Офтоп
Ольга Жигулина

Рекордный смог в Китае

В конце ноября уровень загрязнённости воздуха на севере страны стал одним из самых сильных за весь год

В конце ноября, накануне старта Климатической конференции ООН в Париже, на север Китая опустился плотный смог, ставший одним из самых сильных за 2015 год.

30 ноября NASA опубликовало снимок, сделанный над северо-востоком Китая со спутника. На фото области над населёнными пунктами, не скрытые облаками, почти полностью покрыты бурой пеленой.

В день съёмки концентрация частиц PM2,5, способных проникать в лёгкие и вызывать респираторные и аллергические реакции, превысила показатель в 560 микрограммов на кубометр при рекомендованном Всемирной организацией здравоохранения максимуме в 25 микрограммов. Несколькими днями ранее в столице провинции Ляонин, городе Шэньян, уровень загрязнения достиг 1400 пунктов, превысив допустимую норму в 56 раз.

Пользователи популярных в Китае приложений для контроля выбросов в атмосферу заметили, что сервисы показывают меньшую загрязнённость воздуха, чем на самом деле. Причиной этого могли стать как некорректные данные, переданные Национальным центром по надзору за окружающей средой, так и то, что уровень выбросов превысил максимальное доступное значение, которое могут показывать некоторые приложения такого рода.

Художник из Шэньчжэня провёл сто дней в Пекине, собирая частицы пыли из воздуха при помощи мощного пылесоса. Спрессовав их, он получил «кирпич из смога», а на его акцию обратили внимание крупные онлайн-издания по всему миру.

1 декабря власти Пекина приказали двум тысячам предприятий приостановить работу, чтобы не усугублять ситуацию. Также были временно заморожены работы на строящихся объектах в столице и закрыт для автомобильного движения ряд улиц, а жителям порекомендовали не выходить из дома без надобности.

Утром 2 декабря в некоторых районах Пекина уровень загрязнения действительно снизился. Появление голубого неба после нескольких дней смога тоже стало поводом для публикации множества фотографий.

За несколько дней до того в социальных сетях были опубликованы сотни фотографий городских улиц, окутанных бурой дымкой.

#Статья #фото #Китай #Пекин #изменение_климата #смог