Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Шарм-эль-Шейх, «город-призрак»

Туристическая индустрия Египта пережила серьёзное потрясение после теракта на борту российского самолёта. Число путешественников, и без того снизившееся с 15 до 9 миллионов в год в результате событий «арабской весны», резко упало: от рейсов в Египет отказались, например, British Airways и EasyJet, десятки тысяч российских туристов были эвакуированы с курортов Синайского полуострова.

Фотографы Андреа и Магда провели несколько месяцев в курортном регионе Египта, документируя свидетельства того, как иссякал поток путешественников. Антрополог Марк Оже (Marc Augé) назвал египетские курорты «полностью искусственным и наивным миром», отгороженным от местных реалий.

В объективы франко-итальянского дуэта попали безлюдные торговые центры и пляжи, бездомные верблюды и местные жители, продолжающие выполнять свою работу в отсутствие зрителей и клиентов. Оригинальные снимки можно увидеть на выставке в «Европейском доме фотографии» в Париже до 17 января.

При этом положение туристической отрасли в Египте небезнадёжно: 30 ноября стало известно, что Великобритания и Египет завершили совместную подготовку к возобновлению полётов британских туристов на курорт Шарм-эль-Шейх.

Уборщик в тени фальшивого Сфинкса, пустая площадка шоу Arabian Nights
Бездомный верблюд ищет пищу. Многие животные, использовавшиеся для развлечения туристов, были брошены
Охранный пункт на въезде в Novotel в Шарме
Безлюдный торговый центр, который по плану должен был напоминать итальянскую архитектуру
Многие отели и жильё для персонала в Шарм-эль-Шейхе остались недостроенными
Недостроенный приморский курорт в Табе
Работники ботанического сада в Шарм-эль-Шейхе, закрытого для публики
Опустевший пляж
Большинство отелей объединяют усилия и обслуживают общие поля для гольфа, а те поля, которыми они пользовались ранее, по разным причинам приходят в непригодность и запустение
Аниматоры показывают шоу без зрителей
Многие дороги были отремонтированы перед международной инвестиционной конференцией, состоявшейся в марте
Почти всё побережье застроено объектами туристической инфраструктуры

#Статья #фото #Египет #туризм #Шарм_эль_Шейх