Офтоп
Никита Лихачёв

Мнение: Помощники вроде Siri и Google Now заменят собой приложения

Появление персональных помощников вроде Siri и Cortana во многом связано с тем, что большинство людей вообще не привыкли скачивать и использовать отдельные приложения для решения своих задач, считают опрошенные изданием TechRadar аналитики. По их мнению, в 2016 году произойдёт сдвиг в экосистеме приложений: всё больше программ станут поддерживать поиск по своему контенту через внешние сервисы наподобие Google Now, и для этого их даже не придётся устанавливать.

По данным аналитического агентства ComScore, которые приводит TechRadar, 65% пользователей смартфонов не устанавливают никаких дополнительных приложений, а используют те, что идут в комплекте с операционной системой. При этом 42% пользователей проводят большую часть времени внутри какого-то одного приложения, а, например, не переключаются между несколькими.

По мнению управляющего директора платформы Progress Software Марка Армстронга (Mark Armstrong), будущее — за персональными помощниками, благодаря которым пользователь не будет нуждаться в приложениях.

Мы наблюдаем переход от приложений к новым продвинутым формам использования искусственного интеллекта для создания «умных агентов». Они способны автономно принимать решения или делать предположения [за пользователя].

Автономное принятие решений будет существовать на гораздо более масштабном уровне и включит в себя целую экосистему сложных баз данных, на основе которых [агенты] будут динамически действовать, учитывая пользовательские предпочтения.

Марк Армстронг, управляющий директор Progress Software

Такой же позиции придерживается вице-президент исследовательской компании Gartner Дэвид Сирли (David Cearly). Хотя большее внимание привлекают технологии робототехники, в ближайшее время большее значение будут иметь именно голосовые помощники, способные полностью заменить привычный интерфейс мобильных операционных систем, считает Сирли.

В течение следующих пяти лет мы эволюционируем до эпохи без приложений, в которой «умные» агенты будут служить в качестве динамически изменяющихся интерфейсов. Лидерам IT-рынка следует изучить, как они могут использовать автономные агенты и устройства для дополнения действий человека так, чтобы он мог заниматься той работой, которая под силу только человеку.

Как бы то ни было, надо понимать, что «умные» агенты и устройства — долгосрочный феномен, который эволюционирует и расширит сферы применения в следующие 20 лет.

Дэвид Сирли, вице-президент Gartner

Директор по исследованиям Nuance Communications Нилс Ленке (Nils Lenke) считает, что замены приложений голосовыми помощниками не произойдёт, а эпоха после приложений заключается в том, что все устройства научатся связываться между собой.

Речь не о том, чтобы заменить приложения. То, что мы увидим — это как платформы на основе «интернет вещей» будут появляться в дополнение к приложениями и облачным системам. Пока существуют смартфоны и планшеты, будут и приложения.

Нилс Ленке, директор по исследования Nuance Communications

Ключевой фактор роста популярности интеллектуальных помощников — возможность искать по контенту приложений. По мнению директора по технологиям и инновациям PHA Media Ника Бронда (Nick Braund), Google будет использовать свои поисковые алгоритмы, чтобы забирать контент из приложений так, что пользователю даже не придётся устанавливать их на свой телефон.

Этот процесс имеет и обратную сторону для разработчиков. Если они не сделают своё приложение индексируемым, никто не сможет их найти, отметил директор дизайн-студии Nexus CX Пит Трейнор (Pete Trainor), но добавляет, что полностью приложения не исчезнут.

Создание индексируемых приложений теперь — это вопрос выживания. […] Приложения продолжат существовать и развиваться в разных формах и видах, а «умные агенты» и персональные помощники станут больше похожи на поисковые системы, которые приводят к ним трафик.

Пит Трейнор, директор студии Nexus CX

В сентябре 2015 года Apple выпустила iOS 9, в которую встроила технологию Proactive. С её помощью система распознаёт, в какое время суток какими приложениями привык пользоваться владелец устройства (например, в обед он читает новости, а ночью перед сном заводит будильник), а также предлагает список актуальных контактов для звонка или написания сообщения.

В июне компания Google начала тестировать функцию Now on Tap, позволяющую пользоваться поиском внутри приложений. По мнению Bloomberg, она даст IT-гиганту беспрецедентные возможности для анализа поведения пользователей.

#Статья #Google_Now #Siri #голосовой_помощник #Cortana #голосовые_ассистенты #умные_помощники

#мнения