Офтоп
Вадим Елистратов

«Трамп — лучшая реклама ИГ»: кандидат в президенты США возмутил американцев предложением закрыть для мусульман въезд в страну

7 декабря кандидат в президенты США Дональд Трамп предложил правительству страны запретить в неё въезд мусульман до тех пор, пока «проблема с террористами» не будет урегулирована. Эти и другие заявления бизнесмена, сделанные в последние дни, вызвали возмущение пользователей сети.

Обновление: писательница Джоан Роулинг заявила, что Дональд Трамп хуже Волдеморта — злодея из Гарри Поттера.

Дональд Трамп на форуме Еврейской коалиции, 3 декабря 2015 года. Фото: AFP

Чтобы подкрепить свои слова, Трамп использовал результаты социологического опроса, согласно которому «значительная часть американских мусульман» придерживается взглядов, которые могут повредить безопасности США и «конституционной форме правления».

По словам Трампа, американцы должны определить, откуда исходит «ненависть мусульман» и что является её причиной, а до этих пор — закрыть границы страны.

Пока мы не поймём суть проблемы и не определим опасности, которые она за собой влечёт, наша страна не может быть жертвой ужасающих атак от людей, которые верят только в Джихад и не видят причин уважать человеческие жизни. Если я выиграю на выборах, мы вновь сделаем Америку великой.

Дональд Трамп, кандидат в президенты США

По словам представителей Трампа, он хочет не пускать в страну всех мусульман, включая туристов и иммигрантов. Его заявление было сделано спустя несколько дней после перестрелки в Калифорнии, когда два человека, предположительно, присягнувшие ИГ, убили 14 человек.

Конкуренты Трампа назвали его заявления абсурдными, популистскими, не имеющими никакого смысла и нарушающими Первую поправку Конституции США — гарант свободы вероисповедания в стране.

К ним присоединились и пользователи сети, которые назвали известного бизнесмена «ходячим рекламным роликом ИГ».

В словах Трампа нашли признаки фашизма.

Многие американцы сравнили Трампа с Волдемортом из книг о Гарри Поттере, который также отстаивал чистоту крови магов. Они отметили, что кандидат в президенты США становится сильнее с каждым упоминанием в СМИ и предложили больше не произносить его имя.

Писательница Джоан Ролуинг заявила, что Трамп хуже Волдеморта.

Нашлись и те, кто поддержал Трампа.

За последние несколько дней это не первое заявление Трампа, вызвавшее удивление у пользователей сети. Например, 7 декабря он предложил закрыть американский интернет, чтобы ИГ не могли воздействовать на жителей страны через сеть. По словам Трампа, для этого надо просто «позвонить Биллу Гейтсу».

В тот же день Трамп заявил, что глава «неприбыльной компании» Amazon Джефф Безос уходит от уплаты налогов с помощью газеты The Washington Post (обладание СМИ предполагает льготы). При этом в действительности Безос владеет изданием через Bezos Expeditions, и оно не имеет никакого отношения к Amazon.

В ответ на обвинения Трампа Безос предложил отправить кандидата президента США в космос на своей ракете Blue Origin, не упомянув о том, планируется ли возвращение.

#Дональд_Трамп #Джефф_Безос #мусульмане #запретить_въезд_в_США