Глупость любителей «глубокомысленных» цитат подтвердили научным исследованием Статьи редакции

Группа психологов из университета Ватерлоо доказала связь любви к «глубокомысленным» цитатам в соцсетях с пониженным уровнем интеллекта. Результаты их работы были опубликованы в научном журнале Judgment and Decision Making.

«Если ты не знаешь, куда идёшь, любая дорога приведёт тебя в нужное место»

В эксперименте, результаты которого были опубликованы в начале ноября, приняли участие 845 добровольцев. Учёные попросили волонтёров оценить несколько высказываний, включая фразы вроде «Внимание и намерение — механики выражения» и «Среди движения и хаоса сохраняй спокойствие внутри себя».

Их авторство принадлежит американскому писателю индийского происхождения Дипаку Чопра (Deepak Chopra), которого часто критикуют за «пустые» высказывания. К его цитатам добавили намеренно сочинённые бессмысленные предложения, которые можно было воспринять как мудрые, и очевидные утверждения — например, «большинство людей получают удовольствие от какой-либо музыки».

После этапа с оценкой высказываний участников попросили пройти несколько когнитивных тестов: один из них состоял из вопросов о религии, паранормальных явлениях и конспирологических теориях.

По словам исследователей, результаты их работы доказали, что люди, которым нравятся высказывания в духе Чопры, действительно обладают более низким уровнем интеллекта, а также чаще верят в паранормальные явления, различные религиозные теории и альтернативную медицину.

Как отмечает Daily Mail, в своей работе для описания бессмысленных цитат учёные многократно использовали «несерьёзное» слово «bullshit» («херня»). Однако исследователи в разговоре с изданием заявили, что его можно считать научным термином, сославшись на известного философа Гарри Франкфурта (Harry Frankfurt), который определял «bullshit» как нечто, созданное для того, чтобы впечатлить, но не имеющее прямого отношения к истине.

В начале декабря были научно подтверждены и другие подозрения о людской глупости. По итогам длительного исследования, стартовавшего ещё в 1985 году, выяснилось, что сидячий образ жизни в сочетании с привычкой проводить свободное время у телевизора в молодости значительно ухудшают когнитивные способности человека в зрелом возрасте.

0
160 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

Как говорили Эрих и Мария Ремарки - 'Плевать что люди говорят. Главное - что у тебя в душе.'

Ответить
35
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

А потом Джек и Лондон подтянулись

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Он шёл по дороге отчаянья и нашёл её

Ответить
29
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

"Унизить человека в интернете может каждый" (с) В.И. Ленин

Ответить
18
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
12
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
Полный блик

Один я не знал, что ты девушка?

Ответить
10
Развернуть ветку
Полный блик

Денис, ты не прав.

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

А разве нет?

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
6 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

Товарищ одно время вел паблик "Опровержение ванильных цитат", где стебал и в хвост, и в гриву, раскладывая отсутствующий смысл по полочкам. Жаль, что забросил.) Было бы в тему сейчас.

Ответить
10
Развернуть ветку
Полный блик

Ссылку бы хоть кинула)

Ответить
33
Развернуть ветку
Полный блик

У меня нет времени на тех, кто меня ненавидит, потому что свое время я трачу на тех, кому я действительно нужна...........

Ответить
10
Развернуть ветку
Полный блик

Кстати - Краёв не постил давно их. Что-то случилось?

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Слезы?Нет,это дождь. Больно? Нет, все в порядке. Вместе? Увы, но мы врозь. Сны? Мне они не понятны. Память? Ее не сотрешь. Сердце? Разбито..

Ответить
48
4 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

В жизни бывают минуты, когда на столе нет картошки, зато в мечтах — целое море...

Ответить
24
Развернуть ветку
Полный блик

Я прольюсь ванильным сиропом на твоё бархатное сердце, оставив на нём шёлковый привкус сахарной зимы.......

Ответить
15
3 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Пути TJ неисповидимы

Ответить
9
Развернуть ветку
Полный блик

Люди постящие ванильные цитаты, это люди познавшие мир внутри себя.

