Офтоп
Никита Лихачёв

«Уралвагонозавод» опубликовал самый большой каталог военных роботов

Научно-производственная корпорация «Уралвагонозавод» (УВЗ) выпустил новый номер журнала Technowars, издаваемого на мобильных платформах, в который вошёл каталог из более чем 300 беспилотников, роботов и подводных аппаратов различных стран мира. Об этом сообщает ТАСС.

По словам представителей УВЗ, редакция журнала за несколько лет накопила информацию об управляемых аппаратах и решила издать её в виде каталога. В обращении к читателям главный редактор Techowars Алексей Басов заявил, что информация о некоторых разработках публикуется на русском языке впервые.

Роботов в каталоге более сотни, однако большинство из них является разработками США и Великобритании. Представлены и другие страны, включая Индию, Израиль, Турцию, Францию и Хорватию.

В каталоге есть и разработки устойчивых к изменению ландшафта подвижные роботы Boston Dynamics, а также универсальные платформы, управляющиеся на расстоянии до 3 тысяч метров.

Российские роботы перечислены в конце, всего их 12. Их производят в компаниях ЦНИИ РТК, «НИТИ “Прогресс”», «Специальная строительная техника», на Ковровском механическом заводе и Ижевском радиозаводе.

Большинство из них — это роботы-сапёры и мобильные платформы автоматизированной огневой поддержки. Также представлены несколько роботов-разведчиков, включая «робоглаза» от ГНИИ прикладных приборов под названием «Эллипс» размером с шар для бильярда.

Журнал Technowars ежемесячно выходит в виде электронной версии на iOS и Android, где его можно скачать бесплатно. Однако возможности платформы издание не использует: по факту электронная версия является набором PDF-файлов с навигацией при помощи свайпов и отсутствием возможностью увеличить фото, посмотреть видео, нажать на ссылку или найти текст.

Публично сайт Technowars запустили в октябре 2014 года, журнал издаётся при поддержке ВПК РФ. Его печатная версия доступна по платной подписке и в интернет-магазине УВЗ: её отправляют лично Сергею Шойгу, Анатолию Чубайсу, Сергею Чемезову, Дмитрию Рогозину и Дмитрию Ливанову.

#Новость #роботы #Уралвагонзавод #журнал_Уралвагонзавода #Technowars #японские_роботы #роботы_спасатели #роботизированные_танки #российские_роботы