Офтоп
Ольга Жигулина

Итоги 2015: Главные тренды и хэштеги по версии Twitter

Сервис микроблогов Twitter подвёл итоги 2015 года, назвав самые обсуждаемые события, главные твиты и тренды. Результаты размещены на специальной странице 2015.twitter.com.


Самым популярным твитом года оказалось выражение признательности фанатам от участника группы One Direction Гарри Стайлса. Он собрал более 700 тысяч ретвитов.

В список наиболее влиятельных трендов попали кампании, проводившиеся на платформе под хэштегами #JeSuisCharlie и #PrayForParis — они относились к терактам, прогремевшим в Париже в январе и в ноябре 2015 года.

Широкий охват получили теги #BlackLivesMatter, которым помечали резонансные кампании против произвола светлокожих полицейских по отношению к афроамериканцам, и #LoveWins, которым отметили легализацию однополых браков в США. В список главных за год попал и тег #RefugeesWelcome, посвящённый сирийским беженцам, а также #PlutoFlyby, отмечавший успех миссии NASA по отправке космического аппарата к Плутону.

Если что-то происходит в мире, оно происходит и в Твиттере.

из описания итогов года по версии Twitter

В качестве трендов года в Twitter отметили бурную дискуссию вокруг сине-чёрного или бело-золотого платья под тегами #TheDress, #BlueandBlack и #WhiteandGold, и поддержку под тегом #IStandWithAhmed, оказанную пользователями сервиса школьнику, который принёс в класс похожие на бомбу часы.

На одной из вкладок сайта собран список знаменитостей, присоединившихся к Твиттер-сообществу в 2015 году. Среди них актёры Антонио Бандерас и Эдриан Броуди, певица Дайана Росс, режиссёры Гильермо дель Торо и Люк Бессон, президент США Барак Обама и экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден.

Рекордсменом года по скорости набора первого миллиона подписчиков стал новый аккаунт Кейтлин Дженнер — ему понадобилось всего 4 часа, чтобы достичь установленной планки и побить тем самым мировой рекорд.

Также в Twitter составили список самых популярных эмодзи. Главной пиктограммой оказался смайл со слезами радости, ранее ставший «словом года» по версии составителей Оксфордского словаря.

По сравнению с 2014-м, ставшим, по оценке сервиса, «годом селфи», 2015-й объявили «годом эмодзи».

#Статья #Twitter #итоги_года #тренды