Офтоп
Вадим Елистратов

Блогеров возмутили слова главы Ростуризма о том, что отдых на море — «навязанный стереотип»

6 декабря глава Ростуризма Олег Сафонов в разговоре с «Российской Газетой» заявил, что необходимость отдыха на пляже и море — «навязанный стереотип». 7 декабря его высказывание набрало большую популярность в рунете, вызвав бурную реакцию блогеров.

Олег Сафонов

По словам Сафонова, в ближайшее время возобновления туристических отношений с Турцией и Египтом ждать не стоит, так как «тенденции усиления террористических угроз имеют долгосрочный характер».

Глава Ростуризма подчеркнул, что ограничения на выезд в некоторые страны были вынужденными.

Делалось это исключительно из соображений необходимости обеспечения безопасности российских граждан. Подумайте, ведь на месте пассажира [упавшего на Синае] самолёта мог оказаться любой из миллионов россиян, ежегодно выезжающих в Египет. Вы представляете масштаб угрозы?! Помимо права на свободу перемещения и отдыха у человека есть главное право — на жизнь.

Олег Сафонов, глава Ростуризма

Уничтожение российского истребителя вооружёнными силами Турции Сафонов назвал «вопиющим событием», которого не было даже во времена Холодной войны.

Как сказал наш президент, нам был нанесен удар в спину от государства, которое считалось нашим союзником. Разве в такой ситуации могут приниматься иные решения?

Олег Сафонов, глава Ростуризма

При этом, по словам Сафонова, Израиль тоже находится в «неспокойном регионе». Однако туристическое сообщение с этой страной пока прерывать не планируется, так как «там построена достаточно эффективная система безопасности».

Сафонов отметил, что в России надо развивать систему «всё включено», благодаря которой турецкие курорты стали настолько популярны. Он сравнил трату денег россиянами на отдых в зарубежных странах «поддержкой соседского ребёнка» вместо своего.

Сафонов считает, что поездки на море необязательны для здоровья.

Необходимость пляжа и моря — это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря. [...]

Мои предки «на воды» не ездили. Они были обычными крестьянами, пахали. При этом воспитали нормальных детей и были здоровее, чем мы сейчас.

В США 80 процентов граждан вообще никогда не выезжали за рубеж, они путешествуют внутри своей страны. При этом американцы ездят не только на пляжи Майами. Они отдыхают в горах, у рек, посещают национальные парки.

Ни в США, ни в Китае, ни в Канаде, кстати, которая по климатическим условиям близка к России, ни в других странах с большим количеством населения нет такого стереотипного восприятия отдыха как исключительно поездка на море по системе «всё включено» и обязательно в Турцию.

Олег Сафонов, глава Ростуризма

Пользователи сети встретили заявление Сафонова о «навязанном стереотипе» в штыки.

Комментаторы обратили внимание на различие в климате США и России.

Блогеры придумали, чем ещё современные люди могут поучиться у предков.

Предложили и другие стереотипы, якобы навязанные современному человеку.

7 декабря юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь опубликовала выдержку из декларации о доходах и имуществе Сафонова за 2014 год, в которой указано, что глава Ростуризма владеет двумя жилыми домами на Сейшельских островах.

Сафонов признал, что у него действительно была вилла на Сейшелах, но, по его словам, он её уже продал.

Если же речь идёт о моей декларации, то, да, я действительно владел виллой и домом на Сейшельских островах. В настоящее время я их продал, их у меня уже там нет.

Олег Сафонов, глава Ростуризма

21 ноября в России был образован Координационный совет по развитию внутреннего и въездного туризма. Его главой была назначена вице-премьер Ольга Голодец, а её заместителем — министр культуры Владимир Мединский.

#туризм #Ростуризм #Олег_Сафонов #отдых_на_море #навязанный_стереотип