были вывешены на специальной доске, где под фотографией размещалась информация о возрасте, образовании и годовой заработной плате. По словам репортёра, он указал свои доходы при регистрации на сайте вместе с данными о росте, весе, знаке зодиака и наличии недвижимости или автомобиля, однако не ожидал, что информация о его зарплате окажется опубликованной в свободном доступе.

По его подсчётам, в общем списке было перечислено около двух тысяч мужчин и двух тысяч женщин, однако на самом мероприятии женщин оказалось заметно больше. Хуан успел поговорить с несколькими девушками, однако все они теряли к нему интерес, узнав, что их собеседнику всего 23 года.

Отец публикует объявление о своей 27-летней одинокой дочери

На выставке также работали представители брачных агентств. Журналист заполнил несколько анкет и отметил недовольство профессиональных сватов в те моменты, когда он говорил, что пока не имеет недвижимости, но семья подарит ему квартиру на свадьбу. Сотрудница одного из таких агентств рассказала ему, что обычная плата за знакомство находится в диапазоне от нескольких сотен до нескольких тысяч юаней (на день публикации стоимость 1 юаня составляет 10,25 рубля). Она также отметила, что Хуан — «драгоценный ресурс» для агентства, так как на одного холостого мужчину в этой сфере приходится до четырёх одиноких женщин.

Журналиста удивило такое соотношение, потому что согласно официальной статистике, к 2020 году в Китае мужчин в возрасте от 20 до 45 будет на 24 миллиона больше, чем женщин-ровесниц. В связи с этим даже звучало предложение разрешить женщинам иметь более одного мужа.

Хуан предположил, что такая ситуация на брачном рынке обусловлена желанием молодых китаянок удачно выйти замуж. Они часто имеют хорошее образование и престижную работу, и хотят найти соответствующую партию, но из-за этого круг подходящих мужчин сильно сужается. Этот фактор, в сочетании с нормой брака в молодом возрасте и социальным неодобрением по отношению к незамужним женщинам в возрасте от 27 лет, становится причиной того, что китаянки обращаются в специализированные брачные агентства за помощью в поисках супруга.

Журналист признался, что разговаривать с участницами было не слишком удобно, так как беседы происходили в людном месте, и в них то и дело вмешивались сотрудники брачных агентств или родители девушек. Поэтому он принял участие в мероприятии «Найди свою половину за красным столом», представлявшем собой серию быстрых свиданий с десятью собеседниками, по 6 минут на каждого. Предполагалось, что с понравившимся человеком можно продолжить знакомство позже.

В итоге некоторые беседы оказались приятными, но часть вызвала только неловкость. Добавив одну из девушек в друзья в Wechat, Хуан через час обнаружил, что она обновила статус на странице, написав: «Это было так глупо».

Когда изнурительный, по признанию журналиста, час завершился, к нему подошла мать одной из участниц, госпожа Чэнь. Она рассказала, что ищет молодого человека для свой дочери, 22-летней выпускницы колледжа, изучавшей компьютерный дизайн и работающей в настоящее время в запускающем японское мобильное приложение стартапе. Женщина показала молодому человеку фото дочери, по его мнению, чрезмерно откорректированное фоторедактором, и задала Хуану несколько вопросов о его требованиях к потенциальной спутнице и жизненных планах. На вопрос о том, почему девушка не пришла сама, мать ответила, что та слишком застенчива для общения такого сорта.

Хуан рассказал, что понимает желание собственных родителей быстрее найти для него пару — они поженились в возрасте 30 лет, завели ребёнка два года спустя, и у некоторых их друзей уже есть внуки. Однако он также признался, что не собирается сообщать им о дочери госпожи Чэнь или других девушках, встреченных на выставке.

Я хочу найти подругу сам, а не через сватовство, не так, чтобы родители с обеих сторон одобрили наши отношения на основе нашего образования, собственности или зарплат.

Если я не смогу найти кого-то таким способом, может быть, я и вернусь на рынок профессионального сватовства через некоторое время — возможно, когда мне будет 26 лет.

Чжэпин Хуан, Quartz
Доска с именами участников Love and Marriage Expo, второй слева — Чжэпин Хуан

#Статья #Китай #знакомства #сервисы_знакомств #семья #традиции