— Чер Ка Ши

Ответить
11
Развернуть ветку
Полный блик

Сергей, ещё раз минусанешь меня я тебя из друзей удалю и не буду звать бухать. Из-за тебя все люди подчиняются стадному инстинкту, и думают, что меня надо минусовать.

Ответить
44
Развернуть ветку
Полный блик

Так и лишаются друзей

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Ты меня и так не зовёшь больше......

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Любишь - отпусти. Если бы любил - не отпустил бы.

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Любишь фургон — люби и «Платон».

Ответить
30
1 комментарий
Развернуть ветку
Полный блик

Любишь кататься — люби и катайся.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Стетхэм в бмв перевернулся

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Наступает такой момент, когда надоедает прощать, просить, уговаривать, ссориться. Когда проще все послать нахер. Без слов.

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Ну это и без исследования можно понять если немного повнимательнее проследить за френдлентой.

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Почему еще никто не запостил бога «глубокомысленных» цитат ?

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Я и забыл про него

У него какой-то ад был в твиттере

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Был? Кстати скоро нас всех ожидает шедевр, это будет новая библия не меньше.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

«несерьёзное» слово «bullshit» («херня»)
СЗОТ, но я не так давно попал впросак, использовав слово bullsh*t как "несерьёзное" — выяснилось, что носители языка сочли его нецензурным (в значении "****ёж").
Если заглянуть в Кембриджский словарь, там прямо написано: offensive (http://dictionary.cambridge.org/dictionary/english/bullshit).
В общем, авторы цитат могут и оскорбиться за такое определение.

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Это хай-лвл троллинг

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Суть исследования – вбросить и посмотреть на реакцию.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Я часто устраиваю "тест на отфренд":
- постишь тупую хрень
- смотришь, кто лайкнул/репостнул
- удаляешь из друзей
- PROFIT!!!

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Купил подписку, чтобы ответить.
- постишь тупую хрень
- удаляют тебя
- ...

Ответить
39
Развернуть ветку
Полный блик

А как ты без подписки узнал, что она написала? -__-

Ответить
11
2 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Эм. Не слишком высокомерно?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Слишком. Но мне можно, я ТП.

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

я лайкаю такие цитаты, потому что они вызывают у меня смех. ты бы меня тоже удалила? :с

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Я бы тебя уроки отправила делать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

До дрожи... Прочти...

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Мой внутренний конспиролог говорит, что это исследование немного похоже на нечто, созданное для того, чтобы впечатлить, но не имеющее прямого отношения к истине, как и его репосты.

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

чго?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Постите мемосы

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
28
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Это же левъ! Все в машину!

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

"Написание статей о сомнительных научных исследованиях - есть один из признаков низкого интеллекта"

Особенно доставила стилистика самой заметки и в частности склонение несклоняемого имени собственного Чопра в "Чопры".

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Те, кто постят ванильные цитаты – тупые; те, кто проводят над этим исследования – тупые; те, кто пишут про это заметки в интернетах – вообще тупые; комментаторы в этих статьях – тупые, да и вообще – все, блять, тупые сил нет!

Ответить
9
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Полный блик

Обычно я злобно иронизирую мысленно когда читаю такие цитаты. Ну невозможно переносить этот бред без иронии. И, что самое ужасное, этому бреду подвержены люди всех возрастов. Они подписаны на тысячи таких пабликов. Спрашивается зачем?

А вот это: "также чаще верят в паранормальные явления, различные религиозные теории и альтернативную медицину" - ну прямо в точку! 10 из 10! А еще в теории заговоров и остальную полную антинаучную ерунду.

Подобное говно в моей френдленте появляется редко, я уже отправила львиную долю сообществ и говнопабликов в черный список. Туда же . последовали и не выдающиеся умом друзья в соц сетях.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Тут еще стоит отметить кое-что. БОльшая часть людей, которые постят эту херню, очень любят ставить в комментах и постах троеточия. "Я кинул реплику, поставил троеточие, можете домыслить продолжение, я слишком охуенен чтоб писать свои тупые высеры без этих чудесных точек".

