Офтоп
Ольга Жигулина

Западные СМИ раскритиковали российский журнал Maxim за разделение геев на «уважаемых» и всех остальных

Ряд крупных западных изданий, среди которых американский BuzzFeed и британская Metro, осудили российский Maxim за публикацию статьи «Геи, которых мы уважаем», где гомосексуалов условно разделили на две неравных группы, выделив среди них «достойных уважения».

Мы, мужчины, не считаем мужчинами мужчин, которые любят мужчин. Это правило. Но есть и исключения. Есть геи, которые заслужили наше уважение и право остаться в наших глазах мужиками.

из статьи российского Maxim

В статье, опубликованной в конце ноября, перечислены десять известных деятелей науки и искусства. В список попали, например, актёры Иэн Маккеллен, Стивен Фрай и Нил Патрик Харрис, писатель Оскар Уайльд, музыкант Фредди Меркьюри и математик Алан Тьюринг.

В BuzzFeed статью Maxim назвали «списком звёзд, которым журнал "простил" их сексуальную ориентацию». Представители Maxim в США рассказали изданию, что такая позиция полностью противоречит их собственной и вызвала у них беспокойство.

Британское издание The International Business Times в заметке, посвящённой неоднозначной статье российских коллег, напомнило, что Россия продолжает сохранять консервативную позицию в том, что касается однополых отношений.

С критикой в адрес Maxim выступили и некоторые читатели издания в Твиттере.

30 ноября в комментарии «Русской службе новостей» главный редактор российского Maxim Александр Маленков объяснил, что статья является шуточной, и заверил, что в ней «всё указано».

Российский Maxim не впервые за год оказывается в центре внимания российских СМИ. Одной из причин этого стало, например, удаление с сайта фотосессии с полуобнажённой фигуристкой Татьяной Навкой вскоре после её свадьбы с пресс-секретарём президента России Дмитрием Песковым.

#Новость #Стивен_Фрай #журнал_MAXIM #права_гомосексуалистов #гомосексуализм