Офтоп
Вадим Елистратов

В журнале «Афиша» остался только главный редактор

3 декабря несколько сотрудников журнала «Афиша» сообщили о полном увольнении редакции. В разговоре с TJ директор по коммуникациям «Афиши» Анастасия Швецова пояснила, что с 12 сотрудниками контракт не будет продлён, и в издании остался только главный редактор.

Фото: Лина Маркина

По словам сотрудницы «Афиши» Лины Маркиной, уволили «всю редакцию журнала». Её коллега Нина Назарова также сообщила, что «редакция уволена и сейчас договаривается о компенсации».

Источники, близкие к «Афише», рассказали TJ, что вместе со сменой концепции журнала и периодичности его выхода части сотрудников предложили перейти на удалённую сдельную работу, что многие из них восприняли как увольнение. На текущий момент сотрудники журнала должны разработать его новую концепцию для выхода раз в три месяца.

PR-директор Rambler&Co София Иванова заявила, что «перезапуска» «Афиши» осталось ждать недолго.

Дорогие читатели и партнеры, как сообщалось ранее, «Афиша» продолжит своё развитие в виде онлайн-проекта со своими медиа, сервисами, приложениями и любимым всеми «Пикником».

София Иванова, PR-директор Rambler&Co

Директор по коммуникациям проекта «Афиша» Анастасия Швецова в разговоре со Slon.ru заявила, что будет уволено только «несколько» сотрудников.

Это неправда, речь идёт о частичном увольнении в редакции журнала. Главный редактор журнала Даниил Трабун остаётся на месте, всё с ним в порядке.

С частью людей контракт не будет продлён в связи с окончанием срока трудового договора, есть те, с кем мы обсуждаем условия расторжения. Дело в том, что у большей части сотрудников журнала нет экспертизы в диджитальных продуктах, которые «Афиша» сейчас будет распространять.

Анастасия Швецова, директор по коммуникациям «Афиши»

В разговоре с TJ Швецова пояснила, что в редакции журнала на текущий момент остался только главный редактор Даниил Трабун, а с остальными 12 сотрудниками контракты продлены не будут. Сколько человек наймут в печатную версию после того, как старых уволят — пока неизвестно.

Сам Трабун у себя на фейсбуке подробно рассказал о дальнейшей судьбе проекта.

Тех, кто занимался ежемесячной бумажной «Афишей», сегодня уволили. Новая «Афиша» будет выходить четыре раза в год. Ежеквартальнику такая большая команда не нужна. Пусть она и состоит из лучших людей и профессионалов (по крайней мере, на мой взгляд) в этом городе.

Даниил Трабун, главный редактор «Афиши»

По словам Трабуна, причиной закрытия ежемесячной «Афиши» стало «падение продаж рекламных полос» и «бесконечный процесс удорожания дистрибуции».

[Новый журнал] перестанет притворяться тем, что приносит деньги. Станет витриной бренда, офлайновым представлением об «Афише», не журналом, а вещью, которую все захотят.

Даниил Трабун, главный редактор «Афиши»

Трабун заявил, что пока не уходит из проекта и останется в нём, если ему удастся собрать устраивающую его команду.

Будем [решать], получается ли команда, которая нужна мне, как главному редактору, чтобы делать великие вещи. Если сделать великие вещи (на мой взгляд) не получится, если наши представления о том, кто нам нужен, будут разными, то наши пути разойдутся. Такое тоже может случиться.

Даниил Трабун, главный редактор «Афиши»

Новость об «увольнении» редакции быстро стало популярной темой для шуток в соцсетях.

О смене концепции и редакции «Афиша» сообщила ещё 1 декабря. Тогда стало известно, что с 2016 года журнал будет выходить не раз в месяц, а раз в квартал, а каждый номер будет спецпроектом.

Перед Новым годом компания намерена представить бета-версию «нового медиа», которое заменит «Афишу-Город» и «Афишу-Воздух». «Афиша-Волна» была закрыта 27 апреля.

#Афиша #Афиша_Рамблер_SUP #Rambler_Co #закрытие_Афиши