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Само собой люди, которые тратят время на очистку ленты от пабликов намного умнее 🤔

Ответить
–6
Развернуть ветку
Полный блик

Особенно меня забавляют люди, которые постят цитаты всяких Хитов Леджеров, которые все как один с одинокие наркоманы суицидники. Вот уж действительно, у кого учиться жизни.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Теперь отписаться от "Мыслей Джокера"? :(

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Как снег сменяет день, так каждый решает сам...

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Полный блик

Многие копипастят эти "глубокомысленные цитаты". Они не сами пришли к этому, и в большинстве случаев не осознают смысл написанного.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

По моему это было очевидно и без исследований, но за пруф спасибо!

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

А как же "bullshit [*****]"??

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

У Вранкфурта это переводили как "брехня", кст.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

*Франкфурта

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Впервые ванильную цитату я увидел в виде "меня трудно найти легко потерять и невозможно забыть", сейчас она кажется очень древней

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

Вера нужна как психологическая опора. На этом всё.

Ответить
31
3 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Тащемто больше она нужна для внедрение понятия "грех" в умы серых масс

Ответить
3
7 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
35
47 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

Глупы люди которые молятся вместо похода к врачу. Нормальны те кто обращаются к Богу когда надежды уже нет.

Ответить
21
4 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Как вообще из написанного можно было прийти к такому выводу?

Ответить
0
9 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

да

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Иногда чтобы забыть надо вспомнить (с) Кличко
Люблю цитаты современников.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
11
Развернуть ветку
Полный блик

Ну да, так это не понятно было. Нужны были научные исследования.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Людям непонятно. Твои наблюдения в принципе субъективны, даже если некоторое количество людей их поддерживает.

Те же самые ванильные тп свято верят, что в цитатах божественная истина и они супер классные. И как им доказать, что все совсем не так?

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Суть научного метода.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Они говорили людям тупые цитаты, чтобы доказать, что людям, которым нравится эта тупость, тупые?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А еще эти охуительные истории про влюбленных, что записывают номера машин или умирают. Какая милота.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Главное пафосно оформить цитату и загадочно закатить глаза.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

"Ницше и Маркес стали самыми популярными писателями среди тех, кто их никогда не читал"

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Во дела, немного переиначенный Кэролл в исполнении Хариссона -- глубокомысленная цитата. А ведь я эту фразу когда-то в статус в соц. сети ставил...
Доктор, я буду жить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Тетенькам надо задуматься )))

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Полный блик

Мне кажется, или любители этих цитат — старые девы, брошенные женщины и малолетние школьницы?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ещё в тему:
Известия: Если говорить о философии, то что ближе вам?

Пелевин: Мне ближе территория, свободная от философии. Философ — это просто юрист, оперирующий абстрактными смыслами. Философский дискурс, в котором выдвигаются аргументы и контраргументы, кажется мне верхом нелепости — словно решение важнейших вопросов о природе человеческого существования может произойти в судебном зале во время юридического разбирательства, где смыслы рассматриваются как нечто объективное. Мы существуем как бы «изнутри себя», такова, извиняюсь за выражение, субъективная онтология нашего сознания. А философия претендует на то, что ответ на вопрос о природе и судьбе этого «взгляда изнутри» может быть дан «снаружи», через манипуляцию абстрактными символами. Но эти измерения запредельны друг другу, поэтому такой ответ не может не быть фальшивым. Философия кажется мне цепью бессовестных смысловых подлогов, где переход от одного подлога к другому осуществляется с помощью безупречной логики. То же самое, кстати, в полной мере относится и к этому рассуждению. Философия способна поставлять интересные описательные языки, но беда в том, что она в состоянии говорить на них только о себе самой. Это просто описание одних слов через другие. Результатом являются опять слова. Если они завораживают вас своей красотой — замечательно. Но со мной такое бывает крайне редко. А другого смысла в этом занятии нет.

[Интервью газете «Известия», 2004 г.]

Ответить