Офтоп
Ольга Жигулина

«Ты не мусульманин, чувак»: пользователи Твиттера с помощью хэштега провели границу между приверженцами ислама и террористами

Вскоре после того, как была опубликована видеозапись террористического нападения в лондонском метро, в англоязычном Твиттере начали использовать хэштег, который отделил мусульман от экстремистов, утверждающих, что действуют во имя ислама. Об этом сообщает Mashable.

Вечером 5 декабря на станции Лейтонстоун лондонской подземки мужчина, вооружённый мачете, атаковал пассажиров. По словам очевидцев, перед нападением он крикнул: «Это за Сирию!». В результате один человек получил серьёзные ранения, могли быть ранены ещё двое. Комментаторы в соцсетях связали нападение с решением Лондона бомбить позиции ИГ.

Лондонская полиция оперативно задержала преступника, а позже назвала его действия террористическим актом. Некоторое время спустя в сети были опубликованы видеозаписи, сделанные очевидцами.


Один из роликов запечатлел момент задержания террориста. В видео слышно, как оператор или некто, находившийся поблизости от него, кричит задержанному: «Ты не мусульманин, чувак!» («You ain't no Muslim, bruv!»).

Хэштег #YouAintNoMuslimBruv стремительно распространился по англоязычному интернету, попав в британский топ Твиттера. Его использовали преимущественно для того, чтобы поддержать миллионы мусульман, которые не хотят, чтобы их религия использовалась как предлог для терактов.

Тег добрался и до рунета.

Популярность хэштега #YouAintNoMuslimBruv стала частью существующего тренда на условное разделение мусульман и террористов, часто оправдывающих свои действия исламом.

Этот тренд заметен и в российском интернете — например, некоторые отечественные СМИ перешли на аббревиатуру ДАИШ вместо ИГИЛ, так как, по словам главы совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина, «ислам не должен ассоциироваться с варварством терроризма».

#Новость #Twitter #терроризм #Исламское_государство #ислам #мусульмане