Офтоп
Никита Лихачёв

Британский аналог Минкомсвязи обвинил новогодние гирлянды в ухудшении приёма Wi-Fi

Государственный комитет по телевидению, радиовещанию и почтовой связи Великобритании (Office of Communications, Ofcom) предупредил жителей страны, что сигнал от их Wi-Fi-роутера (и как следствие скорость интернета) может ухудшаться из-за ёлочных гирлянд. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Фото William Couch

По данным Ofcom, в Великобритании беспроводные роутеры могут работать не на полную мощность примерно в 6 миллионах домов.

Проблема может заключаться в простой интерференции с другими электронными устройствами, включая микроволновые печи, радионяни, лампы и даже рождественские гирлянды.

Ofcom

Публикация Ofcom была приурочена к запуску приложения для проверки качества сигнала: оно доступно на Android и iOS, но скачать его владельцам устройств из России нельзя. При помощи программы британцы могут оценить количество потерянных при доставке пакетов данных, время отклика Wi-Fi-подключения, а также пройти тест и узнать, как можно улучшить качество приёма роутера.

Авторы приложения советуют размещать роутер на столе или полке в центре дома, но на удалении от другого электрооборудования и ближе к устройствам, которые планируется подключить к интернету. В случае проблем с работой предлагается в первую очередь перезагрузить роутер, так как при этом он сможет выбрать менее загруженный радиоканал.

Как отмечает The Verge, интернет-провайдеры получают повышенный объём жалоб от абонентов на медленную скорость в период праздников, и мигающие ёлочные огни являются одним из самых распространённых источников проблем.

Компания Cisco проводила подробный разбор популярных проблем с интерференцией беспроводных сигналов, влияющей на качество приёма Wi-Fi и скорость работы интернета. По данным компании, в список «вредных» для Wi-Fi-роутера устройств также можно включить беспроводные телефоны, контроллеры для приставок, флюоресцентные лампы, Bluetooth-устройства и даже плохую электропроводку.

Как отмечает Cisco, иногда проблемы с подключением к интернету могут возникать спонтанно именно из-за непостоянного влияния окружающего оборудования на беспроводную сеть. Например, приём может ухудшаться только в определённые часы или даже дни недели, когда кто-то использует беспроводной домашний телефон или включает мощный электроприбор.

Лишь 8% домохозяйств в Великобритании не могут быть оснащены высокоскоростным интернетом: согласно проведённому регулятором исследованию, жители считают комфортным подключение на скорости 10 Мбит/с и выше. При этом в отдалённых районах и пригородах доля жителей с медленным интернетом вырастает до 48%.

#Новость #Wi_Fi #Великобритания #беспроводные_сети #Cisco #роутеры #сигнал_Wi_Fi #почему_слабо_ловит_Wi_Fi_дома #где_лучше_поставить_роутер_дома #беспроводной_интернет #беспроводные_роутеры #Ofcom